Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Эта рукоять смутно напоминает какую-то часть тела, вот только никак не соображу какую. Понедельник, утро, соображаю туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта рукоять смутно напоминает какую-то часть тела, вот только никак не соображу какую. Понедельник, утро, соображаю туго.

Эту?

 

post-295-0-43705400-1504511613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат похода на фли-маркет. Новая восьмёрка нержа, 10-ка со штопором и какой-то нерж. уродец номер 8.

Собсно, про него и вопрос, что за модель, для чего такая рукоять?

 

attachicon.gifFlea market (1).jpg

 

attachicon.gifFlea market (2).jpg

 

attachicon.gifFlea market (4).jpg

Какой-то специалитет, типа ножа плотника, который в Россию не поставляется, у того тоже рукоять своеобразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Не поставляется в Россию, не значит, что он неизвестен. Каталоги Опинель и модельный ряд, открыты для общего доступа. Такой не встречался. Возможно, что рукоять сделана каким-то пользователем или любителем резьбы по дереву. Продаются Опинели с заготовкой вместо рукояти, типа вырезай, что хочешь из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же я уверен в том, что рукоять не является переделкой.

Хотя тоже думал, что подобная форма подогнана под чью-то руку.

Фото не могут передать тех ощущений, которые возникают при детальном изучении рукоятки со всех ракурсов. Однозначно не ручная работа, нигде не видно даже малейшей фальши или каких-то намёков или отклонений, которые следуют при ручной обработке.

 

post-874-0-61423200-1504562499_thumb.jpg

 

К тому же, материал рукоятки - олива, нож с родной РК и пин не выбивался. Попробую проконкактировать с изготовителем.

Кстати, насчёт финского хвата ... а ведь почти так и есть. Я перепробовал все известные хваты, чтобы попытаться понять, для чего такая форма и ведь именно упор в основание ладони с подхватом "брюшка" тремя пальцами оказался самым удобным. Большой палец ложится на кольцо, а указательный располагается на обухе или также на кольце.

Удобно для реза с потягом КМК.

 

post-874-0-82541500-1504562517_thumb.jpg

 

post-874-0-69154700-1504562599_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-295-0-44969300-1504709315_thumb.jpg

 

Как отзывы, кто-нибудь пользовался?

 

Мне, на самом деле, интересна толщина клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, приветствую. Давненько не писал.

Касаемо устричного опенка... Открыть им можно конечно, но устрица должна быть очень уж податливая.

Если честно, то работа этим ножом для меня лично сплошное мучение. Купил себе его скорее так, для полки и потому что дешево достался.

По устричным есть с чем сравнивать. Там ведь фишка в том, чтобы ножом было хорошо давить, сообщая давление в краешек устрицы. У опенка форма лезвия не та, что нужно. Оно, лезвие, широкое черсчур, с конца закругленное.

А должно быть в виде остроугольного треугольника, чем вытянутее - тем лучше. Ну и гарда небольшая тоже не повредит. В обухе 1-1.5 мм кмк. Я просто ходил и смотрел, чем торговцы на рынках и повара в кафешках устриц ковыряют.

 

У меня есть небольшая подборочка устричных, поработавших изрядно, могу запостить, если не считается здесь оффтопом.

 

Уважаемый Giacomo прав, опенок незаточен вообще. Так слегка лезвие утоньшается и все. Устричные в этом плане все такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил апнуть тему. Не совсем про опинель пост, больше про сравнение разных устричных ножей.

Ясное дело, рискую быть обвиненным в буржуйских замашках в тяжёлое для страны время. Виноват, сознаюсь, но это вкусно и способствовало появлению нескольких ножей.

Собственно предмет поста:

post-6326-0-14088000-1506969140_thumb.jpg

 

Сверху-вниз:

-опенок 9ка, красив, но по назначению работает ужасно, лезвие широкое устрицу открывает плохо, так и норовит рука сорваться и ободраться об острую закраину раковины устрицы.

 

-самый работящий из подборки. Какой-то француз, куплен в гипермаркете за 1€. Лезвие нужной формы, мощно-ковырятельной. Разве что толщину можно бы поболе, чем 1.1мм. Гарда защищает пальцы. Удачное сочетание характеристик и цены.

 

- ещё один ноунейм француз. Лучший клин из всех - мм ~2.3 в основании, заточена немного грань. Все портит отсутствие гарды. Жалко руки.

 

- безопасная гарда, но неэффективное лезвие очередного француза. Несмотря на надпись Inox после пары лет лёгкого поюза начал цвести в основании клина.

 

Вот такая подборка устричников, которые возможно могут пригодиться где-либо ещё в хозяйстве для ковыряния-ломания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novichok79,

Думаю ими и сыры можно раскалывать неплохо. Или даже грецкие орехи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фисташки ещё бывают сложные.. словом, кину того, что без гарды в ящик на кухню, посмотрю, где он сможет пригодиться. Опенка, наверное, оставлю в покое, красивый хоть и бестолковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хвастаюсь...

основные сейчас №10 №12. беру 1 из них на вахту в тундру и в гостинице продукты резать. 

№9 очистил и пока лежит. №7 в нерже супруга забрала. филейник №12 иногда по рыбе.

остальные супруга отобрала - нравятся.

Объясните - у всех номер на виролоке с символом "N", а на филейнике "Eff." 

