Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

мак

По дороге к Апокалипсису: от охотничьего кинжала к ножу выживания. Книга вторая: Ножи эпохи тотальных войн.

Recommended Posts

Пишу-пишу-пишу ..... материала столько, что уже под 500 страниц, а конца не видно, придется разбивать на две части. До России еще не дошел .... Боевые ножи моя тема, никак не могу остановиться. Буду здесь для подманивания и критики публиковать выдержки из будущей книги. Впервые решился на изложение материала по странам, очко играло, по одним странам материала дох.... много, по другим - ноль, поэтому приходится в некоторых главах разводить воду в ступе, писать о всякой ерунде, поскольку о ножах по некоторым странам ничего не знаю. В любом случае, по каждой долбанной стране, про боевые ножи которой у меня есть материал, я стараюсь написать хоть что-то, высасываю из пальца. Поэтому в книге будет много лирики, исторических и прочих экскурсов, ослоумия и прочих размышлений, скучно не будет. Наверное ... 

Из введения.

"Продолжим говорить про термины, используемые в этой книге, если со старыми добрыми боевыми ножами все в общем-то понятно, то с появившимся в последние десятилетия понятием т.н. тактического ножа все гораздо хуже. По большому счету, никто не понимает, что это такое, в т.ч. и я. Проще всего предположить, что тактические ножи - это какие-то специальные боевые ножи, созданные для применения при ведении боевых действий на тактическом уровне, т.е. при организованных действиях подразделений, частей и соединений при выполнении поставленных задач. Но это очевидная глупость, в боевых действиях используются обычные боевые ножи, да и появления «стратегических» боевых ножей никто не ожидает.

Тем более, что термином «тактический» как правило обозначают гражданские коммерческие модели ножей. Есть другое определение понятия «тактика», это совокупность приемов и способов для достижения какой-либо цели. В таком случае следует предположить, что тактический нож должен совмещать в себе некий комплекс свойств, который позволит достичь искомой цели более эффективно. Осталось определиться с целью …

Я позволю себе изложить свою точку зрения на то, что же понимают в наше время под термином «тактический нож», какой бы смысл не закладывали в него создатели. Ну, во-первых, тактическими во многих случаях называют боевые ножи, просто более модное и «продаваемое» слово. Во-вторых, крупные ножи в стиле милитари, со всякими модными «тактическими» прибамбасами, типа многопозиционных подвесов, современных синтетических материалов, серрейторов, шоковых зубьев и пр. В-третьих, конкретные кракозябры, которые было бы невозможно вывести на рынок без правильного позиционирования в качестве «тактических» ножей.

В этих замечательных образчиках удивительным образом соединяются все отличительные признаки ножа тактического. Как правило, они олицетворяют собой классический образ ножа - заточенной пластины, на которую вместо рукояти зачастую зачем-то наматывают шнур. Если скрутить с такого ножа бечеву, нашему взгляду откроется голая правда ножа, как она есть. Уже в этом есть нечто пафосное, не дающее нам расслабиться и подумать, что перед нами обычный тривиальный нож. Тактико-технические характеристики подобного ножа не дают нам усомниться в том, что перед нами нож тактический, одна штука. Загадочно длинное рикассо, выводящее из употребления четверть погонной длины клинка, без всякой жалости переходит в лезвие, угол заточки которого не оставляет шансов разрезать ничего, тверже теплого сливочного масла, и то, если навалиться всем телом. 

Чтобы поставить жирную точку в тактическом характере клинка, автор нередко нарезает на обухе таинственный ... серрейтор что ли? Или это калибр для протягивания проволоки? Красивая форма зубьев - домиком с покатой крышей, не позволяет нам перепилить им ничего тверже дождевого червя, и то еще надо потренироваться. Замечательная пятнистая раскраска типа "а ну-ка найди меня среди мусора", дополняет картину. Перейдем к рукояти. Ну здесь, слава Всевышнему, обычно все просто, автор позаботится о том, чтобы в безвыходной ситуации владелец ножа смог повеситься на бечевке, которая замысловато намотана на хвостовик. Иначе для чего еще эта веревка? Причем автор оставляет владельцу ножа шанс - пока последний распутывает бороды на рукояти, у него есть время подумать о главном, и, вдруг, передумать. И вместо того, чтобы повеситься, просто зарезаться, для этого распутывать бечеву не надо. Вроде все перечислил? Ну можно добавить, что на тактическом ноже должно стоять клеймо, что его калил специальный человек, на это заточенный, а как же иначе для тактического ножа? 

