Перейти к публикации

дамаская сталь


Алексей

Рекомендованные сообщения

Скажите люди добрые,нужен совет профессионала.В процессе монтажа рукояти был поврежден слой травленки(просто п.з.д.).Вопрос:

как восстановить???В интернете много протеворечивой информации,обращался к производителю...Теряюсь в догадках.Кислоты и все есть,ГДЕ КНОПКА УРИЙ!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка там. Где там, это уже другой вопрос... А вааще первое, что приходит на ум, это 5% азотка. Но нужна осторожность(!!!)т.к. универсального способа травления нет, всё зависит от сталей входящих в состав дамасска. Можно порыть в нете, там где продают поковки из дамасска, нормальные продавцы всегда указывают марки сталей входящих в пакет(а иногда и химсостав ентих сталей), температуры ковки и закалки, охлаждающую среду при закалке, и состав и время для травления. Ищите, сэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Или разбавленное хлорное железо. Но сперва полирнуть.

И что еще очень важно - тщательно обезжирить. После травления хорошо пройтись тонкой кардощеткой. Я использую сапожную щетку для замши и нубука, у нее по краям щетина, а в середине латунные проволочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.