 

опинели.jpg

опинель №7.jpg

опинель 1.jpg

опинель филейник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, glock сказал:

Хвастаюсь...

основные сейчас №10 №12. беру 1 из них на вахту в тундру и в гостинице продукты резать. 

№9 очистил и пока лежит. №7 в нерже супруга забрала. филейник №12 иногда по рыбе.

остальные супруга отобрала - нравятся.

Объясните - у всех номер на виролоке с символом "N", а на филейнике "Eff." 

 

опинели.jpg

опинель №7.jpg

опинель 1.jpg

опинель филейник.jpg

Eff от французского effilé - тонкий, заострённый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Novichok79 сказал:

Eff от французского effilé - тонкий, заострённый

Спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на №7 отличается клеймо и изображение на рукоятке. то, что это углеродка указано на рукоятке, а не на клинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое клеймо было раньше, до 2006 года. Можно нож переводить на полку ))

Отличный ресурс, аккумулировавший в себе информацию по истории опинелей, маркировок -

http://michel.montlahuc.free.fr/historique.htm

Изменено пользователем Novichok79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Novichok79 сказал:

Такое клеймо было раньше, до 2006 года. Можно нож переводить на полку ))

Отличный ресурс, аккумулировавший в себе информацию по истории опинелей, маркировок -

http://michel.montlahuc.free.fr/historique.htm

посмотрел, интересно. спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую своё же сообщение с Ганзы:

Вот мои "долговымученные" Опята, N10 и N12. Долговымученные, потому что колдовал над ними изрядно. После покупки мелкой наждачкой удалил с рукоять заводской лак, разобрал и проварил в льняном масле. Варил на водяной бане примерно 4 часа. Кстати, когда разбирал, то с большим трудом смог выбить осевые штифты - какие же они кривые были. После проварки сушка недели две. И..... результат мне нихрена не понравился - рукоять стала какая-то грязно-блеклая. Стало понятно, что нужен Даниш, но его, на тот момент, у меня не было. А руки чешутся сделать прямо вот сейчас. По какой-то причине мою голову посетила мысль: А не покрасить ли рукояти морилкой? Сделал... обычной водной, название цвета сейчас не помню - пусть будет тёмно-красный. Опять не понравилось - ну тёмно-красный и всё, визуально фигня вышла. Полез в Ютуб, нашёл парня который покрывает рукояти своих ножей кремом "Спасатель" - и так хорошо это у него выходит! И текстура дерева хорошо выделяется и защита от влаги хорошая. Намазал и я. Три раза! Стало уже лучше! Но умом понимаю, что Даниш, всё таки нужен. 
Всё!!! Даниш куплен на очередном Клинке, рукояти покрыты - и вот ТЕПЕРЬ рукояти прям заиграли разными оттенками красного. Душа довольна, душа радуется!!! Чехольчики я им тоже сшил, так что теперь мои Опинели не "бездомные".

20170628_134236-01.jpeg

20170624_200541-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же...

166.jpeg

 

Ну а такими они были раньше...

 

150[1].JPG

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а кто щупал #12 explore? 

 

какие впечатления? 

 

у меня есть #8 outdoor, но это скорее отличный свисток с посредственным ножом, спасибо серрейтору и дырке на клинке. Хотя рукоять пластиковая вполне себе неплоха. 

 

а вот 12 - интересная форма клинка, и опять же отличный свисток :)

 

однако интерес вызывают впечатления от ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 20.10.2017 в 18:28, Leon A сказал:

Продублирую своё же сообщение с Ганзы:

Вот мои "долговымученные" Опята, N10 и N12. Долговымученные, потому что колдовал над ними изрядно. После покупки мелкой наждачкой удалил с рукоять заводской лак, разобрал и проварил в льняном масле. Варил на водяной бане примерно 4 часа. Кстати, когда разбирал, то с большим трудом смог выбить осевые штифты - какие же они кривые были. После проварки сушка недели две. И..... результат мне нихрена не понравился - рукоять стала какая-то грязно-блеклая. Стало понятно, что нужен Даниш, но его, на тот момент, у меня не было. А руки чешутся сделать прямо вот сейчас. По какой-то причине мою голову посетила мысль: А не покрасить ли рукояти морилкой? Сделал... обычной водной, название цвета сейчас не помню - пусть будет тёмно-красный. Опять не понравилось - ну тёмно-красный и всё, визуально фигня вышла. Полез в Ютуб, нашёл парня который покрывает рукояти своих ножей кремом "Спасатель" - и так хорошо это у него выходит! И текстура дерева хорошо выделяется и защита от влаги хорошая. Намазал и я. Три раза! Стало уже лучше! Но умом понимаю, что Даниш, всё таки нужен. 
Всё!!! Даниш куплен на очередном Клинке, рукояти покрыты - и вот ТЕПЕРЬ рукояти прям заиграли разными оттенками красного. Душа довольна, душа радуется!!! Чехольчики я им тоже сшил, так что теперь мои Опинели не "бездомные".

20170628_134236-01.jpeg

20170624_200541-01.jpeg

ДА с буком особо не выделишь текстуру древесины. Ибо она там не выдающаяся. Вот на другом дереве да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис сказал:

Вчера получил № 12 ,буду приводить в порядок

IMG_20180217_155712.jpg

Хороший ножик. Уже лет 14 ему точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.