Jump to content
мак

Понятие кастома

Recommended Posts

7 часов назад, HarryA сказал:

Егор Петрович Самсонов разве не кустарь? Ножи его разве не кустарные?

А Геннадий Константинович Прокопенков не кустарь?

Список можно долго продолжать

О да, список нужно продолжать )))

Куча "мастеров" в Ворсме тоже кустари, только есть маленький нюанс - их ножи ни разу не кастомы. ;)

Так что, в какой то мере, кастом=кустарь - с этим я соглашусь, однако кустарь=кастом - это уже единично и очень выборочно. :bye:

Абсолютно никакого желания нет ни с кем спорить.

Но общаясь с иностранными мастерами и вообще крутясь в этой сфере, я воспринимаю термин custom knives единственным образом - как противоположность фабричной серийке. Авторский нож со значительной частью ручной работы. 

В значении "модификации", "моддинга" - например "Делика с кастомными накладками" это слово также применяется. Но как прилагательное. Упомянутая Делика из-за накладок не становится "кастомным ножом", а лишь "кастомизированным" - серийным изделием, в которое добавлена часть ручной работы.

Наткнулся ещё на одно, уже ранее высказанное тут,

мнение здесь http://www.jayfisher.com/Sandia_Dealer.htm

Один мастер как-то давно продал нож и увидел его снова в продаже

через кучу лет, ему не понравилось, как его нож описали и он сделал

объяснение, что не так. Нам, возможно, интересен момент, что при

повторной продаже было указано, что нож кастом, сам создатель

ножа так не считает, т.к. нож был продан на выставке, а не сделан

по заказу.

Понятный мне лично подход, жёсткий и прямой. Мастера уважаю.

Но есть нюансы - что считать заказным? Если модель стандартная, а заказчик может выбрать только сталь и материал рукояти, это кастом?

Некоторые автомобильные фирмы тоже дают клиентам возможность выбирать двигатель, цвет машины и отделку салона ;) но их автомобили кастомами не называют.

Парни!

В теме ХО белее 15 лет.

Однако так и не знаю, от своего "невежества", что есть КАСТОМНЫЕ ножи?

Это какая то военная хитрость?

Или я реально что то непонимаю?

Можно, как то раскрыть это "определение"?

Думаю не я один. Начинающие однозначно этого определения не понимают.

А вообще на этом форуме есть тема с определением ЧТО есть НОЖ и его определения. (Заточеная пластина это понятно)

А остальные элементы?

Как и ЧТО называть?

С ув

Edited by EGER

По отношению к автомобилям, ножам и прочему, здесь ближе всего определение ... нестандартный, сделанный на заказ, заказной, доработанный кем-то ...

Обстругайте под свои хват ручку Опинеля и измените форму лезвия, вот Вам и кастом.🙂

16 минут назад, Hoff сказал:

По отношению к автомобилям, ножам и прочему, здесь ближе всего определение ... нестандартный, сделанный на заказ, заказной, доработанный кем-то ...

Обстругайте под свои хват ручку Опинеля и измените форму лезвия, вот Вам и кастом.🙂

И все?

Вау!

А на сколько такая "модернизация" утяжеляет оригинальный предмет в цене?

"Кастрированный" в "нож" американский штык М1913/17 года тоже получается КАСТОМНЫЙ?

Насколько отличается цена оригинального полноразмерного штыка,  от "кастомного" ножа для французкого иностранного легиона изготовленного из реально исторического штыка?

А почему эти "кастраты" так называются?

Не проще по русски, "переделки" (самоделки)?

Или уже забыли "родные" слова?

Макдональдс...это РЕСТОРАН. 

Пыпец!

Ни чего не понимаю.

Если что не так, извините.

С ув

У меня в налии и оригинальный М1913/17 и "кастомный кастрат" из этого штыка.

Кто сможет объяснить разницу?

С ув

Вообще, искажённое/неправильное использование значений английских слов в русском языке это отдельная тема.

8 минут назад, Hoff сказал:

Вообще, искажённое/неправильное использование значений английских слов в русском языке это отдельная тема.

