Jump to content
Sign in to follow this  
Генна

Топор ЗNЗ 1934

Recommended Posts

Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Нашелся такой топор "ЗNЗ 1934", вес 1990 гр. Вопрос возник. Почему чеканили латинскую букву (это для общего ознакомления)? И наверное важная составляющая имеет ли какую цену этот экземпляр, да или нет, и хорошо бы +- по цене.

DSCF5031.JPG

DSCF5032.JPG

DSCF5033.JPG

DSCF5036.JPG

DSCF5040.JPG

3 часа назад, Генна сказал:

Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Нашелся такой топор "ЗNЗ 1934", вес 1990 гр. Вопрос возник. Почему чеканили латинскую букву (это для общего ознакомления)? И наверное важная составляющая имеет ли какую цену этот экземпляр, да или нет, и хорошо бы +- по цене.

DSCF5031.JPG

DSCF5032.JPG

DSCF5033.JPG

DSCF5036.JPG

DSCF5040.JPG

Это не латинская буква, а ошибка мастера который делал штамп, он перевернул букву "И", что довольно редко бывает и более ценно, хотя и с правильным клеймом такой топор довольно редко попадается в сохране, если нет трещин ценность имеет однозначно. 

18 минут назад, Андрей В.Х. сказал:

Это не латинская буква, а ошибка мастера который делал штамп, он перевернул букву "И", что довольно редко бывает и более ценно, хотя и с правильным клеймом такой топор довольно редко попадается в сохране, если нет трещин ценность имеет однозначно. 

Большое спасибо за пояснение. Интересно.А однозначно имеет ценность это сколько примерно? :) Я топоры не собираю, но они иногда попадаются...

Немного мех. чистки и помыт водой протерт WD. Найден был с остатками рукоятки.

DSCF5043.JPG

DSCF5044.JPG

DSCF5045.JPG

DSCF5046.JPG

Я не торгую топорами, так на вскидку от 1500 до 3000, более точно на Мешке посмотрите, иногда там такие пробегают и барыги точно им цену знают.

На ЗИЗ  такие клейма встречаются не редко. 

5 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Я не торгую топорами, так на вскидку от 1500 до 3000, более точно на Мешке посмотрите, иногда там такие пробегают и барыги точно им цену знают.

2 часа назад, guderean сказал:

На ЗИЗ  такие клейма встречаются не редко. 

Большое спасибо! Может кто сталкивался с ценной-подскажет, а я поищу в тырнете. Заранее благодарен.

5 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Согласен.