Jump to content

Recommended Posts

небось в руке крутиться будет

нет, не будет, нормально удерживается. а клинок гуляет само по себе, это да

к сожаления подержать в руках возможности нету - в филейнике как раз таки то и смущает какаято тонкая ручка, она небось в руке крутиться будет=) Спасибо за помощь!)

Как раз в рукояти проблем нет, для меня, лежит как влитая. Проблема-клинок:длинный,узкий,тонкий. Берите классику 12,не нравится уголь, берите нерж, Если рукоять велика-перепилете под себя. И нож будет вас радовать! А к карбоновым Опятам все равно все рано или поздно приходят-рез наааамного приятней!ИМХО!

Только что закончил читать Ганзу по Опинелям. 175 страниц-чем пропитывать, как пропитывать,зачем пропитывать?Блин,либо я дурак, либо одно из двух.Камрады поверте-Опинель в заводском исполнении пролежав в воде в течении 3-4 часов, открывается руками,тяжело,но открывается!Не доставляя дискомфорта!Имею  13 Опят. половина перепиленые , ни одна рукоять не пропитаная. Проблем ни с одной не возникло!" Ребята-ребята, вы слишком много курите!!!" (м/ф Остров сокровищь).

Oleg, 

ты не он. ....все правильно .

поэтому здесь 29 стр а не 175

тоже читал=) ну не соглашусь с вами. когда я нашёл свою 10, был дождь, она пролежала под ним часа 3-4. ну дак я его руками открыть не смог блин=) пришлось на работе его в тиски зажимать=)

пошёл курить)

тоже читал=) ну не соглашусь с вами. когда я нашёл свою 10, был дождь, она пролежала под ним часа 3-4. ну дак я его руками открыть не смог блин=) пришлось на работе его в тиски зажимать=)

пошёл курить)

Доброго всем дня!Все верно!В моем случае, угольные ножи ,при травлении в лимонке,были в открытом состянии,погружались до 1/3 рукояти. И сначала закрывались, а уж потом открывались. Закрыть по любому лече,все таки рычаг, а там дорожка в набухшей деревяхе пробита-можно в путь. Как то так.

Вторую неделю №12"карбон" трудится на кухне. Ничего не пропитывал,не протравливал. Пятна по клину есть ,ржи нету, а разбухнет рукоять или нет-  монопенисуально :) . Только приходится постоянно напоминать домашним, чтобы протирали насухо, супруга была приятно удивлена качеством реза и по овощам теперь работает только Опёнком.

Вторую неделю №12"карбон" трудится на кухне... супруга была приятно удивлена качеством реза и по овощам теперь работает только Опёнком.

С моей женой та же история, но забавно, что, в некотором смысле, с точностью до наоборот:) - работает №12 филейник (нерж, само собой) по всем продуктам уже около 5 лет.

Выше был вопрос про филейник на кухне - вот и ответ, основанный на личном опыте: хорошо, долго работает практически во всех кухонных операциях.

Правда, думаю, что классика 12 карбон тоже будет отлично работать:)

Маловата досточка-то :) И ножики коротковаты :)

Зато мясцо в самый раз-аппетитно! Главное было бы что резать, а уж чем и на чем вопрос второстепенен! :D

поэтому здесь 29 стр а не 175

Не сложно продолжить мысль: Здесь нет даже о пропитке и травлении. Поэтому и всего 29.

Жестоко смыло их волной льнянки с кокакольной пеной. И прибило к вражескому берегу ГанзЫ!

Коллеги, сегодня ровно месяц ,как мой №12"карбон" пашет на кухне. Изначально ничего не пропитывал,не протравливал. Общие впечатления: клинок - покрылся пянами и потемнел(это нормально), но, никакого питтинга и "ужасного запаха". За месяц нож правил один раз на 1000 наждачке.  Рукоятка-разбухания и заклинивания нет ,ход клинка при открытии - закрытии такой же в меру тугой, как был при покупке. Заводское покрытие на рукояти в минтовом состоянии, ни пятен, ни сколов, надпись черной краской как вчера сделали. Ругаемые очень многими габариты рукояти на 12 Опёнке, при работе на кухне оказались оптимальны, то есть длинна,ширина и толщина именно та ,которая нужна, спиливать и укорачивать ничего не нужно. Вывод- №12 "карбон" великолепный кухонник, без всяческих "улучшений",кастомизаций и прочего!

Номер 13 предположительно еще более великолепен :)

:blink: Да уж!!! Похоже это весь ассортимент выпускаемой продукции. И наверняка всё до ВМВ. Алексей откуда фото?

Вы правы по поводу ВМВ - написано, что коллекция по состоянию на 1911 год (если не ошибся при переводе)

Фотография с официальной страницы на FB Opinel.

Удивительно, что и кухонники и складники не сильно изменились за последние сто лет!

сделал симметричные ножны для своего VRN8 по мотивам сканди.

внутри - буковый вкладыш с желобом под клинок.

одеваемый принимал активное участие в процессе. :)

post-266-0-51905700-1381244022_thumb.jpg

post-266-0-01468800-1381244024_thumb.jpg

Удивительно, что и кухонники и складники не сильно изменились за последние сто лет!

Культура же...

тут нечто большее. на одной культуре в течении ста лет практически без изменения ее (культуры) как минимум столько бабла не повыжимаешь :) я вот сегодня пошел за чехлом для венгера, а купил классик бубинговый #6. не хотел, а купил :)

Опинели-они такие! Умом понимаешь, что их уже девать некуда, а мимо пройти невозможно!

Да, опинелей много не бывает!

У них на стенде самый крупный нож типа Кра-кра, то есть как Окапи. Вот скажите, какого чёрта там маркетологи не запустят подобную линейку, где были бы ножи размера от 7 до 12 ? Они бы просто уходили влёт, как я думаю.