Перейти к публикации

Экспериментальный нож со стеклопластиковыми ножнами


AirMyxa

Рекомендованные сообщения

Сделал вот такой нож. Нож немного не обычный, но многофункциональный.

Ножны сделал из самодельного стеклопластика, стеклоткани и стекломата.

Жду предложений и порицаний (но не сильных)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное видео.. по пиле теперь тоже ясно) в другой теме путаница.. интересная штука получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сэм сказал:

А фото никак не получится тут выложить? 

Я конечно глубочайше извиняюсь, но столько фото у меня просто нет по изготовлению, я видео снимал, Фотки конечно есть, но только конечного результата.

Если это видео как-то противоречит тематики форума или раздела форума, то извиняюсь. Давайте удалю.

10 минут назад, Pavel160883 сказал:

интересное видео.. по пиле теперь тоже ясно) в другой теме путаница.. интересная штука получилась

Да я так и понял, что была путаница, перепутались что из чего ))

Может у кого будут предложения и замечания по конструкции или дополнениям к ножу, что можно добавить или убрать, було бы полезно.

Изменено пользователем AirMyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AirMyxa сказал:

Если это видео как-то противоречит

Да нет, всё в порядке. Просто не все смотрят видео. Лишаетесь изрядного количества "предложений и порицаний". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сэм сказал:

Да нет, всё в порядке. Просто не все смотрят видео. Лишаетесь изрядного количества "предложений и порицаний". 

Да последнее время увлекся съемками, просто интересно, да и показать, можно больше чем на фотографиях.

Конечно можно делать фото с кадров, но наверно это извращение.))

Может опыт сделанный в этом проекте кому-то поможет или натолкнет на свою идею.

Изменено пользователем AirMyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео.Хотелось бы увидеть эксплуатацию ножа в зимний период.Думаю появятся вопросы .С увпжением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезное видео получилось, нож конечно габаритный,но в условиях выживания это скорее плюс а не минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не опасно пилить?( клинком себе в ляху или живот ) и не совсем понятно где наз храниться в ножнах или под шнуром на руковке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки нужны.Не процесса изготовления, а собственно ножа и ножен.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, talvisotыч сказал:

Спасибо за видео.Хотелось бы увидеть эксплуатацию ножа в зимний период.Думаю появятся вопросы .С увпжением

Ну я не думаю что в зимний период эксплуатация чем-то будет отличаться, только холоднее. Стеклопластик не подвержен большим температурным расширениям, а для стали слишком малы перепады.

 

3 часа назад, gkeu сказал:

Хы...Про ножны очень интересно . Спасибо.

Благодарю. Если честно, мне ножны самому понравились, очень прочные и достаточно легкие, плюс к этому влагу не поглощают, не размокают, и совершенно не хрупкие при отрицательных температурах. Плюсов достаточно много в сравнении с традиционными ножнами.

 

2 часа назад, Василий Васильевич сказал:

Полезное видео получилось, нож конечно габаритный,но в условиях выживания это скорее плюс а не минус

Габариты обусловлены только размером потенциально обрабатываемой древесины (диаметром поленьев, чтобы была возможность расколоть). Плюс за счет длинны и "рычага" усиливается рубящие удары при обтёсе или строгании, можно использовать в качестве стамески или скобеля.

Я сам не фанат выживальческих тем, но как показала практика, по статистике, блудят в лесах именно местные жители, которые всю жизнь ходили в свой лес, и были на 100% уверены что никогда не заблудятся.

Наверно этот нож, больше можно расценивать как неплохой опыт по технологии изготовления.

1 час назад, Летучас сказал:

а не опасно пилить?( клинком себе в ляху или живот ) и не совсем понятно где наз храниться в ножнах или под шнуром на руковке?

Небольшой тест в лесу показал что все нормально с безопасностью, сам думал что может воткнуться или соскользнуть. Одна рука удобно держит рукоять и давит при распиле вниз и на себя, а вторая наоборот давит вверх и на себя, отверстия помогают хорошему удержанию. Ни разу не порезался за время пиления. Но опасения были))

НАЗ храниться в рукояти, просто наверно Вы не заметили в видео этот момент.

1 час назад, talvisotыч сказал:

Фотки нужны.Не процесса изготовления, а собственно ножа и ножен.С уважением

Фоток не много, просто цели такой не стояло.