Теперь о тактических ножнах. Количество кнопочек, разъемчиков, шпиндельков, ремешков, замочков и пр. вводит новоиспеченного владельца в ступор. Т.е. сразу становится понятно, что тут вам не там, тут в темноте в суете не то, что нож не найдешь, куда засунуть, вообще не поймешь, где перед, где зад. А замечательные липучки, крепящие нож, причем сразу две. При попытке их раскрыть в ходе тактической операции, в полной ночной тишине, раздастся такой дикий хруст, слышимый на километр вокруг, что враг просто разбежится от зубной боли. Я могу еще долго петь эпиталамы, дифирамбы и пр. романсы замечательным тактическим ножам, но усталость берет свое. "

Из непальской главы, писать особо нечего, поэтому решил поговорить насчет гуркхов.

"Непал, расположенный в центре Гималаев, у обычного человека ассоциируется с величайшей вершиной мира – Джомолунгмой или, иначе, Эверестом, а у любителя ножей – с кукри и гуркхами. Если с кукри все более или менее понятно – это нож гуркхов, то с самими гуркхами все вовсе не так очевидно. Первое, что узнает начинающий интересоваться этим вопросом человек, что гуркхи – это непальские наемники в британской и индийской армиях, хотя официально сейчас они считаются не наемниками, а контрактниками, поскольку их подразделения полностью интегрированы в вооруженные силы. Дальнейший вывод, казалось бы, очевиден – гуркхи это либо название населения Непала, по аналогии с шотландскими наемниками - шотландцами, либо какая-то непальская народность.

Однако дальнейшее знакомство с вопросом ставит начинающего оружиеведа-этнографа в тупик: среди более чем 60 народностей Непала гуркхов нет. Более того, подразделения гуркхов формируются представителями различных народностей и этно-сословных групп, населяющих, как правило, центральную часть страны. В основном это народности гурунгов и магаров, а также тхакури — одна из каст раджпутов, пришедших в Непал с территории Кашмира. Хотя это и не относится напрямую к тематике данной книги, я все-таки расскажу любопытствующему читателю о происхождении названия гуркхи, а те, кому это неинтересно, могут просто пропустить несколько следующих абзацев. 

Именно с кастой тхакури связан термин гуркхи. Население Непала формировалось из тибето-бирманских племен и пришлых индоевропейцев-индуистов, поэтому здесь смешались родоплеменной строй и кастовая структура, буддизм и индуизм. В 11-12 веках часть тхакури, пахарских раджпутов, принимает учение Гуру Горакхнатха — основателя религиозно-философской школы "натха-йога", проповедовавшего в Индии в городе Горакпур и Западном Непале. Именно здесь находится пещерный храм, в котором, по легенде, проповедовал Горакхнатха, поэтому пещера и расположенный рядом город Горкха получили свои названия от его имени, а исповедующие его учение стали называться гуркхи – то есть последователи учения Горакхнатха.

Город Горкха был резиденцией местных раджей, а в середине 16 века он стал резиденцией пришлой династии Шах, которая по одной из версий была вытеснена мусульманами из Раджастана. Основанное династией Шах княжество или королевство Горкха (в любом случае эти европейские термины только отчасти соответствуют местным реалиям) постепенно набирало силу, ловя рыбку в мутной воде традиционных междоусобиц,  и, наконец, в1768 году 9-й правитель этой династии Притхвинараян Шах завоевал долину Катманду и перенес в город Катманду свою столицу.

