Перейти к публикации

Куплю колун и малый саперный топоры


Ezh

Рекомендованные сообщения

Куплю в Москве или с пересылом пару топоров.

 

1. Нужен колун. Не "обычной" классической нашей формы "толстый клин" без заточки, а что-нибудь интересное.

Вроде фото (если выложил чьи-то, извините - копировал из Яндекса)

kolun-zil-157_19_1.jpgwaterling4.jpgi?id=51e02ef72c20f8cccc0afe839efe7b58&n=i?id=cd82847c73efd789a49d395378d3c18c&n=i?id=865bb14f2e32db6eb35077459ebf5c9b&n=IMG_20190827_171029.jpg17122781.jpg

У Чоппера 1 вроде была Харьковская копия. Не знаю, можно ли доверять качеству. 

Также обратил бы внимание на советский вариант Чоппера!

3946485.jpg

 

2. Малый саперный царский или ранний РККА.

 

Топоры пойдут под восстановление, однако хорош сохран необходим. Клейма на "сапере" необходимы, а на колуне приветствуются.

Изменено пользователем Ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харьковская копия - полное дерьмо. Ролики улетали быстро, в дырки лезло всё подряд. У нас их не любили. Да и Чоппер - тот ещё прикол. Дажэ в подарок не взял бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутили запасные пружинки крошечные ценой 23 бакса за ремкомплект. Раз они в продаже, значит в ремкомплектах есть необходимость. Но ведь красив, зараза :)

 

Советский классный с роликами. Пружинок нет и самобытен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпоследний здоровый с выступами продаётся в одной из тем. Нужно просто поискать, здесь на форуме всё есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivanov сказал:

Предпоследний здоровый с выступами продаётся в одной из тем. Нужно просто поискать, здесь на форуме всё есть)))

Я даже знаю в какой. Вдруг кто-то предложит дешевле и в лучшем состоянии? Мне у этого конкретного с фото кажется уточенным нос (он явно выше пятки). А на фото новых РК симметрична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ezh сказал:

Я даже знаю в какой. Вдруг кто-то предложит дешевле и в лучшем состоянии? Мне у этого конкретного с фото кажется уточенным нос (он явно выше пятки). А на фото новых РК симметрична.

Вам что, им любоваться? У меня колун - без слёз не глянешь. А колет дрова едить - разтудыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivanov сказал:

Вам что, им любоваться?

Вы понимаете цену вопроса?

С доставкой, чисткой, восстановлением (покупка и подгонка топорища) он встанет в 5тыр. За эти деньги от инструмента мне хочется получать и удовольствие ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ezh сказал:

Вы понимаете цену вопроса?

С доставкой, чисткой, восстановлением (покупка и подгонка топорища) он встанет в 5тыр. За эти деньги от инструмента мне хочется получать и удовольствие ;) 

А я вам его и не навеливаю. Просто хочу сказать, что инструмент должен работать, а внешний вид, по моему мнению, не главное. Функциональность, удобство, эргономика... Я получаю удовольствие от старых уточенных топоров, не меньшее, чем от выставочных экспонатов. Иногда и большее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, Hwalev сказал:

Колун с разворотом лопасти.

В личку отправил описание .

P1410620.JPG

P1410618.JPG

Интересно, как он в деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  стальной легкий кованный колун под одну руку с разворотом лопасти

70-е годы, вес 1,6 кг. 

Особенность колуна: Для лучшего развала поленьев лопасть откована под углом к обуху , РК и проушине. При этом РК параллельна топорищу. Для этого спуски сформированы с разными углами.

ИМХО: По эффективности намного предпочтительнее любого ушастого. ( Не застревает, как они).

Но GB в тех же габаритах мне бы подошел больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
1 час назад, Ezh сказал:

Если кто наткнется на мою объяву, то присмотрел бы шпалотес...

 

IMG_20191020_153232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подниму темку.

 

По-прежнему неторопливо присматриваю малого-среднего сапера и шпалотес.

 

Также появилась необходимость в  косаре - совне для щепы и лучин.

Изменено пользователем Ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.