Перейти к публикации

Stinger

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые ножеведы! Хочу представить сделанное мной для себя мачете. Длина 50см, толщина 5мм, угол острия где-то 80 градусов, ножны кожаные. Интересует кто что думает о изделии? 

_DSC5109.jpg

_DSC5095.jpg

_DSC5101.jpg

_DSC5106.jpg

_DSC5103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Stinger сказал:

Интересует кто что думает о изделии?

А шо об ем думать)))))) Чай не шарада)))

Ну это я так, шутю с утра....

Вам какая оценка нужна? В рублевом эквиваленте? Или просто решили изделие показать? Если просто показать - то это вам надо было б в "Мастерскую" выложить. Вот там мы расскажем... Маненько не там вы показали, бывает. Тут у нас в деньгах оценивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Stinger сказал:

Я здесь новенький, поэтому затупил немного. Исправлюсь)

Ну я думаю модераторы перекинут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться целевым назначением изделия? Не, я понимаю, что в Гондурасе или там в Гватемале какой такая штука в хозяйстве нужна - тростник сахарный косить или тропы в джунглях прокладывать.  А в наших палестинах оно зачем? 

и еще один момент интересует - назначение отверстий. Для чего они? для облегчения клинка? Так в этой части наоборот, клинок утяжеляют иногда, для усиления рубящего удара. Непонятно.

Изменено пользователем Улан
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и говорено-переговорено, мачете должно быть лёгким, его назначение - тростник рубить от зари до зари или сквозь джунгли прорубаться. Толщина оригинальных трамонтинок около двух миллиметров и ярко выраженный «крючок» на конце рукояти, чтоб руку не напрягать. А 5 мм это для сапёрного тесака в самый раз. В общем, само изделие не понравилось, скрылёвщиной от него веет, а вот руки у мастера явно из правильного места растут. Добро пожаловать в Мастерскую! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кустарник, мелкие деревья приходится иногда рубить. Отверстия для облегчения, хотя все равно тяжеловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось мачета. Добротный вид, отличные ножны. В руке, наверное, отлично лежит. А "скрылевщина" для меня совсем не ругательный термин, а наоборот. Предназначение предмета? Многоцелевой инструмент, ориентирован рубить. В общем, только положительное мнение. А вес изделия с ножнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению точный вес не могу сказать, пока нет возможности взвесить. А на вскидку с ножнами  грамм 900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RealOld сказал:

руки у мастера явно из правильного места растут. Добро пожаловать в Мастерскую! 🙂

Полностью согласен!

25 минут назад, RealOld сказал:

мачете должно быть лёгким, его назначение - тростник рубить от зари до зари или сквозь джунгли прорубаться.

Нуууу, Саш у нас же нет тростника и джунглей. Другие реалии. Я б тож делал тяжелое. Люблю тяжелые рубильники!

25 минут назад, RealOld сказал:

ярко выраженный «крючок» на конце рукояти, чтоб руку не напрягать.

Вот тут согласен! Крюк он да, он не помешает!

 

Теперь по изделию:

Дезигн да, меня тож особо не вштырил... Но чистенько, аккуратно. Ножен это тож касается. С этой точки зрения все хорошо! Теперь несколько вопросов:

На клинке что? Марка, твердость? Слесарка ваша? Что вообще тут вашего? Все или частично?

 

И, да - добро пожаловать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Giacomo сказал:

Может это зомбируб? Отверстия в каком-то изделии в кино были такие.

Как же все "модное" зомби(вставь слово) заеб..о.

Аж до трясучки. 

По существу - тяжеловат, наверное и крюк на рукояти точно нужен. 

А так - Очень даже. 🙂

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан из старой советской дисковой пилы. Марка стали 9хф. Слесарка, термообработка моя и рукоять с ножнами тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, climbing сказал:

А мне понравилось мачета. Добротный вид, отличные ножны. В руке, наверное, отлично лежит. А "скрылевщина" для меня совсем не ругательный термин, а наоборот. Предназначение предмета? Многоцелевой инструмент, ориентирован рубить. В общем, только положительное мнение. А вес изделия с ножнами?

Лучшая характеристика, данная когда-то и кем-то «мультиинструментам» от ИАС - «Рубит как лопата, копает как топор». 
И если нужно «мачете для наших реалий», то это кукри. На что изделие, в принципе, даже больше похоже. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старался сделать что-нибудь для наших сибирских условий и чтоб полегче топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, RealOld сказал:

И если нужно «мачете для наших реалий», то это кукри. На что изделие, в принципе, даже больше похоже. 🙂

Ну в общем и целом -согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кукри- очень даже неплохо,

А мачете на их родине чаще всего чуть-чуть другие :) - с развитым крюком на рукояти и жуткой латино-американской цыганщиной на ножнах 

corneta-machete-custom.thumb.jpg.4bd73752849e672c7d7f226d1b654979.jpg

 corneta-machete.jpg.47f244ef46ccd5ef032a662a66747407.jpg

 cm.jpg.a9acfc87fc43bc0287fc56347c2bcba0.jpg 

104710155.thumb.jpg.f7ec04df2f4d335bcc2b14a0464cc38d.jpg

 1779416928_ezgif.com-webp-to-jpg(2).thumb.jpg.b08ebe9483e519e48a86767ee257be63.jpg

 10.thumb.jpg.569f331825cca19c34751444f60ab4a9.jpg

Изменено пользователем KonstantinS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

И если нужно «мачете для наших реалий», то это кукри. На что изделие, в принципе, даже больше похоже. 🙂

На счет кукри и наших реалий очень спорный момент.  Мне форма паранг больше удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ваще таких иностранных слов не знаю.... Рубильник большой, да и всех делов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная штукаренция. Для рубки вес +...Но рубка то ведь так...номинально...не лесоповал же. 

Только вот дизайн не авторский наверное. Видел мого подобного. Можно даже сказать клон чего то аднака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. Не знаток, но уверен что "ножевая" рукоять на мачете только во вред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silihit сказал:

уверен что "ножевая" рукоять на мачете только во вред

А мы дырдочку в рукояти просверлим, темлячёк вставим и вуаля. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kulikoff сказал:

крюк на рукояти точно нужен. 

Это даже не обсуждается для рубилово!!!  Ну, а в остальном, если "смыть" Голливудские понты, в виде дырочек-пилочекsmile7.gif Закруглить угол внизу бороды рикассо, и верха тыльника, то очень даже не плохой походник, но мне всё ж больше нравица топорик, небольшой плотницкий, беру в леса. Отверстие под темляк не плохо б было, скрытое в торце тыльника, но в принципе можно строп продеть через последнюю клёпку.

мач.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По самой работе вопросов нет. Сделано четко. Но клин в самом деле, при такой ширине, 5 мм. зачем?

Вспотеешь таскать. 3-3,5 -самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.