Перейти к публикации

Лесной нож от РВС


Solex

Рекомендованные сообщения

ну цдп189 вобще сталь настолько хитрая, что у меня из 6 разных производителей только с ТО от Алана резал прилично, но не суперски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" (с)

Вот поэтому лично для меня нерж. свойства ножа на одном из первых мест. Гипертрофированная быстрорезина (М4) мне лично.. не очень.

ну спмМ4 не так уж и ржавеет, как, например, анссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая низкую закалку 58hrc на 20CV

А можно узнать, откуда вы это взяли? Не знаю ни одной стали ни у одного производителя, чтоб "даташит" велел калить на одну определенную твердость и не иначе. Поэтому, пардон, вопрос

насколько здорово перекаливать по отношению к фабричному чарту?

не имеет смысла.

Стас, ты 20св на сколько калишь?

62-63 HRc. Параметр toughness с такой закалкой можно посмотреть в теме "Duratech" в РВС-Асгард-SLON, в Производителях, на нашем форуме. Параметр wear resistance - в теме про канатный тест на Клинке. От контрольной 10V наш нож отстал меньше, чем на 10%, при большей толщине в обухе.

А дюратек от SOG не советую. Достаточно почитать те же блэйдфорумы. Но твердость они заявляют в 60 ед., о чем пишут на клинке.

Вообще, калить сталь с почти 2мя процентами углерода в составе на 58 единиц - это в моей голове не умещается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выложил сравнение М4 и 20CV ранее

У меня вот есть табличка из как раз даташитов производителя. Выглядит так:

post-59-083137500 1289172292_thumb.jpg

20CV как раз рядом с M4. Сравниваются обе при твердости 60. При этом имейте в виду, что никакой производитель в своих данных не указывает, что это будет нож, со всей своей спецификой. Чисто ножевых сталей нет. В случае с DT20CV, думаю, на ножи пошло эдак с полпроцента всей выпущенной стали, и в этом основная заслуга СОГа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс вот что: Андрей Taledo в ходе клинковского теста снова выразил мнение, что дюратек режет даже вкуснее, чем 10V (если не так, надеюсь, он меня поправит). Быстрорез я бы тут не стал сравнивать, при всем уважении к М4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хром шкалит на 20CV не секрет что это как правило ведет к хрупкости. Резать канат одно а как только начинается более жесткий юз выкрашивание РК.

Плюс маленько перекал и РК до поры до времени.

Глеб, никого не уговаривая и не убеждая, хочу отметить, что именно каленая на 62-63 Дюратек тестировалась вот здесь в начале темы и далее: http://rusknife.com/index.php?/topic/1542-duratech/

По собственным ощущениям повторюсь - никакой хрупкости излишней не чувствую. Точится нормально. Гоблин Володя (ну, правда это Гоблин, а не абы кто) на мелкопизерном камушке водном (но сухом) 2000-3000 и мелкопизерном куске кожи с пастой ГОИ в две минуты в кабаке под пиво заправил нож до нарезки салфетки на весу.

Я рубил дерево по сучкам, батонил - все нормально.

Внимательно изучил ПДФ файл по Дюратеку. Так и не нашел единственно возможного варианта. Сравнивается в диаграмме вариант с закалкой 58ХРЦ. Есть такое дело. Но на следующей станице прописано несколько рекомендованных режимов в закалочных графиках. В том числе и искомый вариант 62-63 с крио. В текстовом сопровождении написано просто:"при более низких вариантах закалки увеличивается ударная вязкость, при более высоких - абразивная устойчивость и коррозионная стойкость@.

Ну не знаю... Ударная вязкость и пластичность меня при данном режиме абсолютно утраивают. Куда уж более. Нет, ударная вязкость, прочность и упругость лишними не бываю, конечно же, но в данном случае под мои неделикатные (но и не варварские) задачи мне вполне хватает. Зато износоустойчивость и коррозионная стойкость превосходны.

Признаюсь честно - М4 хоцца попробовать, но дорого. Да и не вижу смысла. ИМХО из всего что я пробовал - дюратек для качественного реза самое то. На длинном рубилове я предпочту ЦПМ 3В. 10-ка тоже нравится. Очень. Но она хрупковата все же. Но она хоть у меня не ржавеет под фирменным покрытием из тантала от Василия Козлова, которое хрен поцарапаешь.

 

З.Ы. Если М4 ржавеет на уровне 3В, то я наверное перегибаю палку. Ржавучесть подполированной 3В меня вполне устраивает. Просто серийку из М4 обкакивают именно за излишнюю склонность к коррозии. Думал там хуже, чем 3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Taledo в ходе клинковского теста снова выразил мнение, что дюратек режет даже вкуснее, чем 10V (если не так, надеюсь, он меня поправит).
Поправлять не буду - подтвержу. Своими ушами слышал.

