Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Тогда ещё и это :) .

Chene - дуб

Hetre - бук

Noyer - орех

Buis -- самшит

frene -- ясень

merisier -- дикая вишня

orme -- вяз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё и это :) .

Chene - дуб

Hetre - бук

Noyer - орех

Buis -- самшит

frene -- ясень

merisier -- дикая вишня

orme -- вяз

Хм... А что эт тогда за оттенок эдакий.. %) порода бука такая, иль искуственно сделан? Или реально бук с апельсином скрестили ))) Ну да ладно, вообщем у мя такой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к опытным. Что важнее для полимеризации масла, тепло или ультрафиолет? Т.е. куда лучше положить мою опинельку после пропитки: на подоконник, где его будет ласкать солнечный свет, или на батарею центрального отопления, где ему будет тепло? :) Ясного ответа не нашел- может плохо искал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к опытным. Что важнее для полимеризации масла, тепло или ультрафиолет? Т.е. куда лучше положить мою опинельку после пропитки: на подоконник, где его будет ласкать солнечный свет, или на батарею центрального отопления, где ему будет тепло? :) Ясного ответа не нашел- может плохо искал...

Ультрафиолет через оконное стекло не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полимеризация конечно от УФ излучения.Реально люди вроде как под лампой дневного света ускоряли процесс,так как в спектре то же есть уф излучение.Льнянка всё таки это хлопоты,да и ту же берёзу темнит так ,что результат не всегда радует.Попробуйте BALSIN Scahaftol,в охотничьих магазинах 200 рублей пузырёк .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полимеризация конечно от УФ излучения.Реально люди вроде как под лампой дневного света ускоряли процесс,так как в спектре то же есть уф излучение.Льнянка всё таки это хлопоты,да и ту же берёзу темнит так ,что результат не всегда радует.Попробуйте BALSIN Scahaftol,в охотничьих магазинах 200 рублей пузырёк .

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может фотку рукояти покрупней?!Вашего экземпляра.

Ну вот, собственно, фото моего опинельчика ) В принципе, один из самых распространенных вариантов, на сколько я понимаю. Ага, вроде бук, но такого оттенка я всё таки еще не встречал.

Хотел еще спросить у всех, играет ли значимую роль льяное масло использовать, или просто подсолнечное рафинированное (ибо многие говорили, что и в нем варили), а в стоимости разница значительная?post-883-074054300 1287777518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсолнечное, да еще и рафинированное, да еще и сваренное у Вас никогда не полимеризуется. Пропитает рукоять и все, а надо, что бы еще и в пленку превратилось хоть на пару миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще спросить у всех, играет ли значимую роль льяное масло использовать, или просто подсолнечное рафинированное (ибо многие говорили, что и в нем варили), а в стоимости разница значительная?

Подсолнечное масло вообще не полимеризуется.

Льнянка тоже разная бывает. Надо брать рафинированную, ту что художники используют. Бывает еще пищевое льняное масло не рафинированное, сохнет очень плохо и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсолнечное масло вообще не полимеризуется.

 

Полимеризуется, но долго, мало у кого терпения хватит его 5 лет готовить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finn!Так это же бук вульгариус :) .!

А варить,а лучше на холодную пропитывать в льняном,отбеленом масле для художественных работ!!Продаётся в любых магазинах где есть краски,кисти для художников.Расфасовка за 220 мл примерно 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ простой способ вакуумной пропитки "на горячую":

 

- деревяха помещается целиком в банку с плотной крышкой и ставится на водяную баню

- после прогрева масла давление из под крышки пару раз стравливается

- после очередного стравливания крышка плотно заворачивается, а банка вынимается из кипятка для охлаждения на воздухе

- возникающее под крышкой (при охлаждении) разряжение "вытягивает" воздух из пор деревяхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем забыл - важное дополнение: "мопед не мой"

в смысле "рецепт" случайно попался на просторах рунета, не проверял (но исключительная простота и житейский опыт :) позволяют принимать на веру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ простой способ вакуумной пропитки "на горячую":

 

- деревяха помещается целиком в банку с плотной крышкой и ставится на водяную баню

- после прогрева масла давление из под крышки пару раз стравливается

- после очередного стравливания крышка плотно заворачивается, а банка вынимается из кипятка для охлаждения на воздухе

- возникающее под крышкой (при охлаждении) разряжение "вытягивает" воздух из пор деревяхи

 

Спасибо, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот, купил...)

