Jump to content
Sign in to follow this  
Zavarnik

Восстановление рукоятки ножа

Recommended Posts

Добрый вечер. Передали мне по наследству нож. Ему уже лет 20. Хочу его сохранить в хорошем состоянии.

Проблемы с рукояткой (она изготовлена из копыта оленя). В основании скорее всего было что залито и со временем все усохло и развалилось. Чем можно опять залить "копыто", типа эпаксидкой, чтобы было долговечно и красиво?

IMG_20190806_231651_1.jpg

IMG_20190806_231610_1.jpg

Косуля может? Заливал обычной эпоксидкой...жил долго. Надеюсь и сейчас живет...нож был просран на природе :sad:

У Докаваси спросите, он мастер копыта (и не только копыта) "боксидкой" заливать, толстым-толстым слоем!)))

С уважением, Владимир.

подковки делают..а внутрянку хоть сваркой (холодной),хоть поксиполом , хоть эпоксой...

12 часов назад, Fobos сказал:

У Докаваси спросите, он мастер копыта (и не только копыта) "боксидкой" заливать, толстым-толстым слоем!)))

Укусииил! Молодца! Давненько не было, а пришёл и тут же.... Наверно пошутил?

А по поводу Эпоксидной смолы, то это не ко мне. Володя пошутил. Ехидно так, ну да ладно. На с копытцем, тут надо думать. Чтобы не заливать, а склеить, то тут нужен клей, который быстро схватывается. Аккуратно промазываешь изнутри, сжимаешь пальцами и ждёшь время схватывания. У меня клей американский. Время схватывания 4 минуты. Это один из способов помочь вам.

Спасибо всем за советы.

Буду смотреть в сторону эпоксидки.

4 часа назад, dokavasia сказал:

Чтобы не заливать, а склеить, то тут нужен клей, который быстро схватывается. Аккуратно промазываешь изнутри, сжимаешь пальцами и ждёшь время схватывания. У меня клей американский. Время схватывания 4 минуты.

А не подскажите марку такого клея?

46 минут назад, Zavarnik сказал:

А не подскажите марку такого клея?

Есть два варианта. Американский, который я сейчас покажу и ещё есть клей Ермак.Свойства одинаковы, но Ермак дешевле. Оба клея два типа: прозрачный и стальной. Как пользоваться прочитаешь. Очень легко. Продаётся американский обычно в автозапчасях, а Ермак в хозяйственных.

DSC00050.JPG

Edited by dokavasia

Если надо быстрое схватывание, то Поксипол в помощь! (есть и бесцветный)

f659d480944d341244fca7e8f792847f.jpg