 

DSC_0139.JPG

DSC_0141.JPG

DSC_0028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AirMyxa сказал:

только холоднее

И я за то.Думаю рукам  будет не комфортно.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный агрегат... и дырков чётное кол-во... Одновременно крепить к поясу и к ляжке, не рекомендую, весьма травмоопасный способ! Легенсы камуфляжные интересно контрастируют с ножомsmile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так-то да, холодное.

 

6 часов назад, vityuxa сказал:

Странный агрегат... и дырков чётное кол-во... Одновременно крепить к поясу и к ляжке, не рекомендую, весьма травмоопасный способ! Легенсы камуфляжные интересно контрастируют с ножомsmile7.gif

)) Думал сделать полностью лезвие с дырками большими, было б еще легче. Но если ножом в земле покопаться захочется, ну там червячков прикопать,, земелька через дырдочки сыпаться будет, вот и не стал.

Легенсы это да)) Контрастируют))

Витюха, а почему травмоопасно? чем?  Вроде наоборот должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AirMyxa , за работу пять. За замысел 0. За вынюханные граммы фенола и эпихлоргидрина минус пять😊. Не люблю комбайны (кроме ТВ+ДВД). За тыщи лет инструменты уже продуманы миллионами пользователей. Нож должен чётко выполнять свою работу. Складная ножовка (если она действительно нужна в лесу) свою. Топор свою. Совместить кислое с полезным не удается даже кефиру - если много его выпить, знаешь чем окончится...

Пилить дерево, имея направленное к себе остриё - очень не любить себя.

Таскать на ноге такую ебалу не айс однозначно. По мне лучше иметь по лесу пару нож "на кармане"+топор за спиной. Удобнее во всех смыслах. 

За видео спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по назу под шнуркой..шнурку скручиваешь под пилу и наз надо куда то переложить..во время пользования намотка шнурки может ослабнуть и наз начнет ерзать еще более ее распуская и просыпется...мож полезней его в ножнах разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:

по назу под шнуркой..шнурку скручиваешь под пилу и наз надо куда то переложить..во время пользования намотка шнурки может ослабнуть и наз начнет ерзать еще более ее распуская и просыпется...мож полезней его в ножнах разместить?

Думаю Вы правы, что нужно из рукояти убрать предметы, нож конечно задумывался не для постоянного использования всеми предметами, а именно "на крайняк" при сплавах или водных походах (ну что б валялся в спас. жилете, в отсеке.) просто тонет все снаряжение очень быстро и что взять с собой особо нет времени подумать или при походе за грибами, ягодами на случай "потеряшки"

Но отсек для мелочевки на ножнах похоже нужен. Спасибо.

 

7 часов назад, SegaD сказал:

@AirMyxa , за работу пять. За замысел 0. За вынюханные граммы фенола и эпихлоргидрина минус пять😊. Не люблю комбайны (кроме ТВ+ДВД). За тыщи лет инструменты уже продуманы миллионами пользователей. Нож должен чётко выполнять свою работу. Складная ножовка (если она действительно нужна в лесу) свою. Топор свою. Совместить кислое с полезным не удается даже кефиру - если много его выпить, знаешь чем окончится...

Пилить дерево, имея направленное к себе остриё - очень не любить себя.

Таскать на ноге такую ебалу не айс однозначно. По мне лучше иметь по лесу пару нож "на кармане"+топор за спиной. Удобнее во всех смыслах. 

За видео спасибо.

Спасибо за критику Сергей. Постараюсь отвечу на некоторое.

При работе с эпоксидной смолой одевал нормальный расператор.

По поводу что все уже придумано, могу поспорить, следуя такому убеждению - не придумали бы нож, так как первым был топор. Новое - это движение вперед, а не стояние на месте.

У Вас же есть зажигалка? Вы ей пользуетесь? А это тоже "Комбайн", она имеет разные конструкции, и электро, и плазму, кресальные, газовые, и бензиновые. Ну раз все уже придумано, то зачем Вы пользуетесь зажигалкой, пользовались бы кремнем и кресалом.

По поводу "ебалы", ну размер конечно не швейцарского ножечка, но при взвешивании, нож весит 225 гр., а все вместе 435 грамм, имея все необходимое например для нахождение пары-тройки дней в лесу.

Не знаю, действительно ли "удобнее во всех смыслах" нести с собой за грибочками или при сплаве топор и пару ножей и пилу и удочку и все это с чехлами положить в задний отсек спасательного жилета.