Хотел заказывать 10 или 12, но потом подумал-подумал, и решил- ФИЛЕЙНИК, ТАК ФИЛЕЙНИК ) взял 15 таки. :D

post-883-029924500 1288968381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, ЯЙТСА ПАВЛИНА B)

 

Таким ножом да по ЯЙТСАМ........B)

Как Вам 15см в работе?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким ножом да по ЯЙТСАМ........B)

Как Вам 15см в работе?:D

Ну, рыбу разделывать, например, еще не довелось, а вообще - супер. Режет отлично, удобный, и приятный до невозможности). Мне нравится.

Хлеб кромсает, вот, здорово (один из лучших индикаторов, имхо. все ножи первым делом так пробую) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинны на все хватает - это большое удобство. :DИ клинок хоть и тонкий и узкий ,но упругий - комфортно.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, собственно, фото моего опинельчика ) В принципе, один из самых распространенных вариантов, на сколько я понимаю. Ага, вроде бук, но такого оттенка я всё таки еще не встречал.

обычный бук. у меня такой есть. имхо, там не просто лак, а с колером-тонировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинны на все хватает - это большое удобство. :DИ клинок хоть и тонкий и узкий ,но упругий - комфортно.B)

А у вас тоже такая штучка есть? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный бук. у меня такой есть. имхо, там не просто лак, а с колером-тонировкой

Понял, буду знать. Ато, думаю, что за цвет...

...интересно, а если при пропитке на холодную добавить какой краситель... будет ли эффект? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поднимем темку.

Вот такие Опинельки сейчас можно присмотреть на французском eBay.

 

Серия, навеянная природой:

 

post-182-0-44424100-1292500475_thumb.jpgpost-182-0-37847700-1292500469_thumb.jpg

post-182-0-53141700-1292500483_thumb.jpgpost-182-0-86916200-1292500493_thumb.jpg

post-182-0-19438200-1292500501_thumb.jpgpost-182-0-47144800-1292500508_thumb.jpg

 

 

XXI век на дворе. Новшества от Опинеля - алюминиевая рукоятка на юбилейной серии.

 

post-182-0-52630600-1292500650_thumb.jpg

 

Ну а так мастер видит этот нож: скат, файлворк. В общем, это уже не дешевый работяга.

 

post-182-0-36256600-1292500841_thumb.jpgpost-182-0-36486700-1292500976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас тоже такая штучка есть? :unsure:

 

На стр.3 этой темы мои опятки почти все. Пятнашка то же имеется.К сожалению только одна.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французы прикольные экземпляры Опинелей сделали.

Те что из дерева вырезаны - кому-то скучно было ,а ветки под рукой не оказалось.Зато тут под руку Опенок ....и понеслась.;)Очумелец какой-то.

Они их что же в серию пустили,что ли? У нас для себе трохи подобное творят.Но вот сквозные вырезаны пока ни кто не выставлял. Хотя идея на поверхности лежала.Наверное непрактичность (прочность уменьшилась) получившегося изделия останавливала.Но теперича кто-нибудь попробует сваять.:unsure:Как говориться ...Дремель им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не заводская серия. Это индивидуалист продает. Серией я это назвал, потому что прослеживается закономерность в изделиях.

Хорошо сделано, приятно сфотографировано. И есть возможность поиметь оригинальный нож, если сам не можешь его облагородить (я вот не могу ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.