Перейти к публикации

Экспромт из напильника.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Вот такой ножик сделал из напильника. Просто от нечего делать. Как-то на одном из обсуждений я сказал Володе Ленинградцу, что могу сделать за один день. Что я и сделал.  Значит могу. Напильник перед обработкой отжёг, но не закаливал. Для такого изделия думаю калить не стоит, хотя мог.

DSC00415.JPG

DSC00416.JPG

DSC00417.JPG

DSC00420.JPG

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже смотреть не хотел, ожидая очередное «напильник, вишня, обрезки меди», и вдруг... такое!

Каюсь, Василий Владимирович и посыпаю голову пеплом! 😆

Отличная работа, очень гармоничный нож получился! И как художественное изделие, и как именно нож. Советовал бы закалить, хотя бы кромку, наверняка такому изделию найдётся хозяин. Очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, dokavasia сказал:

Напильник перед обработкой отжёг, но не закаливал.

Тогда не понял, зачем напильник взят? Можно было просто сыромятину....

55 минут назад, dokavasia сказал:

Как-то на одном из обсуждений я сказал Володе Ленинградцу, что могу сделать за один день.

Из некаленки, изделие такого уровня сделать могут многие, Василий. Я не имел ввиду, что вы не сможете, я имел ввиду, что серьезные вещи, не делаются одним днем. Вы помниться говорили о Воробьеве... За какое время он сделал "Дура и Молодец"? Думаю никак не за один день.... Там проработаны все мелочи, все детали. У вас есть очень хорошие идеи, но вот исполнение, соответствует не всегда, далеко не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен интересная и достойная работа,но без закалки тож не совсем понял.Надеюсь доделаете .С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

я имел ввиду, что серьезные вещи, не делаются одним днем.

А почему это не серьёзная вещь? То что не калёный напильник? С Василием мы обсуждали и мои работы и его. Я только взял его идею и то с его разрешения. Я бы мог и со сваркой, как он работает, но у него своё, а у меня своё.

 

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, talvisotыч сказал:

но без закалки тож не совсем понял

Я же написал, что здесь калёный клинок не нужен. И так я думаю, что твёрдости 56 - 57 вполне достаточно. Я думаю, что его в качестве резательного инструмента применять не будут. А вот в качестве бросательного в дерево или в мишень, то очень даже возможно. А калёный при ударе может сломаться. Я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эт как позиционировать его метательным или бытовым работяжкой... для метательного боюсь он будет не сбалансированным, а для работяжки не каленым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытался делать бытовой. Да и не желательно и не удобно им картошку чистить.  Пусть лучше будет офисный вариант. Настольный ножик.

Кстати это уже не первый в моём исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный. :hi:

Хорошо, что местами насечка осталась.

Чтобы внимательный человек мог догадаться, что это бывший напильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, dokavasia сказал:

А почему это не серьёзная вещь?

А вы считаете иначе? Не, я без подначки. Я просто спрашиваю мнение автора. Ножик прятный, но я бы не назвал это СЕРЬЕЗНОЙ работой. Хотя я в ножеделии гораздо меньше вашего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Летучас сказал:

для метательного боюсь он будет не сбалансированным, а для работяжки не каленым..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ленинградец сказал:

А вы считаете иначе?

Да Володя, для меня это серьёзная работа. 

А про метательные? Приспособиться можно ко всему. Про закалку. Интересный металл, хотя и советский. Сейчас попробовал его шведским напильничком, с трудом берёт. Может не полностью отжёг. Хотя молотком стучал. Не хрупкий.

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dokavasia сказал:

Да Володя, для меня это серьёзная работа. 

Тогда позвольте еще вопрос:

- А в чем ее серьезность? Технически? Художественно? Применены сложные техники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dokavasia сказал:

... Приспособиться можно ко всему. ...

тогда зачем мудрить? точить и тд...резать и метать напильник можно и без художественной обработки и придания вида ножа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ленинградец сказал:

А в чем ее серьезность? Технически? Художественно? Применены сложные техники? 

Все три пункта, которые ты назвал и плюс интересно.  Только причём здесь сложные техники. Я стараюсь обходится без них. Да и зачем она нужна при изготовлении ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, dokavasia сказал:

. Да и зачем она нужна при изготовлении ножа?

????????:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, а что тут удивительного.И что такое сложная техника? Станки с ЧПУ? Да мне хватит одного наждака и моего станка по камню. Ну ещё болгарка и дрель. Нато мы и делаем ножи руками. А применение сложной техники это уже не ручная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dokavasia сказал:

. А применение сложной техники это уже не ручная работа.

