Перейти к публикации

Тайский гость или подарок из дальних странствий


Lahti

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Начало:

Привезли мне друзья сувенир из Таиланда, сами не верили что довезут пройдя все досмотры(в частности рентген багажа при входе на Ленинградский ЖД вокзал), но довезли/вручили/монетку взяли.

Изделие:

Мачете подкупало аскетизмом и следами ручного труда, которые уже не встречаются у китайцев/бразильцев. Мачете из одного листа стали, ручка свёрнута трубочкой, клинок в широкой части расковывался, РК отбивалась перед заточкой,  видимо на холодную. Толщина листа около 2 мм. Рукоят я подклепал до овала, убрав острую грань стыка краев листа .

Тест: 

Примитивизм изделия требовал не медленно испытать его на нашей северной флоре(для полки и любования он не подходит).

Начал я рубку "лозы" на обочине с прутиков диаметром 1-2 см, они летели с одного удара. Я плавно переходит на более толстую придорожную поросль, не с одно удара конечно, тут я рубил как топором. Пока звук ударов не указал на изменения в форме РК, см фото.

Результат закономерный, но не фатальный, я тут же выполнял замины молотком на наковаленке. В дальнейшем переточу на сведение потолще. 

Вывод:

Даже при таком почти первобытном качестве материалов и изготовления предмет рабочий, а его цена на родине настолько низкая, что для своих задач это просто превосходный инструмент.

Продолжение:

После добавлю фото изделия после переточу и доработанной рукоятки.

IMG_20191112_173006.jpg

IMG_20191112_172936.jpg

IMG_20191111_165159.jpg

IMG_20191112_173049.jpg

Изменено пользователем Lahti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь. Косы также отбиваются, я бы попробовал сгладить замины на бабке (типажей бабок 2, одна из них с национальным колоритом и лучше действует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть сходная цельнометаллическая конструкция из Вьетнама. Как мне объяснили там предметы используются по крупным овощам и фруктам - кабачкам, тыквам, плодам хлебного дерева, ананасам и т.п. Ни с чем твёрже сахарного тростника им сталкиваться не приходится :) (а цельнометаллическими, кстати, их делают ради удобства отмывания после сочной работы). Возможно и в Таиланде та же область применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

После жёсткого не целевого использования было выполнено  восстановление РК.

Так же добавлю фото сечения рукоятки было/стало после доработки.

IMG_20191118_175925.jpg

IMG_20191118_180002.jpg

Изменено пользователем Lahti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Голая труба кажется совсем неудобной.

Я бы в нее ручку-палку засадил бы, как на британских билхуках. Или, хотя бы, оплетку шнуром сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на капусту и свеклу выдавали в колхозах подобное... когда так же свернуто когда просто к трубе сваркой прихвачено было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том климате металл на рукоятях совсем иначе воспринимается. И, повторюсь, металл легче отмывать после использования по овощам и фруктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
15.11.2019 в 00:26, Ren Ren сказал:

У меня есть сходная цельнометаллическая конструкция из Вьетнама. Как мне объяснили там предметы используются по крупным овощам и фруктам - кабачкам, тыквам, плодам хлебного дерева, ананасам и т.п. Ни с чем твёрже сахарного тростника им сталкиваться не приходится :)

Не совсем так. Аналогичные по строению мачете массово используются во Вьетнаме для вскрытия питьевых кокосов, а оболочка у них весьма твердая, точно тверже, например, сосны. Только в октябре вернулся из месячной командировки во Вьетнам, ощущения свежие. Хотел вывезти оттуда мачетину и даже купил одну (по деньгам было около 600 рублей), но почитал таможенные правила, где чётко написано про запрет на вывоз любого ХО, включая мачете, и забил. Продал мачетину обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2019 в 16:59, Ozone сказал:

Голая труба кажется совсем неудобной.

На самом деле, весьма удобно, втулка больше ладони по длине, руку не наминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как я понял, были на Юге? На Севере кокосы практически не растут, поэтому региональные отличия вполне объяснимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.