Перейти к публикации

Лесной нож от РВС


Solex

Рекомендованные сообщения

Неделю назад порадовали меня друзья из Асгард-РВС изготовленным по моей просьбе ножом.

До этого у меня были только ножи от Асгарда, вроде простенький нож модели Ф11 стал для меня самым любимым и удобным, буквально - продолжение руки в любой работе.

Продолжить знакомство решил с изделием хайтековского подразделения фирмы - РВС, заказав модель с клинком из порошковой стали, фирменным монтажем рукояти и кайдексными ножнами. Забегая наперед, признаюсь, что нож превзошел мои ожидания.

ТТХ ножа:

- клинок Duratech 20CV, длина 110 мм., ширина 25 мм., толщина 4 мм., спуски прямые на 2/3, сведен в ноль без подвода, сатинфиниш;

- рукоять двухцветная брезентовая микарта, длина 125 мм., ширина 28 мм., толщина 20 мм. (в средней части), монтаж фирменный РВС-овский М-пласт на двух заклепках, отверстие под темляк;

- ножны кайдексные с несколькими вариантами подвеса: на шею, с клипсой, с блэкхоковским замком, со свободным подвесом. Планирую заказать еще кожаные ножны типа "sharpshooter" с двойным подвесом и петлей для огнива.

- несмотря на толщину клинка и благодаря монтажу вес ножа - не более 150 грамм. Баланс - за подпальцевой выемкой, т.е. обычным хватом нож перевешивает в рукоять.

 

Сразу после получения довел нож на керамике. Правится легко, даже не ожидал такого от порошка, закаленного на >60 единиц. Первый плюс ножу для "полевого" использования. B)

Также порадовался все растущей культуре изготовления ножей фирмой Асгард-РВС. Постоянно придумывают что-то новое, предлагают удачные нестандартные решения, слушают и слышат мнения пользователей. В общем, супербизоны B)

 

Первые впечатления от ножа:

Спуски, грани, симметричность сведения, обработка поверхностей - не к чему придраться.

Рукоять эргономичная, микарта теплая, плотная, шершавая на ощупь и очень красивая.

Ножны удобные, фиксируют нож надежно были сомнения по удобству стандартного подвеса на клипсе, опытным путем установлено - очень удобно :)

Нож ухватист и хорошо сбалансирован, рез хорошо контролируется - можно не напрягаясь нарезать колбасу, сыр или помидоры тончайшими ломтиками. Удобен для точных работ кончиком клинка, пленки на мясе подрезать, по суставам тушку разобрать, какой-нибудь нехитрый узор на дощечке вырезать.

Нож прошел обязательный у меня тест на пригодность к работе с огнивом - сноп огня дает уверенный, объемный.

С геометрией клинка РВС-овцы угадали - нож хорош и по продуктам, и по дереву.

Немаловажно для лесного ножа и то, что он оказался добычлив :D

post-270-090029400 1289112494_thumb.jpg

post-270-085690400 1289112501_thumb.jpg

post-270-092827000 1289112509_thumb.jpg

post-270-074048800 1289112518_thumb.jpg

post-270-096995500 1289112528_thumb.jpg

post-270-091011700 1289113808_thumb.jpg

post-270-000302900 1289113820_thumb.jpg

post-270-053225300 1289113830_thumb.jpg

post-270-060807800 1289113846_thumb.jpg

post-270-098972900 1289113861_thumb.jpg

post-270-007005500 1289113871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож класный, обзор вкусный.

Значит спасибо РВС за нож и Александру за обзор.

Даже мне захотелось такой нож.

Но это ведь финка с честными подводами! Точить по спускам дюратек... Сталюка, конечно пластичная, но и не углеродка мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож класный, обзор вкусный.

Значит спасибо РВС за нож и Александру за обзор.

Даже мне захотелось такой нож.

Но это ведь финка с честными подводами! Точить по спускам дюратек... Сталюка, конечно пластичная, но и не углеродка мягкая.

 

Антон, ты ранняя пташка B)

По спускам точить, надеюсь, еще не скоро, сделал уже микроподвод градусов на 40-50, по нему и буду править. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно, с микроподводом проще конечно.

Антон, ты ранняя пташка
У меня будильник с функцией рандомайз.... B)

Сегодня ему захотелось проснуться пораньше. А вчера - заснуть попозже.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я по монтажу не понял - как хвост всажен в рукоять? А то с одной стороны виднеется кусок хвоста и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фирменный монтаж РВС.

"Технология монтажа рукояти M-PLAST© является визитной карточкой фирмы. Данный тип монтажа можно назвать комбинированным, т.к. он объединяет в себе плюсы как пластинчато-накладного, так и классического просадного монтажа. Пята клинка выступает вровень с накладными щечками в месте перехода лезвия в рукояточную часть; далее хвостовик шириной 15 мм и толщиной 4.5 мм полностью скрывается в канале рукояти на 2/3 её длины и фиксируется двумя стальными заполированными клепками. Применение такого монтажа позволяет добиться необходимого баланса ножа и одновременно избежать ослабления в точке перехода лезвия в хвостовик за счет перераспределения нагрузки на плашки из микарты, что делает всю конструкцию чрезвычайно прочной."

post-26-024733300 1289120743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть то что во всем мире называют "бушкрафт" нож.

