Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

26.01.2019 в 12:11, Toinen сказал:

не хватило фантазии

на пикник же самое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приобрёл Опёнка №8 бубинга-нержа в подарочной упаковке с бархатным чехлом (за 1000р. по акции).

Сразу же перепродал его. :)
Гавно гавном: нержа блястит ака кетай, размер - только в зубах ковыряться. Бубинга особо не впечатлила (на картинке лучше).
Короче, плохо сделаный сувенир.

Вообщем с 10-углеродкой ни в какое сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел недавно себе Opinelку №12 нерж. бук.

Очень понравился, теперь задумываюсь о приобретении еще одного или несколько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нержи угольного надо прикупить в пару. Иначе не понять, что там лучше режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углеродка, 10см:

Порезал рыбку (таранку, 25см) на кусочки и на РК образовались замины, требующие подводки. Поправился легко, есессно. Но неужели рябья косточка так беспощадна к железу? Или это "углеродка" такая?

Изменено пользователем Larry-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Larry-4 сказал:

Углеродка, 10см:

Порезал рыбку (таранку, 25см) на кусочки и на РК образовались замины, требующие подводки. Поправился легко, есессно. Но неужели рябья косточка так беспощадна к железу? Или это "углеродка" такая?

Таранка по итогу сделала в ответ пару очередей и ушла огородами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Giacomo сказал:

По идее не должна мяться.

Я тоже обалдел от такого. 5 резов по хребту - и ку-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тарань окаменевшая была? Бывает такое, не угрызешь. А может заточили в бритву? Типа 10 гр. полный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Giacomo сказал:

Может тарань окаменевшая была? Бывает такое, не угрызешь. А может заточили в бритву? Типа 10 гр. полный?

Тарань была оч.мягкой. Заточен был оч.хорошо: заводская заточка + наждачкой подправил слегка и доведен на коже с пастой гои.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Larry-4 сказал:

Углеродка, 10см:

Порезал рыбку (таранку, 25см) на кусочки и на РК образовались замины, требующие подводки. Поправился легко, есессно. Но неужели рябья косточка так беспощадна к железу? Или это "углеродка" такая?

замины говорят о том, что РК замялась (а тонкий клинок усугубляет вероятность замина)

 

ни разу не о мягкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замялась, мять, мягкий - какой-то корень у слов общий, с чередующимися согласными. Или как их там, я слабо в языках разбираюсь. Оксюморон от инфинитива отличаю с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Giacomo сказал:

 Оксюморон от инфинитива отличаю с трудом.

Что с экспериментом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба оказалась съедена домашними в мое отсутствие. 

Планирую покупку таковой по возможности сегодня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Giacomo сказал:

Рыба оказалась съедена домашними в мое отсутствие. 

Планирую покупку таковой по возможности сегодня.

 

Рыбу съели, но хребет и кости то остались, наверно для тест-драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жора, жарьте, рыба будет.

Куплен лещь цимлянскй.

Но тест только завтра.

Сегодня мобилизован на фронт домашних работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем леща и угольного опинеля-восьмерку. Восьмерка правлена косточкой Лански до бритья волоса на предплечье. Без хруста и отскока, но брила.

После резки рыбины сколов, заминов, видимых глазом нет. Брить продолжает, хотя не так уверено. Хотя придавить пришлось неслабо кое-где.

Самое главное - угол заточки около 30.

Доклад окончен.

IMG-20190401-WA0010.jpg

IMG-20190401-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Имеем леща и угольного опинеля-восьмерку. Восьмерка правлена косточкой Лански до бритья волоса на предплечье. Без хруста и отскока, но брила.

После резки рыбины сколов, заминов, видимых глазом нет. Брить продолжает, хотя не так уверено. Хотя придавить пришлось неслабо кое-где.

Самое главное - угол заточки около 30.

Доклад окончен.

IMG-20190401-WA0010.jpg

IMG-20190401-WA0011.jpg

Как говорили старые люди - режет геометрия, а материал клинка и заточка всегда вторичны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже не бывает заминов и сколов (был один, но это я рубанул стальную толстую проволоку, приняв её за стебель)

постепенно заточился. может какой-то заусенец микроскопический вывели при заточке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В градусах не знаю сколько была заточка. Волосы не брил, но бумагу резал на ура.
Что я имел ввиду под заминами: я привык смотреть прямо на РК на свет: самая кромочка не должна отсвечивать. Так вот после рыбки начал местами "блестеть" самый кончик кромки. Может это и норма? Заусенцев не было.

Изменено пользователем Larry-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык самый кончик кромки у самого острия у опинелей бывает от "вообще не заточен" до "заточен хрен знает как".

Почти на всех моих это место приходилось дорабатывать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется надо попользоваться ножом в свое удовольствие, при правке залинзуется кромочка и все будет хорошо

слишком поспешных выводов делать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.