Василий, вы право слово, меня удивляете.... Я сказал:

4 часа назад, Ленинградец сказал:

сложные техники

Неужели вы думаете, что я настолько безграмотен, что имея ввиду ЧПУ, вот так бы выразился??? Мон шер, прям обидно... 

"Сложные техники", в данном случае, подразумевают под собой -  использование навыков, как то - всечка, таушировка, резьба, канфарение, инкрустация, гравировка и прочее, прочее.

Если бы я имел ввиду ЧПУ, то я бы сказал - сложная техника. Но никак не "техники". Я не хронически грамотный человек, но составлять предложения, смею думать, умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ленинградец сказал:

Василий, вы право слово, меня удивляете.... Я сказал:

Неужели вы думаете, что я настолько безграмотен, что имея ввиду ЧПУ, вот так бы выразился??? Мон шер, прям обидно... 

"Сложные техники", в данном случае, подразумевают под собой -  использование навыков, как то - всечка, таушировка, резьба, канфарение, инкрустация, гравировка и прочее, прочее.

Если бы я имел ввиду ЧПУ, то я бы сказал - сложная техника. Но никак не "техники". Я не хронически грамотный человек, но составлять предложения, смею думать, умею.

Владимир, опять двадцать пять! Ну, шо ты пристал к человеку в сотый раз. У Василия свое видение .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, climbing сказал:

Владимир, опять двадцать пять! Ну, шо ты пристал к человеку в сотый раз. У Василия свое видение .....

Я пристал????? Да ну.... Я просто разьяснил ситуевину  про " сложные техники"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю эту маниакальную настойчивость хейтеров творчества Василия. Ну всё уже сказали 100500 раз, носом не меньше раз ткнули - успокойтесь уже, малохольные! Не станет он по-другому делать, неужели не понятно!? Вот такое у человека видение, свой путь и полностью удовлетворяющие его самого результаты! Поберегите свои и его нервы, пройдите мимо, излейте желчь в другом месте! В конце концов идите учить тех, кто этого просит! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Xayzoku сказал:

Не понимаю эту маниакальную настойчивость хейтеров творчества Василия. Ну всё уже сказали 100500 раз, носом не меньше раз ткнули - успокойтесь уже, малохольные! Не станет он по-другому делать, неужели не понятно!? Вот такое у человека видение, свой путь и полностью удовлетворяющие его самого результаты! Поберегите свои и его нервы, пройдите мимо, излейте желчь в другом месте! В конце концов идите учить тех, кто этого просит! 

 

Дим, когда я молчал, у Василия в темах было полтора коммента. Так что, я думаю он не в обиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Дим, когда я молчал, у Василия в темах было полтора коммента. Так что, я думаю он не в обиде.

ну апосля твоих иноземных ругательств (простите языкам не обучен(С)) : " как то - всечка, таушировка, резьба, канфарение, инкрустация, гравировка и прочее, прочее."

думается постов прибавится...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленинградец сказал:

"Сложные техники", в данном случае, подразумевают под собой -  использование навыков, как то - всечка, таушировка, резьба, канфарение, инкрустация, гравировка и прочее, прочее.

Так вот что такое "сложные техники"! Нет, я до этого ещё не дошёл. Я стараюсь делать по прощё.

Был у меня когда-то разговор с сильными художниками мозаичниками. В одном городе живём. Но они ребята уже с мировыми именами. Кстати мозаика в Храме Христа Спасителя в Москве 12 апостолов их работа.  А я этих ребят знаю уже лет 35. Их рост в искусстве, как говорится у меня на глазах был.  Так вот как-то за чашкой чая в их мастерской они так мне сказали: "Василий, ты в нашу мозаику не лезь, а мы не будем лезть в твои ножи." Вот так же и здесь,  если лезть в сложные техники, значит влезать к гильдийцам. А мне и не поздно, но не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, Василий! Наверное Дима в 100500-й раз прав, и я опять зря полез. Умолкаю. Ухожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ленинградец сказал:

Спасибо за ответы, Василий! Наверное Дима в 100500-й раз прав, и я опять зря полез. Умолкаю. Ухожу. 

Да всё нормально Володя. Не зря полез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Doctor сказал:

Василий дело не мое, но есть такое слово: стагнация. 

Володя, я не остановился. Я просто не хочу сложными техниками заниматься. Конечно, если немного поучиться, то и ими смогу, но не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не надо ими заниматься, можно просто применять иногда различные приемы в плане касающемся по умению и разумению...

резьбой по дереву рогу же занимаетесь, по металу резку выпилы и тд разные варианты же используете..

 

 а если ничего не делать/не применять, то напильник и останется напильником..)))

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.