Думаю топор с пилой за грибами мало кто берет, ну если за грибами не в Чернобыль ходить.

Да и топор с собой может помешать положительно плавучести жилета

Видео старался сделать качественным, чтобы смотреть было приятно, без лишних разглагольствований, что б ничего не дергалось, без занудства, лишних рассуждений, чтоб все было видно и хорошо слышно.

Спасибо что посмотрели, я старался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по порядку:

1)респиратор защищает только от пыли. От паров хим.веществ не защищает. Легкие и печень беречь нужно.

2)ебала - русская транскрипция чувашского слова "япала". Переводится как "вещь". Я  употребляю в смысле "вещь непрактичная, неудобная, ненужная". Например по чувашски  говорят иронично "пиде япала", а по русски "маленькая херовинка" или "хреновинка от часов". Сорри за лингвистический экскурс. Не хотел обидеть.

3) Топор вожу в машине, если только на весь день в марийские леса за Волгу. Просто там дороги гамнимые. Пару раз пригождался - машину из грязи вытаскивать и когда для урала с коляской вместо оторванного колеса коляски слегу налаживали. Вряд ли быстрее и удобнее было бы это осуществить твоим ножом. Особенно когда пилишь остриём к себе, в свете фар ночью и не совсем трезвым (или совсем не трезвым😆).

4)В лес который в 100м от дома (считай город)за опятами на пару часов хожу с одним складничком и ведром. В Нижегородской за грибами на полдня большой нож плюс складень. В Марийской за грибами/клюквой на весь день оба ножа плюс компас. Про сплав не знаю. Но с ночевкой в лес взял бы топор обязательно. Раньше (когда был молод и горяч) на пару дней на острова брал к топору нормальную плотничью среднеразмерную ножовку в чехле от пожарного рукава (даж не помню где лежит - лет 20 уже ночую только под крышей). Плавняк пилить самое то.

Но, если тебе нравится твой нож (а иначе бы ты с ним не возился), то все мои слова ни об чём. Плюнь и разотри. Главное - он по тебе по душе и руке! Молодца! Можешь еще подумать и насчет топора с ножрвочным полотном и назом в ручке. Более полезный предмет в долгом походе будет, КМК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SegaD сказал:

респиратор защищает только от пыли. От паров хим.веществ не защищает

Возражу защищает всё зависит от картриджа.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мешаешь на столе перед носом эпоксидку, концентрация выделяемых фенола и особенно эпихлоргидрина такая, что картридж-поглотитель даже 3м'овский служит полчаса максимум. Да и через слизистую глаз и кожу башки можно набрать говнов нормально. Оба - 2-й класс опасности - а значит отек легких запросто. Не бережёте вы себя, камерады...В санатории, где лечат лёгкие и печень, нафиг нужны будут вам такие красивые ножны. Только чтоб старушек пугать😆.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же перед носом,да и сквознячок впомошники:hi:да и опасность основная-это не перемешивание,а процесс полимеризации,а на это время можно вообще покинуть помещение.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вами что это все не жутко полезно, но опасность все же много завышена. Картриджи на моем распиратое угольные, не знаю на сколько, он может сильно защитить от этих паров.

Взял именно ЭДП только потому что она распространена повсеместно уже как наверно лет 40. Есть ведь и другие полимеры.

Разное мнение, думаю только потому, что требования к работе немного разные. А стопором, надо подумать)))

Я всегда рад критике, советам и рекомендациям, ведь мнение и требования людей очень важно. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AirMyxa сказал:

А с топором, надо подумать)))

Когда я делал топор в машину, то в рукоятку скелетного типа для облегчения под стеклотекстолитовые накладки за неимением лучших мыслей шуранул шестигранные отверстия под ключи. А сейчас вот глядя на тебя думаю,  наверно ножовочку с ячейками для наза надо было делать в рукоятку... Так что не один ты черпаешь полезные мысли на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.11.2019 в 14:15, SegaD сказал:

Когда я делал топор в машину, то в рукоятку скелетного типа для облегчения под стеклотекстолитовые накладки за неимением лучших мыслей шуранул шестигранные отверстия под ключи. А сейчас вот глядя на тебя думаю,  наверно ножовочку с ячейками для наза надо было делать в рукоятку... Так что не один ты черпаешь полезные мысли на форуме!

Это точно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.