Перейти к публикации

Реально армейские солдатские ножи - кто какой носит?


hungryforester

Что сделать с этой темой?  

88 пользователей проголосовало

  1. 1. Что сделать с этой темой?

    • Оставить как есть и не закрывать
      66
    • Почистить и не закрывать
      11
    • Почистить и закрыть
      0
    • Закрыть в нынешнем состоянии
      0
    • Не знаю
      11


Рекомендованные сообщения

Внимание! Тема "Реально армейские солдатские ножи" переехала в большой раздел про швейцарские ножи.

Поэтому предлагаю ее не закрывать и не убивать, а рассматривать как тему

"Кто какой швейцарский нож носит".

 

...Мне в самом деле любопытно, приживется ли эта тема на самом ножевом форуме :) Помещу-ка в Инструменты :)

 

И для затравки спрошу, кто какой швейцарский армейский нож носит?

 

И почему именно такой?

 

post-295-1274096114,3973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лично у меня на ремне сейчас Hercules, по причинам примерно такого свойства:

 

  • длинный, с фиксатором, ползунок удобнее лайнера
  • толщина максимальная, которая еще не очень мешает, на Воркчамп чехлы уже не такие
  • ножницы нужнее напильника (напильник есть на другом пятиряднике, которого у меня нет)
  • Венгера с таким набором инструментов уже нету, на новых Нью Рейнджерах мало функций
  • купил чтобы заполнить место на первой фотке, ну так надо ж было к делу приспособить - вот ношу
  • цена была гуманной
  • критично было наличие обеих крестовых отверток и штопора

 

post-295-1274096563,0306_thumb.jpg

 

На фотке отсутствует черно-зеленый темлячок из выпотрошенного паракорда - очень способствует удобству доставания из чехла.

 

Victorinox-Hercules-pliers-dsc_0963-480x321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе не ношу, а в походах в качестве вспомогательного ножа присутствует Picknicker. Покупался именно для леса, поэтому главным критерием было наличие консервного ключа и, хм..., когда-то, штопора :) , а также небольшой вес.

Кроме того дома имеется Swiss Card Lite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой сильвер климбер

 

2789153.jpg

 

На днях получу к нему чехол фирменный.

 

Ранее носил спортсмена, но отсутствие ножниц доставляло неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема приживется, ибо вечная :)

Что ношу? Всё ношу :)

Не одновременно, конечно, но меньше трех Виксов (Вэнов) с собой не бывает. Зачем? Да просто нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые все лица, интересующиеся все той же темой :) Лично у меня всегда при себе два ножа - Форестер, которому уже около 7ми лет - всегда кочует по всем сумкам, почему? - потому что у него самый оптимальный на мой взгляд набор и Rescue Tool в одном из бардачков машины - в том, что ближе к водителю - у ручки КПП, почему и так понятно, хотя чаще всего я использую его отвертки, когда, скажем помогаю с ремонтом тем, у кого дома нет инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полусеррейторный (двурукий!) Рюкзак видали? Для меня он оказался новостью, а оказывается, и Пикникер такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полусеррейторный (двурукий!) Рюкзак видали? Для меня он оказался новостью, а оказывается, и Пикникер такой есть.

 

Фотки??? Ссылка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношу в кармане Венгер НьюРейнджер 155 (стандарт-полусеррейтор + пила). Скоро заменю на ганзовский Климбер (Венгер станет исключительно для природы). Жене покупаю Геркулеса. Чего-то задумался о WorkChamp XL..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки??? Ссылка???

Я уже в двух местах его видел, один раз купил. Фотки попозже, как фотосессию организую :) Абсолютно обычный Рюкзак, не считая заточки. Клинок как однорукие, но без дырки - то есть по форме как двурукий плейновый, а заточка как у нового SAK, тоже односторонняя.

 

Этакий плюшевый :)

 

В гугле наберите 0.8863.W - их много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААА все понял, просто у меня не сразу в голове уложилось, что он простой старый, но с серейтором....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААА все понял, просто у меня не сразу в голове уложилось, что он простой старый, но с серейтором....

А вот не очень-то ясно это. Серрейтор "новый" (односторонний, с плоским участком у рукоятки), раньше вроде как бывал другой, но я его не видел вживую.

 

То есть двурукие клинки тоже стали так точить. На одноруких это было осмысленно. Зачем такое на клинке, который долго доставать, я не имею понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот нож. Скоро ему будет 10 лет. Что за модель, не знаю. Мне его подарили на работе на день рождения. Десять лет назад он казался очень дорогим. :)

Постоянно с собой не таскаю. Но пользуюсь очень-очень часто. Во всех поездках он со мной. А ножницы для меня просто идеальные. Добавил к нему отвертку ибо ношу очки, а это идеальная отвертка для очков.

post-182-1274457427,4249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же чаще других сегодня Шкипера таскаю.post-67-1274726959,466.jpg

 

Четырехрядники как-то лучше всего в моей руке лежат, потому даже вне города на вылазках его подменяет Пожарник. Серрейторный серп четвертым рядом как бэкап к основному ножу. Вдруг сломаю? :)

post-67-1274726972,4328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на Ганзе говорил, и здесь скажу - вызывающий чувства нож. Это я про Шкипер.

 

А Пожарника я десять лет с собой таскал (вернее, двух Пожарников - одного за другим). А поскольку пользовался не часто (по еде, в основном) и точить не умел, то серрейторный серп у меня был основным клинком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ходил-ходил вокруг Шкипера. Пока не купил. Нож красивый, и цена в том магазине, что Олег подсказал чуть дешевле чем по интернету, но не могу пока придумать как его использовать. Возьму на полочку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношу Альпинера, иск4лючительно из-за штопора. Для всего остального - или Лазерман Вэйв, или Бак Х-тракт на поясе. А Викс мирно живёт в сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношу Альпинера, иск4лючительно из-за штопора.