Да и в личку он мне писал то же самое, когда я маялся выбором стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же видели PDF там же и HRC

Мне уже даже неудобно. Вы имеете представление, что такое термообработка стали? А таблицу из этого PDFа видели?

post-59-047813800 1289175523_thumb.jpg

Ось Y - твердость. Это из даташита производителя.

Из Х12МФ при схожей твердости можно получит две разные стали с разными свойствами.

Кстати, о Х12. В первой приведенной мной таблице 20CV превосходит по износостойкости примерно в 3 раза сталь D2, то есть ту же Х12МФ. А тесты на Клинке говорят другое. Мы как, по вашей логике, отбросим данные Latrobe или данные теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любите вы ганзовские баяны рвать :D, такое ощущение, что Глеб не более полугода ножами увлекается B).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, ну надо ж как-то общаться-то?

Грамотно порвать качественный баян с приятным собеседником - одно удовольствие! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же говорят - дюратечем от РВС и деревяхи рубили и кости и кромке хоть бы хны.... при этом еще и канат режет больше и вкуснее. а Вы все в даташиты носом тычете и ссылки.

 

да пользователю в лесу до фени, что там в даташите написано или какой элемент за какое свойство отвечает. если на кости не колется и на сучках - вот и истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тыкайте меня все время в хром, я знаю его свойства :D

То есть, по-вашему, 440С нельзя калить более, чем на 56 ед., потому что в этой таблице так написано? А двукратное увеличение углерода в составе другой стали позволяет увеличить твердость аж на целых две единицы?

В таблице написано, что при указанной твердости испытания показали такой результат. Почему испытывали такую твердость - вопрос другой. При большей твердости результат будет отличаться. Таблицы на этот счет у вас нет, поэтому все, что вы утверждаете - это только ваши предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз вы так уверенно говорите, значит, перепробовали кучу порошков, включая 20V в нашем исполнении, и все они, кроме М4, оказались стеклянными :D

 

зделайте мачете из дюратеча

А вот это страшное предложение B) Вы нож, которому посвящена данная тема, видели? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH - мы с Вами совершенно о разных целевых задачах говорим. одно дело фиксед с клинком до 110см, друго дело - мачете. нету универсальной стали.

 

но если уж говорить о мачете и прочих лесовалах, то я не возьму ни спмМ4 ни 3В. я возьму кронидур или ИНФИ, только потому что они об штанину правятся :D и буду наааамного счастливей чем человек с спмМ4 и спм3В потому что их точить проще. именно не править (править легко любой нож с вменяемой геометрией) а точить крупный скол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда. я канат рубить вобще НИЧЕМ не могу... а вот Душелов он имхо всем чем угодно сможет. это не тест ножа - это тест умения человека. сталь там даааалеко вторична.

все это от лукавого - сравнивать стали на рубке канатов это все - шоу.

 

опытный человек в лесу хоть с чайной ложкой будет лучше себя чувстовать, чем я все равно с какой сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, спасибо за ответ! B)

Собственно, спорить нечего: кому что нравится, тем и пользуется.

Я вот ленивый, мне подавай легкоточащуюся нержу, а кто-то предпочитает "монстров".

Лично мне интересен любой опыт, тем более практический.

 

По ножу - картошку чистить удобно, а нелюбимое мной нарезание соленых огурцов в винегрет прошло на ура. B)

Пока не нашел, где в ноже вмонтирован гиперболоид инженера Гарина, но он точно присутствует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вкусный" работяжка. Чем то напомнил Bark River :D

Надо будет в руках покрутить.

Рукоять сильно заполирована? На фото не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собственно, спорить нечего: кому что нравится, тем и пользуется.

 

А как же баяны? :)

 

 

 

Я вот ленивый, мне подавай легкоточащуюся нержу, а кто-то предпочитает "монстров".

 

 

Ты не ленивый, ты практичный :)

 

 

 

Лично мне интересен любой опыт, тем более практический.

 

 

Я б добавил - личный опыт. Блин, скока мне чужой опыт нервов и денег унёс :)

 

 

Пока не нашел, где в ноже вмонтирован гиперболоид инженера Гарина, но он точно присутствует :D

 

Железка действительно вкусная.

 

 

PS Поздравляю с обновкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем то напомнил Bark River :)

 

Во всех ножах есть что то от других ножей. Кароче они все братья и сёстры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное в отличае от кухонных Гаджетов этим все можно делать.

Гаджетом даже картофан почистить неудобно, а уж чтонибудь из дерева вырезать мучение одно, на кухне Гаджет будек как раз.

Лесной это очень правильный нож, ток на такие и перешел теперь везде удобно.

А напоминает он больше всего Костеровский бушкрафтер, но помоему лучше получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А напоминает он больше всего Костеровский бушкрафтер, но помоему лучше получился.

"Ну вы блин даете" © :)

post-263-041792600 1289999549_thumb.jpg

post-263-022755000 1289999607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, лишился покоя и сна :)((

 

Подскажите новичку где заказать, и сколько стоит в данном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.