Jump to content
switch35

Помогите с pocket bushman

Recommended Posts

Прошу помощи. Нож покрылся ржавчиной, давно валялся в углу. Прочел в сети, что смесь перекиси+лимонная кислота+соль хорошо отчищают. Разобрал ножик и все части скинул в раствор. Результат ручка потемнела, нож покрылся налетом?. Около часа просходила чистка. Результат на фото. Можете посоветовать решение вернуть все к удобоваримому результату? (Оторвать голову не совет😁)

IMG_20190607_201633.jpg

IMG_20190607_201656.jpg

IMG_20190607_201713.jpg

Edited by switch35
Добавил фото

Поздравляю, вы его частично протравили в лимонной кислоте. У вас около часа проходила не чистка, а травление. Все что серое - травленая поверхность, т.е. в этом месте частично снят металл. Теперь есть два варианта:

1. Выравнивать поверхность - банально шкурить тем, что под рукой есть. 

2. Протравить все, что осталось - взять хлорное железо (продается в любом магазине для радиолюбителей), развести водой и булькнуть туда все это минут на 15-20 . 

НО - не знаю как поведет себя конкретно эта железяка, так как на травление не всё и не всегда реагирует одинаково. Некоторые клипсы из нержавейки не травятся, а выедаются точечно, некоторые клинки травятся пятнами. 

И даже если у вас на клинке протравится вся поверхность, ровной она в любом случае уже не будет, там, где уже произошло травление, часть металла снята, если протравить еще раз, снимется равномерный слой по всей поверхности и то, что уже протравилось, протравится еще ниже.

Других вариантов, как по мне, так не имеется, потому-что у вас на руках железка с выеденными кислотой канавками, да не глубокими, но именно канавками. 

1 час назад, WeS сказал:

Поздравляю, вы его частично протравили в лимонной кислоте. У вас около часа проходила не чистка, а травление. Все что серое - травленая поверхность, т.е. в этом месте частично снят металл. Теперь есть два варианта:

1. Выравнивать поверхность - банально шкурить тем, что под рукой есть. 

2. Протравить все, что осталось - взять хлорное железо (продается в любом магазине для радиолюбителей), развести водой и булькнуть туда все это минут на 15-20 . 

НО - не знаю как поведет себя конкретно эта железяка, так как на травление не всё и не всегда реагирует одинаково. Некоторые клипсы из нержавейки не травятся, а выедаются точечно, некоторые клинки травятся пятнами. 

И даже если у вас на клинке протравится вся поверхность, ровной она в любом случае уже не будет, там, где уже произошло травление, часть металла снята, если протравить еще раз, снимется равномерный слой по всей поверхности и то, что уже протравилось, протравится еще ниже.

Других вариантов, как по мне, так не имеется, потому-что у вас на руках железка с выеденными кислотой канавками, да не глубокими, но именно канавками. 

Спасибо большое за советы. Буду думать🤦хотя думать надо было, судя по всему, заранее

Я решил наждаком пройдусь мелким от 400 до 1000, и пастой гои пополирую. Правда боюсь блестящая цыганщина выйдет😂. Но всё лучше, чем так

Edited by switch35

Я бы зачтстил и оставил. 

То ли кованина, то ли стоунвош, то ли что еще. Вид тертый, бывалый. Вроде как поизносился в боях и походах.

В любом случае не как у всех.

Моддинг.

Почистить механически. Полирнуть, чем-нибудь типа стальной ваты и так оставить.

Кинуть еще его в соляной раствор, чтобы заржавел.

Потом влегкую пройтись скотч брайтом. Красиво заточить. Получится rat look style :)

001.jpg

Да я решил что попробую,тпошкурить мелкой шкурой да пополировать

1 минуту назад, switch35 сказал:

Да я решил что попробую,тпошкурить мелкой шкурой да пополировать

Вообще если такой способ выбран, то можно все выправить, что и следа не останется. Заодно и клин в линзу пересвести.

09.06.2019 в 08:41, switch35 сказал:

Правда боюсь блестящая цыганщина выйдет😂

Возьмите контейнер пластиковый из Икеи и пакет керамзита, насыпьте керамзит, обязательно пшикните туда раз 5-6 силиконовой смазкой, положите туда отполированный нож (отдельно рукоять, отдельно клинок), потрясите энергично и то и другое минут 40-50, получится галтовка, она же стоунвош - тема в помощь: 

Спасибо, попробую. Подзабросил пока,времени нет,

чуток почистил от налета. Портить то легче было☹️