Подобный у Рай Меэрса.

Очень еффективный удобный, поностояшему универсальнуй нож.

Фул танг, таппер, насадной дело десятое.

Главно комбинация скандинавского клинка с удобной эргономичной рукояткий.

Со спусками от обуха Ловелес получается, но не очень удобно по дереву от обуха.

Хотелось бы увидеть такой нож в тапер-танг и на CPM-М4.

 

Единствено кончик острия обычно не такой тонкий.

Так "правильнее" будет, на скандинавах тоже так.

 

3033753126_89d07fd672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, рад, что к теме есть интерес. B)

Добычливость: нашел в лесу грибов и 500 рублей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть то что во всем мире называют "бушкрафт" нож.

Подобный у Рай Меэрса.

Очень еффективный удобный, поностояшему универсальнуй нож.

Фул танг, таппер, насадной дело десятое.

Главно комбинация скандинавского клинка с удобной эргономичной рукояткий.

Со спусками от обуха Ловелес получается, но не очень удобно по дереву от обуха.

Хотелось бы увидеть такой нож в тапер-танг и на CPM-М4.

 

Единствено кончик острия обычно не такой тонкий.

Так "правильнее" будет, на скандинавах тоже так.

 

3033753126_89d07fd672.jpg

Глеб, согласен по поводу комбинации скандинавского клинга с удобной эргономичной рукояткой.

По кончику острия - первоначально задумывались более низкие спуски, соответственно, острие должно было быть как на Вашем фото.

Следующим этапом будет вырезание ложки с отчетом в Вашей теме. :D

А почему СРМ-М4? У меня был бенчмейд с этой сталью, керамикой не правится, ржавеет. Обычная М2 или А2 мне нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, рад, что к теме есть интерес. B)

Добычливость: нашел в лесу грибов и 500 рублей :D

 

У грибника? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидаю графики M4 посмотреть.

Если в первый график вставить дюратек, wear resistance будет не меньше М4 , а toughness выше. При этом не ржавеет, режет агрессивней и правится запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я гонял и м4 и дюратечь и в хвост и в гриву. складнем с м4 от бенча резал и рубил и люминий и нержу и прочее и прочее. ножик с дюратеча почти всегда сейчас при мне. обе хорошие сталюки. отдам своой голос за дюратеч - не ржавеет и на канате веселее.

 

обе стали явно лучше тридцатки стандартного исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по канату -

спмМ4 128 раз

20св 200 раз (100 раз на канате который в два раза злее - коэффициент 2 установлен контрольными нарезами контрольными ножами :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати не дем забывать - марка стали - это еще не ее приговор :D плохая ТО рушит многое если не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько здорово перекаливать по отношению к фабричному чарту?

 

А я уже писал в соседнем топике сталь на канат можно толко в эдентичной геометрии сравнивать.

А то и дюралька 30V обойдет.

 

геометрия осборна бенча и моего хряка от РВС с дюратеком очень сопоставима, до того даже, что оба имеют вогнутую РК - что на самомм деле может только помочь ибо не вся РК попадает по подложке. при этом осборн с спмМ4 был и тоньше в обухе и имел тоже самое тонкое сведение что и Хряк

 

 

насчет перекала - Алан делает многое ТО не по стандартному даташиту - от этого нож только выигрывает - проверено опять же пользователями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Нож это сумма качеств. В этом и мастерство ножедела.

 

Компетиции ножей престижное дело, почему то там М4 а не 20CV в первых местах.

Алан сделал лучше геометрию. Вот два его идентичных ножа в М4 / 20CV тогда есть сравнение.

Щас на канате геометрия порошки задавила. :D

 

да не лучше геометрия а сравнимая, даже если убавить из тех 200 раз 50 которые дали нам 0,1мм болей тонкой рк то все равно будет больше 128 B)

 

а про "сегодняшние клинковые тесты" - там вопросов больше чем ответов и его бы я не брал в расчет совершенно.

 

а про "компетиции" хоть ссылку то дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за него: 62 единицы с криообработкой.

 

вот и тим лидер никак не 58 роквелл.

 

так что какие-то не правильные даташиты.

 

я вот пока в даташит Слонов и Ко верю ибо пока от них плохого не получал. (ну кроме доооооооолгих часов ожидание - ну уж лучше подождать и получить огого чем наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тех шэту производителя стали это либо перекал либо недокаленая.

DuraTech 20CV->58HRC, DuraTech M4->63HRC

 

даташит пускай остается даташитом. мой хряк режет отлично и не скалывается сильно - значит ТО удалась. или мне теперь срочно по даташиту перекалить и получить что то мягкое и неоднородное - тогда может быть спмМ4 будет и лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож это сумма качеств.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" (с)

Вот поэтому лично для меня нерж. свойства ножа на одном из первых мест. Гипертрофированная быстрорезина (М4) мне лично.. не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.