Армия Горкха в значительной своей части состояла из гуркхов, отличающихся замечательным мужеством и воинственностью,  и к началу 19 века династия Шах контролировала всю территорию современного Непала и земли от Кашмира до Тибета. Это стало мешать экспансии Британской Ост-Индской Компании и в 1814-1816 годах случилась англо-непальская война, итогом которой явилась потеря Непалом части территории и возвращение его в границы, практически соответствующие современным. Непал взамен получил от Ост-Индской Компании ежегодную контрибуцию 200 тысяч рупий и зависимость от Британии.

Гуркхи настолько впечатлили англичан, что те начали нанимать их в свою колониальную армию. Поскольку англичане не особо различали различные горские племена, термин гуркхи распространился на всех наемников из Непала, так как горцы традиционно одинаково отличались от жителей равнин своей воинственностью. Так название гуркхи прошло эволюцию от исповедующих натха-йогу представителей касты тхакури, к воинам княжества Горкха и через наемников в британских колониальных войсках к непальским контрактникам в английской и индийской армиях. ......."

Из американской главы.

"Мастер-оружейник Jim "Treeman" Behring, живет в Мичигане в собственном ранчо. Его псевдоним - "Treeman", человек, живущий под деревом, как раз и значит, что это еще один пример распространенного в Америке натурального образа жизни в гармонии с дикой природой, как жили их предки. Джим начал делать ножи в возрасте 16-ти лет, как он сам пишет, босоногое детство он провел с ружьем в одной руке и ножом в другой. КомпанияTreeman Knives, изначально J. Behring Handmade, начала свою деятельность в 1998 году с торговли антикварными ножами, такими как Marble, Ruana, Randall и многими другими по всей стране и миру. За прошедшие годы Джим купил и продал тысячи ножей, но его всегда очаровывали ножи Уильяма Скагеля. 

Затем однажды он решил попробовать сделать свою собственную реплику в традиционном стиле Scagel с некоторым влиянием со стороны MSA, Ruana и Randall. Джим купил свой первый вертикальный шлифовальный станок, некоторые другие инструменты для изготовления ножей, иначал работать. Свою первую небольшую партию ножей он отвез на местное шоу в Мичигане, где PaulBaushизA.G. Russelknives купил все его ножи. На вырученные деньги Treemanкупил несколько гриндеров, печей, газовую кузницу, наковальни, увеличил мастерскую, построил рядом офис, где он и его жена работают до сих пор. 

Для того, чтобы заработать имя, Джим в течение многих лет работал без остановки семь дней в неделю по 10 - 12 часов в день. Он посещал 25 выставок в год по всей стране, чтобы продвигать свой бизнес, покупать и продавать ножи, а также встречаться и общаться с людьми со всего мира. На сегодняшний день Treemanсделал несколько тысяч ножей. Основу его производственной линейки первые годы составляли кастомные ножи в стиле Скагель.

В 2009 году Джим получил звонок от «морских тюленей», бойцов NavySeal, Eric-а и его приятеля Tony, которые попросили сделать им несколько тяжелых боевых тактических ножей. Treemanс бойцами разработали дизайн, и именно тогда родилась модель Ultra Phalanx в стиле american tanto. Таким образом появилась тактическая линия Treeman Knives, известная как Treeman Combat. Традиционная маркетинговая легенда, которую в различных вариациях перепевают все производители тактических ножей, верить ей или нет – личное дело каждого.

Treeman Knivesисповедует традиционные технологии ковки клинков из инструментальной стали O-1, конструкция full tang– с полноразмерным хвостовиком, накладки рукоятей G10, ножны Spec-Ops. Основными заказчиками Treeman Knives являются военнослужащие, практически всегда приходится долго ждать желаемое, пока мастер выполняет заказ какого-нибудь подразделения действующей армии, это вообще характерно для Штатов, как и льготная цена для военнослужащих действующей армии. В основе практически всех моделей Джима лежит частный заказ конкретного человека, например, кинжал был впервые заказан бойцом французского спецподразделения в Ираке. Все ножи полностью Made in USA, даже ножны гордо демонстрируют эту надпись.