Ну если исключительно из-за штопора, то может быть куда удобнее приобрести Waiter (или он же в Ecoline-исполнении). Штопоры одинаковые :)

 

Или вам все-таки пригождается нож?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ножей, помимо Викса, и так с собой минимум 2. А он у меня уже больше 10 лет живёт, прижился. Когда-то, очень давно, был моим ЕДЦ, потом ножи приходили и уходили, а он так и живёт себе в сумке. Сроднились мы с ним как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гак зелёный с курицей.почему? однорукий,с лайнером,удобный,минимально необходимый мне набор инструмента имеется.таскаю с собой и в городе и на природу в паре с чем ни-будь крепким-большим-не жалким(в городе чаще куду или ека нордик х8 ,в лес-степь мора2000 или самопальный универсал).так что функционала/размера/надёжности хватает.более напичканая инструментом модель уже напрягала бы весом и толщиной.

у жены в сумке всегда вайтер - довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Спирита всегда. И иногда к нему прихватывается что-то из тактик-фолдеров. Носить просто Викса... иногда, только под настроение соответствующее - однорукий Форрестер или ал.Пионер.

 

П.С. Друзья, а может стоит ветку по Виксам с Ганзы сюда пересадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ветка уже такая ... даже не дерево, а роща :D

Было бы чудесно, если бы Константин (Катран 73) с его выдающимися способностями организатора и архивариуса взялся поднять и вырастить подобный проект здесь. Но ... если только хором попросить? :) А просто перенести нереально, там неподьемный обьем информации. Другое дело, если начав с нуля заранее системно укладывать информацию параллельно развивая структуру - цены бы такому разделу не было :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цены бы такому разделу не было :)

А ведь раздел форума по логике вещей неспособен выполнять роль, на которую подходит ну хотя бы вики, поэтому я, например, предпочел бы обыкновенный форумный формат "вопрос-ответ" плюс "о какой ништяк!", чем читать через пост отсылки на оглавление.

 

Я еще понимаю сделать ветку по раритетным швейцарцам, потом по виксам и венгерам раздельно. И туда все и валить.

 

Короче, швейцарские ножи достойны подфорума. Но внутри него не надо пытаться строить рамки, пусть обсуждается то, что интересно людям сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вики это тот самый путеводитель по ветке? Но без него она была бы вовсе нечитаемой!

Дело в том, что форумов по швейцарцам достаточно, но нет ни одного русскоязычного. Та самая ветка отчасти заполняет ваккуум, но обьем информации значительно превышает возможность ветки.

Вот была бы изначально возможность поднимать различные темы хотя бы на поле подраздела (о подфоруме даже не мечтаю), разве нужны были бы путеводители и "архивариусы"?

Показателен путь развития раздела "Финки и скандинавы" на Ганзе. Долгая ветка, которую в конце концов подвесили. Но в качестве подвешенной она очень быстро переполнилась материалом, систематизации никто не вел, ветка превратилась в нечитаемую. Вопрос решили выделением подраздела и тема снова ожила, и КАК заиграла!

Я всё к чему: висят "китайцы" подразделом с нулем тем и постов (здесь), а почему бы не выделить раздел "швейцарцам"? В этот раздел можно было бы начисто переписать всю соль ганзовской ветки и растить его как прообраз русскоязычного форума по швейцарцам. Что, я губы раскатал? :)

На самом деле вопрос только в том: найдутся ли энтузиасты готовые вести такой подраздел? Для одного человека эта задача неподьемная. Если найдутся, то что мешает ходатайствовать перед администрацией за свой подраздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неет... Вики - это отдельный сайт, на котором упрощена процедура добавления новых страниц, они создаются сами, как только вы напишете в тексте пару скобок или (в зависимости от движка) СпециальноОтформатированноеНазвание.

 

Я за подраздел или подфорум, пофиг что, была бы возможность заводить темы. Но живого общения там не будет - нового ведь мало, ну а если попадется любитель раскладывать по полочкам, то всеобщее признание ему гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ветка уже такая ... даже не дерево, а роща :D

Было бы чудесно, если бы Константин (Катран 73) с его выдающимися способностями организатора и архивариуса взялся поднять и вырастить подобный проект здесь. Но ... если только хором попросить? :) А просто перенести нереально, там неподьемный обьем информации. Другое дело, если начав с нуля заранее системно укладывать информацию параллельно развивая структуру - цены бы такому разделу не было :blink:

Да у Константина куча энергии и положительной любознательности.

 

Перенести тему действительно нереально, да и честно говоря тема на Ганзе уже так разрослась, что стала, честно говоря, не управляема.

 

Я изначально затевал её для того, чтоб мы могли иметь некую систематизацию, как раз и собирался "укладывать информацию параллельно" - что-то получилось систематизировать, но это не так уж и удобно получилось. Сперва казалось - за неделю крохи накидают, приеду домой, за выходные разгребу (так как в основном дома только по выходным бываю)... щазззз. По началу так и было, даже высказывались сомнения - найдется ли достаточный объем инфы и надо ли все это. А потом как хлынуло.

 

Нужен реально подраздел, так как оказалось, что тем для обсуждения куча. А кто-то вообще тусует только в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен реально подраздел, так как оказалось, что тем для обсуждения куча. А кто-то вообще тусует только в этой теме.

Так давайте его испросим, подраздел-то. Это не китайцы и не дырчатые паукообразные, тем тут все же довольно много появляться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеми руками за, я тогда создаю тему в форуме о форуме и давайте там все подпишемся. Вот как-нибудь туда Константина модератором пригласить, думаю он идеально на роль подойдет, если конечно согласится и его владельцы форума одобрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.