А зачем тогда использовать аГлицие слова на русскоязычном форуме?

Это вина "хозяина" форума (Барина).

Вижу Вы из Канады пишете. Бывал в Канаде.

Стремная страна. Законы не совсем понятные для нас.

Кстати, канадцы тоже использовали американские штыки М1913/17, правда уже в более поздний период до 60х годов. Нищие наверное.

У меня есть подобный штык и с канадской маркировкой.

Все равно, я так и не понял в чем прикол "кастомности"... типа мода на аГлицкие слова?

Беда!

Свой язык забываем, все стремимся приблизиться к "западу"((((

Беда!

А причём здесь "хозяин", в чём его вина?

Насчёт стрёмной страны, с не совсем понятными законами, то ... оглянитесь вокруг себя. Любую стран можно подвести под такое определение, но лучше не искать брёвна в чужих глазах.

5 часов назад, EGER сказал:

Парни!

В теме ХО белее 15 лет.

Однако так и не знаю, от своего "невежества", что есть КАСТОМНЫЕ ножи?

Это какая то военная хитрость?

Или я реально что то непонимаю?

Можно, как то раскрыть это "определение"?

Думаю не я один. Начинающие однозначно этого определения не понимают.

А вообще на этом форуме есть тема с определением ЧТО есть НОЖ и его определения. (Заточеная пластина это понятно)

А остальные элементы?

Как и ЧТО называть?

С ув

Ищите соответствующую тему, все обоссали уже очень давно... О, так мы ведь уже в ней!

4 часа назад, EGER сказал:

Пыпец!

Ни чего не понимаю.

Отечественную орфографию тоже стоило бы подтянуть, глаз режет.

Спасибо. Уже почитал и на форуме и в нете.

Все равно не совсем понятно.

Есть более точные  определения.

Без обид. Я больше по штыкам.

По штыкам, наверное, понятие кастома может быть применено только с саркастическим оттенком :) Хотя коллеги в теме, возможно, и приведут примеры кастомных штыков 🥺

В целом - что непонятного? Это заказной дизайн. Пограничный случай - ножи авторские по "заказу" самих авторов, их может и называют кастомными, но они авторские. Можно вообще прекрасно жить без понятия "кастом". Но зачем?

У меня имеется кастомизированный штык, вернее, переделка из штыка в кархупуукко. Ну финны обломали-обрезали рукоять с гардой, насадили на деревяху ... ну не кастом же, а так, в окопе скучно было сидеть! ☺️

10 часов назад, EGER сказал:

Стремная страна. 

А это - уже засорение русского языка блатным жаргоном.

Когда-то и в другом месте я пытался отстаивать свою точку зрения что кастом это - изменение готового изделия, нахватал шишек. Так что не благодарное это занятие.

53 минуты назад, hungryforester сказал:

По штыкам, наверное, понятие кастома может быть применено только с саркастическим оттенком :) Хотя коллеги в теме, возможно, и приведут примеры кастомных штыков 🥺

В целом - что непонятного? Это заказной дизайн. Пограничный случай - ножи авторские по "заказу" самих авторов, их может и называют кастомными, но они авторские. Можно вообще прекрасно жить без понятия "кастом". Но зачем?

А если из штыка сделали траншейный нож. Получается опять же кастомный нож или штык?)))

32 минуты назад, Andrzej сказал:

А это - уже засорение русского языка блатным жаргоном.

Когда-то и в другом месте я пытался отстаивать свою точку зрения что кастом это - изменение готового изделия, нахватал шишек. Так что не благодарное это занятие.

Засорение?

Зомбоящик наверное много смотрю)))) Там еще и не такого услышишь!)))

Ну про кофе, йогурт я уже вообще молчу. 

Евгений, если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой не следят. Я за тобой слежу.

ИМХО Любое изменение (надеюсь что в лучшую сторону) подпадает под понятие кастомизации. Тут уже можно высчитывать процент этой кастомизации.

Хватит, надоело. 