Клинки имеют покрытие  Armoloy chromium, которое имеет твердость 72 Роквелла. Все тактические ножи Treeman Knives это бескомпромиссные ужоснахи или иначе - жабоколы. Есть варианты с D-guard - рукоятью-кастетом, на навершии обязательно присутствует skullcrusher - череполом.Как сказано в описании ножей: «Критики, кончайте нести фигню, котики знают, что им нужно, они используют ножи в реальной борьбе, а не смотрят Рэмбо на диване с мамочкой». На обухе некоторых моделей нарезаны ужасающие зубья, они страшны как сама смерть. Любым концом этих ножей можно отправить противника на тот свет, стоит лишь до него дотянуться. Особый выпуск для снайперов имеет на одной голомени клинка надпись: «Один выстрел - один труп». ...."

Из немецкой.

"Перед тем как рассказать читателю о ножах немецких аквалангистов мне хочется немного пофилософствовать, дальнейшие рассуждения имеют отношение ко всем дайверским ножам вообще, не только тем, которые использовали немцы. Как сказал один из героев бессмертной комедии «Мимино»: «Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь …».

Хочу по секрету раскрыть любителям ножей несколько истин, которые хорошо знают спецы, но которые недоступны простым смертным … первая из них принадлежит незабвенному Козьме Пруткову: «Если на клетке слона прочтешь надпись буйвол, не верь глазам своим». Вторая истина принадлежит известному ножевому специалисту из Штатов Бернарду Левину: «Состояние ножа говорит только о его состоянии». Думающий, да поймет. Третья принадлежит … мне: «Надпись на клинке – «Japan» вовсе не означает, что нож японский». Шучу … но в каждой шутке есть доля шутки.

К чему я это рассказываю? А вот к чему, и это имеет непосредственное отношение к ножам дайверов: надписи на ножах для подводников очень мало говорят о национальной принадлежности ножей, поэтому дайверские ножи чрезвычайно сложны для атрибутирования. Это одна из причин, почему так мало книг о дайверских ножах, точнее – их практически нет. Ножи легких водолазов можно найти в очень ограниченном количестве в книгах либо о ножах вообще той или иной страны, либо в специализированных изданиях о дайверской экипировке. Пожалуй, в этой книге будет опубликована максимальная подборка ножей аквалангистов из известных мне, а известно мне немало.

Хотя легкое водолазное снаряжение, aqualungили scuba, автономный аппарат для дыхания под водой, был изобретен еще в 19-м веке, а в течение 2-й Мировой войны все воюющие стороны использовали боевых пловцов с аппаратами с замкнутой системой дыхания, реально первый безопасный массовый автономный аппарат с открытой системой дыхания изобрели два француза: Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян в 1943 году. Поэтому и массовое ныряние с аквалангами или скуба-дайвинг началось после 2-й Мировой. В начале дайверских времен каждая уважающая себя страна производила все снаряжение для аквалангистов, включая ножи, своими собственными силами. Следует иметь в виду, что боевые пловцы до сих пор для выполнения специальных заданий продолжают пользоваться дыхательными аппаратами с замкнутой системой дыхания, чтобы всплывающие пузырьки воздуха не демаскировали их.

Ножи того былинного времени приходится собирать по крупицам: уж очень их мало дошло до нас, слишком рискованное дело нырять в первородную стихию, да и аквалангистов в те времена было достаточно мало. Длилось это время недолго, сперва производство ножей, как впрочем и прочего водолазного снаряжения, сконцентрировалось в нескольких странах, потом у нескольких фирм, затем изготовление если не ножей, то уж во всяком случае клинков, было отдано в Японию, а потом подняли голову азиатские тигры … в общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны …. то есть я хотел сказать – как в сказке: чем дальше, тем страшней.

В итоге определить принадлежность того или иного ножа к конкретной стране, к конкретным силовым структурам, если речь идет о боевом применении ныряльщиков, стало чрезвычайно сложно. Примером тому служат дискуссии на ножевых или дайверских форумах по определению происхождения конкретных ножей. Найти концы очень непросто, а в большинстве случаев невозможно. И этому есть еще одна причина: деликатность миссий боевых пловцов, которая диктует требования стерильности используемого снаряжения.

