Jump to content

Recommended Posts

Судя по всему некая масса информации и фоток уже накопилась, так что пора делать по нему отдельную тему. 

IMG_20190508_173500-01.jpeg

Резерв.

Обзор от Владимира asketes

Информация по ножу от Алексея Infernis в теме "Новинки 2018" 

Первые впечатления о ноже 

По моим ощущениям, это чисто повседневный городской нож, думаю других вариантов особо то и не будет. 

За последнее время я привык к ножам с бо'льшим весом и с более массивным клинком, поэтому к Piercer пришлось привыкать и подстраиваться. Подозреваю, что вариант с фрэймлоком мне бы более подошел, так как в нем просто на рукояти больше метала - там, где на варианте с лайнерлоком стоит плашка из G10 с небольшими стальными вставками, на фреймовом таки стоит толстая стальная титановая пластинка (исправленному верить). 

IMG_20190524_213046-02.jpg

К клинку тоже пришлось подстраиваться - у самом основания он имеет толщину в 3,25 мм, у отверстия уже 3,1 а дальше он стремительно теряет "мясо" по всем направлениям. Спуски начинаются где-то за пределами обуха, поэтому присутствует небольшая ступенька, которая проходит вдоль пяты клинка, доходит до обуха и заканчиваясь где-то на вообразимой грани за обухом. На ноже присутствует классический тройной клин, дополненный полуфальшем более чем на половину обуха. В итоге при такой геометрии и ширине клинка в 32 мм металла в нем остается довольно мало. 

IMG_20190524_212940-01.jpg

В итоге, да -  в городе это неоспоримый плюс, нож на кармане абсолютно незаметен, он весит всего ничего - 96 грамм. Но за городом я предпочитаю что-то более весомое, что помогает работать не только геометрией, но и "мясом".  При каких-то "силовых" работах мне не хватает "инерции" ножа - скажем, даже сустав куриный перерезать - да, получится, но нет такого уверенного "хренак", как на том же Lanner от того же SW. При этом пластает нож всё на ура - помидор, огурец, кабачки - любые мягкие овощи шинкуются быстро и уверенно, а за счет ширины клинка нож очень хорошо контролируется при таких операциях.  Мы недавно обсуждали с понимающими людьми оптимальную длину клинка ножа на кухне - кому какая требуется, так вот я сам для себя с удивлением констатировал, что я давно уже привык к той длине клинка, которая на том ноже, который у меня в данный момент на кармане. Я реально практически не использую кухонные ножи, их берет только жена, я же уже на автомате достаю нож из кармана, ополаскиваю и готовлю все им, исключение, когда на кармане оказывается что-то совсем маленькое типа бёкеровского хомяка (да, у меня в принципе всегда что-то на кармане, в домашних штанах/шортах тоже, потому что я дома работаю, а когда работаю, люблю щелкать ножом :))

Над эскизами работал итальянский мастер Томаззо Румичи, наверное во мне говорят стереотипы, но таки да, образы итальянца и этого ножа бьются, все сходится. Линии обладают определенной изящностью, а нож имеет легкость не только физическую, но и визуальную...  

Здесь нужно перейти к деталям и мелочам, но об этом в следующий раз. 

IMG_20190523_203924-011.jpeg

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Только что, WeS сказал:

на фреймовом таки стоит толстая стальная пластинка. 

Это ты так интересно титановый фрейм обозвал? Или что?

11 минут назад, Infernis сказал:

Это ты так интересно титановый фрейм обозвал? Или что?

Да ладно, за эту стоимость титан? Был уверен, что не стали заморачиваться. Удивил. Сейчас исправлю.