Jump to content
Sign in to follow this  
Turbo4x4

emerson Emerson Appalachian

Recommended Posts

В 2015-м году в серии Signature knives (лимитированная серия) Эмерсон выпустил модель Appalachian- нож в стиле Боуи с достаточно агрессивной щучкой

и традиционной для этой серии подписью Эрни на клинке.

SignatureA.jpg

Нож разошёлся быстро, и на вторичном рынке появляется крайне редко- это косвенно свидетельствует об его одобрении сообществом эмерсоноголиков.

К тому времени подоспела коллаборация с Kershaw, и Эрни отдал дизайн этого ножа на откуп кёршикам.

Так появился бюджетный вариант этого ножа- модель Kershaw-Emerson CQC-10K

19211_970.jpg

И даже в дешёвом варианте нож пользовался популярностью- никак не испортить впечатления от этой модели- настолько, что всё-таки Эрни решил вернуть Appalachian в лоно церкви сорри, в лоно Emerson Knife Industries.

И в начале 2019-го года, вместе с другими новинками на сайте мы увидели долгожданный серийный Emerson Appalachian!

Да ещё и в двух цветах рукояти- чёрном и оранжевом- в стиле [непролюблю].

Вот картинки с сайта EKI- вместо номера надпись Handground Prototype:

Copy-of-Appalachian-Black-G10.jpgCopy-of-Appalachian-Orange-G10.jpg

Я себе выбрал именно такой цвет- Safety Orange, ибо чёрных Эмерсонов у меня много )))

Итак, нож Emerson Appalachian Safety Orange 2019

Вес ножа- 154 грамма

Общая длина- 219 мм

Клинок- 95/25/3.2 мм

Рукоять- 124/25/14 мм

В руке ухватист, хотя оба хвата с пальцами на спинке рукояти- не его конёк. Зато обратный классический- выпускать из рук не хочется. Большой палец удачно ложится на "грибок"- пусть будет такая терминология- и нож фиксируется в руке навсегда.

В общем, теперь картинки:

DSC_a1335.jpgDSC_a1336.jpg

DSC_a1337.jpgDSC_a1338.jpg

DSC_a1340.jpg

Ну и для понимания габаритов- общее фото со всем известныс ножом CQC-13. Appalachian намного стройнее ))

DSC_a1341.jpg

Неужели,появился в продаже, вне официального сайта?

6 минут назад, exo сказал:

Неужели,появился в продаже, вне официального сайта?

Я брал на официальном сайте. Но думаю, скоро появится и у дилеров.

Доступны три варианта- чёрный клинок/чёрная рукоять, белый клинок/чёрная рукоять и белый клинок/оранжевая рукоять.

Не отпускает пока )))

DSC_a1347.jpg

Решил сравнить вживую, так сказать.

Бюджетный Kershaw CQC-10K vs Emerson Appalachian...

DSC_a1378.jpgDSC_a1380.jpg

DSC_a1379.jpg

На самом деле, внешне: бюджетный , очень неплох. Нормальную сталь на клин и я бы, купил.

27 минут назад, exo сказал:

На самом деле, внешне: бюджетный , очень неплох. Нормальную сталь на клин и я бы, купил.

В Субботу у тебя будет возможность пощупать.

Фото, к сожалению, не передаёт.

Дождался своего индейца :)

IMG_7198.jpg

Отлично! Теперь в тюнихи? ))

Нож, который лично у меня, вызывает стойкие ассоциации с испанской навахой. Захотелось перечитать «Историю поножовщины» 

Кстати, так и не понял ,в честь чего нож,назван. 

Вообщем, хорош стервец!

11 минут назад, exo сказал:

Кстати, так и не понял ,в честь чего нож,назван. 

Вот что пишет сам Эрни:

«Аппалачи» - это дизайн, который я разработал для тех из вас, кто спрашивал: «Когда же Эмерсон когда-нибудь создаст охотника?»
Я всегда считал все свои ножи охотничьими ножами. Они были просто предназначены для другого вида животных. На самом деле, есть ряд моделей Emerson, которые очень хорошо работают в роли обычного охотничьего ножа. На самом деле самый большой в мире лев был ошкурен именно ножом Эмерсона. Но я никогда не проектировал нож, предназначенный для охоты в качестве его первой и основной цели, до сих пор.
 Эмерсон Аппалачи - это просто нож. Благодаря изящным обводам обуха для деликатных областей, достаточному изгибу РК для тяжелой работы и эргономичной рукоятке этот нож обеспечивает идеальный набор качеств для охотников. Выросший в глубоком лесу Северного Висконсина, я знаю охоту так же хорошо, как и все, и мне хотелось бы иметь этот нож в том лесу, где я взял своего первого оленя в 12 лет. «Сынок, ты стрелял. теперь разделывай сам», - это были слова отца, которые я помню, которые он сказал мне, когда я приставил свой карабин Winchester Lever Action 30-30 к дереву неподалеку. Я хотел бы иметь Аппалачи тогда. Я просто мог бы лучше снять шкуру с первого оленя, может быть

Step#2: титановый осевой от Сафрона. Заменю таблетку и успокоюсь ;)

IMG_7204.jpg

IMG_7205.jpg

Edited by exo

7 минут назад, exo сказал:

Step#2: титановый осевой от Сафрона. Заменю таблетку и успокоюсь ;)

У меня тоже два заказаны- но я тешу себя надеждой, что куплю белые винты. Белые клипсы с черепушками уже приехали. И будет почти лимитка.

Только нож ещё не выбрал )))

11 часов назад, Turbo4x4 сказал:

У меня тоже два заказаны- но я тешу себя надеждой, что куплю белые винты. Белые клипсы с черепушками уже приехали. И будет почти лимитка.

Только нож ещё не выбрал )))

Выбор ножа для тюнинга,из твоего многообразия-не прост ;)