Поэтому со временем легко идентифицируемые ножи стали заменяться в подразделениях боевых пловцов на ножи без маркировки вообще, затем на обычные коммерческие ножи, имеющиеся в продаже, либо на специальные заказы с маскирующей маркировкой, которая предназначена для запутывания следов. Если к этому добавить тот факт, что каждая производящая ножи фирма выпускала ножи по корпоративным заказам с заказной дополнительной маркировкой, что привело к тому, что одна и та же модель ножа присутствует с разными клеймами на клинках и рукояти, плюс к этому тот момент, что ножны для всех выпускали специализированные фирмы со своими маркировками …. Кроме этого, следует иметь в виду, что я вовсе не космополит и имею свой маневр … В общем, надеюсь, я достаточно запутал читателя? Перейдем к изложению фактического материала" 

Первая часть-понравилась.С нетерпением,ожидаю продолжение.

15 часов назад, мак сказал:

Пишу-пишу-пишу ..... материала столько, что уже под 500 страниц, а конца не видно, придется разбивать на две части. До России еще не дошел ....

Андрей, конечно, надо делать две части. Такими темпами как бы три не получилось )

Да ужас ...

Главу про английские боевые ножи я хотел бы начать с ножей Генри Шекспира, хотя они формально не попадают во временные рамки, установленные для ножей в этой книге, да и целевое предназначение у них было иное, однако история про них настолько интересна и характерна именно для Великобритании, что я не смог пройти мимо, да и читателям, возможно, будет интересен экскурс во времена викторианской Англии и колониального владычества периода расцвета. Ведь именно оттуда растут ноги многих событий 20 века, тогда рождались типы холодного оружия, получившие распространение позже. 

Кроме того, история ножей Шекспира раскрывает нам истоки появления подписных ножей в Англии. Хотя к тому времени в США уже были распространены ножи Боуи, к производству которых Англия имела непосредственное отношение, о чем я подробно написал в предыдущей книге, однако появление «ножа Боуи» не более чем удачный маркетинговый ход, не название конкретного ножа, а скорее обозначение некоего широкого класса изделий, к дизайну которых сам легендарный Джим Боуи не приложил руку. В случае же ножа Шекспира, мы имеем один из первых, если не самый первый, задокументированный факт выпуска ножей с именем автора на клинке.

«Wilkinson-Shakespear Knife» был разработан HenryShakespear, британским офицером, в BritishRajили Индии под британским правлением, знаменитым охотником на крупных животных и автором книги о войне и охоте в Индии. Упоминание о месте службы Генри Шекспира важно, чтобы прочувствовать период и контекст, которые вдохновили его дизайн. Задуманный в Индии во времена славы Британской империи, в то время, когда молодая королева Виктория сидела на троне, этот охотничий кинжал имеет уникальную историю, которая, к сожалению, недостаточно изучена из-за отсутствия достаточного фактического материала.

Он был изготовлен знаменитым английским производителем холодного и огнестрельного оружия Wilkinson& Co., PallMall, London, которому Генри Шекспир предложил дизайн ножа, который он сам называл «Shikar Knife». Слово «šikār» переводится с урду и персидского как «охотник» или «охота», поэтому по смыслу «shikar knife» это просто «охотничий нож».

Хотя индийский субконтинент официально стал частью Короны и попал под британское правление как часть империи в 1858 году (вплоть до 1947), он  находился под фактическим британским правлением все предыдущее столетие (примерно с 1757 года), благодаря HonourableEastIndiaCompany, Британской Ост-Индской компании, частному коммерческому предприятию, которое не только занималось торговлей с Индией, но также с помощью собственных вооруженных сил контролировало все связи с государствами региона и торговые пути в соответствии с Королевской хартией. Это означало, что британское влияние на регион - социальное, экономическое и военное - к середине девятнадцатого века прочно интегрировалось во многие части индийской культуры.

Именно на этом культурном англо-индийском фоне британский офицер, служивший в 25th Bengal Native Infantry и NagporeIrregular Force(часть Бенгальской армии), начал завоевывать репутацию знатока лошадей и доблестного охотника на опасных зверей.