Jump to content
WeS

Otter Mercator

Recommended Posts

Все-таки покупка ножей в интернете лотерея, пришли два ножа, Меркатор и Taschenmesser 05 Sapeli . У Меркатора криво посажен клинок и рукоять криво согнута, у 05 клинок s-образной формы, но острие по центру, поперечный и продольный люфт, плюс рукоять неправильной формы. А так как я предпочитаю портить свои ножи сам, а не получать их такими от производителя, пришлось приложить свои кривые лапки и отслесарить 05, в результате клинок приобрел следы молотка на клинке (латунного не было), ручной сатин и дульку, рукоятка стала более округлой и ровной, больстеры стали более сложными по форме и полированными, ну и конечно следы молотка от подклепывания клинка на них как вишенка на торте. В общем лучше стало, но не намного. В целом интересный нож, имеет оригинальный замок, смесь бэклока и слипджойнта, то бишь отдельный пружины для коромысла бэклока нет. А Меркатор пока просто разобрал (фотки прилагаю). Если кому интересно по диаметру осей : ось клинка - 3 мм, ось замка и пружины - 2.4 мм, ось антабки - 2.1 мм. Измерения примерные, штангенциркуль с точностью 0.1.

Фотографий много.

27128365_m.jpg 27128366_m.jpg

27128367_m.jpg 27128368_m.jpg

27128371_m.jpg

27128374_m.jpg 27128375_m.jpg

27128376_m.jpg 27128377_m.jpg

27128378_m.jpg 27128380_m.jpg

27128381_m.jpg 27128379_m.jpg

Edited by MonKnig

8 часов назад, MonKnig сказал:

Все-таки покупка ножей в интернете лотерея

А я в свое время думал приобрести 05. После таких страшилок, думаю, хорошо, что не взял, заранее не покрутив в руках. Если можно, в каком магазине брали? Я когда покупаю в сопредельном, на букву L, сначала списываюсь с ними, прошу выбрать без косяков или с минимальными, сотрудники идут на встречу, проблемных ножей не высылали  ни разу. Да и не только ножи у них покупал, много всего. Хотя наверное, всякие случаи и у них бывают. Даже и на этом форуме читал не очень хорошие отзывы о продукции этого магазина.  А тема интересная.

Ну в чем тут страшилки то, и на солнце пятна бывают, просто культура производства такая, ручная сборка. Если чисто работать, в принципе никаких претензий. Ножи, по европейским меркам, видимо недорогие, ширпотреб, хотя и на их самых дорогих версиях я на видео все те же косяки иногда наблюдаю, так что это культура производства и тех.процесс такой. Всегда есть возможность словить какой-нибудь косяк. Но если все-таки решитесь купить 05, будьте готовы вычищать смазку с налипшими латунными опилками от обточки больстеров. А может у меня везение такое, на ножи с косяками.

А насчет выбрать нож получше, я в эти обещания не верю ни капли, продали и ладно.

Edited by MonKnig