Jump to content
Konst65

Олененок, небольшой финский ножик

Recommended Posts

Приветствую Всех. Ножик: Клин X12МФ 100*16,5*4 (в ребре), 3(в обухе). Расклеп. Сведение в ноль. Рукоять- биллиардный шар, фибра. Размер рукояти 106*24,5*20,5. Оковка и обоймица самодельные, нейзильбер- 1 мм. (оковка) и 0,5/0,7 мм. (обоймица).

Ножны: Кожа растительного дубления.  

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

Очень, очень красиво!!!

1 час назад, Konst65 сказал:

Приветствую Всех. Ножик: Клин X12МФ 100*16,5*4 (в ребре), 3(в обухе). Расклеп. Сведение в ноль. Рукоять- биллиардный шар, фибра. Размер рукояти 106*24,5*20,5. Оковка и обоймица самодельные, нейзильбер- 1 мм. (оковка) и 0,5/0,7 мм. (обоймица).

Ножны: Кожа растительного дубления.  

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

Отличная работа

Очень классно. Немного не хватает контрастного (чёрного) грибка, но работа выполнена эталонно. 

Ножны сильно проще (визуально). Но технически - великолепно. 🙂👍

1 час назад, Vik1966 сказал:

А оковка чем заполнена? 

Присоединяюсь к вопросу. И еще интересен процесс изготовления и одевания обоймицы. Если есть рабочие фотки - думаю никто против не будет, их посмотреть.

10 часов назад, RealOld сказал:

Немного не хватает контрастного (чёрного) грибка

Сань, а мне наоборот руковка именно тем и втыкнула, что нету контрастного грибка. Мне чет не нравится чОрный... Вот когда он в цвет оковки - вот эт круть. Эт мне нравится! 

Спасибо Всем за отзывы.

Вить по заполнению оковки писал на Zadi не раз: клинок с нахлобученной оковкой в тиски, полоску тряпки свернутую жгутом и пропитанную эпокситкой, 

с эпокситкой отверткой зачеканиваю в оковку (конечно не со всей дури, а так, плотненько).

Владимир по обоймице как- то давно выкладывал на  Zadi туториал- может видели в свое время. (Правда многое делаю сейчас иначе, но суть та же). Если соберусь выложу здесь.

Выложу несколько фоток , может кому будет интересно:

IMG_20190913_155914.jpg

IMG_20190913_155922.jpg

IMG_20190913_174910.jpg

IMG_20190914_125245.jpg

IMG_20190915_120425.jpg

Konst65

Константин, как вам бильярдный шар в обработке? Похоже на кориан?

Вячеслав, спасибо за отзыв.

Андрей , бильярдный шар зашибись. Кориана попрочнее. Правда шары с.... разные- на фотке. Самые зашибись Бельгийские (на фотке слева). Рукоять этого ножика из Тайваньского. Ну и фуфло на фотке справа.

Александр, что до сочетания цветов грибка и рукояти, то я видел фотки 1ой Каухавской финки белая рукоять, белый грибок и 1ой Каухавской финки белая рукоять, черный грибок.

Так, что в моей голове счет 1:1. Может он, конечно иной.

SAM_8896.JPG

2 часа назад, Konst65 сказал:

Владимир по обоймице как- то давно выкладывал на  Zadi туториал- может видели в свое время.

Я там разосрамшись. С теоретиками. В смерть. 

И я ушёл оттуда после того, как выложил нож АКС. И тут же - а что за нож? - да им наших ребятушек резали в ВОВ...  Типа нашёл что прказывать- совести нет совсем... Дословно не помню, но звучало подобным образом. 

Отличный нож! Не устаю повторять. Я бы талию сделал изящней (вид сверху) но это мои тараканы. Все замечательно! 

Виктор Ваш взгляд на талию мне известен. Тоже терли как-то. Господи нас послушать со стороны- чокнутые люди.

Константин, я наверное в своём сообщении забыл добавить «лично мне не хватает». Не обращайте внимания, чистая вкусовщина. А работа, повторюсь, эталонная, опять же на мой взгляд. 🙂

14 часов назад, Ленинградец сказал:

Сань, а мне наоборот руковка именно тем и втыкнула, что нету контрастного грибка. Мне чет не нравится чОрный... Вот когда он в цвет оковки - вот эт круть. Эт мне нравится! 

Володь, не к месту, но скажу по заполнению оковки. Открыл для себя эпоксилин в этом качестве. Та же самая эпоксидная основа, но в работе сильно проще. И чище, что немаловажно. Прочности - за глаза. 

35 минут назад, RealOld сказал:

Володь, не к месту, но скажу по заполнению оковки. Открыл для себя эпоксилин в этом качестве. Та же самая эпоксидная основа, но в работе сильно проще. И чище, что немаловажно. Прочности - за глаза. 

Ну да, согласен. Че бы и нет.

Афарин!(башк.-Великолепно!)