Кастомные ножи / Custom Knives в том значении, которое используется в самом термине Custom Knife, а также например названиях многочисленных выставок Custom Knife Show, названии сайта Arizona Custom Knives, и в названии этого раздела форума - это одно. Это современное, давно сложившееся в ножевой среде и применяемое по всему миру понятие, употребляемое в отношении определенного типа ножей:

Авторский, обычно мелкосерийный нож с большой долей работы этого самого автора (не обязательно чисто ручной, но и станочной).

Можно дополнить, что данные ножи занимают нишу между совсем богато украшенными Art Knives и серийной фабричной продукцией. 

Если вы скажет "custom knives" где угодно в мире среди людей "в ножевой теме" - они поймут вас именно так и никак иначе.

А модифицированные, доработанные, ножи - это "кастомизированные ножи" / customized knives. Это, ***, совсем другое слово - прилагательное.  

Таким образовм: этот раздел посвящен авторским мелкосерийным ножам и их авторам.

Никаким опинелям тут не место.

Оффтопик буду тереть.

PS Исчерпывающее разделение:

======================================

Single Source ("Handmade") Custom: a knife designed, fabricated, ground, and finished by a single person holding themselves out as the creator. 
Essentially the person is using only raw materials and maybe a few common off the shelf parts (a pivot, screw, or bolt).  

Custom: a knife designed, ground and finished by a single person with a few off the shelf parts or the use of fabrication operations in certain stages. 

Midtech: a knife in which the designer had some hand in the final creation of the knife.

Production: a knife in which no single person is holding themselves out as the creator of the knife;
a knife designed by one person and made by another or many others.

Modified: a previously finished knife changed by someone else other than the person or company that made it.

=======================================

1 час назад, Infernis сказал:

Collaboration отсутствует ;)

Это слово еще не стало хитрым термином. Оно означает "сотрудничество" и все. 

Поэтому тут нечего путать. Если конечно не задаться такой целью.

Не соглашусь. Применительно к Single Source ("Handmade") Custom оно означает сотрудничество двух или более "single person" в производстве одного ножа. Причём распределение работы никак не оговаривается.

10 минут назад, Ren Ren сказал:

Не соглашусь. Применительно к Single Source ("Handmade") Custom оно означает сотрудничество двух или более "single person" в производстве одного ножа. Причём распределение работы никак не оговаривается.

В отношении просто Custom - тоже.

Например, недавний пример сотрудничества Tashi Bharusha и Bob Terzuola, 

Но в разговорной английской речи это слово используется не как термин, но как просто "сотрудничество" - например, оно употребляеся и в том случае, когда дизайнер продает свой дизайн фирме:

https://everydaycarry.com/posts/30016/10-new-production-knives-by-custom-designers

https://www.osograndeknives.com/catalog/custom-collaboration-knives-49-1.html

То есть у них нет разницы. Как в принципе и у нас. Имеется в виду просто совместная работа кого-то с кем-то. А фирма или человек имеются в виду - неважно.

Но вот в русском языке (имеется в виду только его корявая, неразвитая и под завязку набитая англицизмами "околоножевая" часть) мы зачем-то пытаемся выделить некую "коллаборацию" двух индивидуальностей в противовес более общему понятию "сотрудничество", которое точно так же корректно обозначает этот процесс. Мне непонятно, зачем. 

4 часа назад, Infernis сказал:

Имеется в виду просто совместная работа кого-то с кем-то. А фирма или человек имеются в виду - неважно.

Но вот в русском языке (имеется в виду только его корявая, неразвитая и под завязку набитая англицизмами "околоножевая" часть) мы зачем-то пытаемся выделить некую "коллаборацию" двух индивидуальностей в противовес более общему понятию "сотрудничество", которое точно так же корректно обозначает этот процесс. Мне непонятно, зачем. 

Затем, чтобы избежать неполных и некорректных формулировок

6 часов назад, Infernis сказал:

======================================

Single Source ("Handmade") Custom: a knife designed, fabricated, ground, and finished by a single person holding themselves out as the creator. 
Essentially the person is using only raw materials and maybe a few common off the shelf parts (a pivot, screw, or bolt).  

Custom: a knife designed, ground and finished by a single person with a few off the shelf parts or the use of fabrication operations in certain stages. 

И больше не зачем.