Перейти к публикации

Закалка ножа!


Vitali19

Рекомендованные сообщения

Добрый всем!

 

Сделал мой первый нож из углеродистой стали 1095(90% ручная работа. Спуски тоже напильником делал). При покупке заготовки сталь была не закалена и была рекомендация от продовца "закалять при температуре 830 гр, охолождать в масле, отпуск 1 час при 160 гр.". Нож в данный момент без закалки режет газетку.

 

Стоит ли его закалять и какой минус у незакаленного ножа?

нож_1.jpeg

нож_2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vitali19 сказал:

В данный момент без закалки режет газетку.

 

Стоит ли его закалять и какой минус у незакаленного ножа?

Газетку и пластмассовым ножом можно порезать))) 

Незакаленный нож мягок, калить надо обязательно. Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку, которую в жестяной таре ставлю возле печи. Принципиальной разницы лезвием или острием окунать не заметил, все мои ножи калятся так на ура. 

Отпускал по разному и в духовке и горелкой и в огне разницы тоже особой не увидел, но главное не передержать.

Изменено пользователем akatek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и алюминиевый нож можно заточить так чтоб резал газету.

Нож режет своей геометрией и остротой, а вот как долго режет - углом заточки и твердостью стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, akatek сказал:

Газетку и пластмассовым ножом можно порезать))) 

Незакаленный нож мягок, калить надо обязательно. Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку, которую в жестяной таре ставлю возле печи. Принципиальной разницы лезвием или острием окунать не заметил, все мои ножи калятся так на ура. 

Отпускал по разному и в духовке и горелкой и в огне разницы тоже особой не увидел, но главное не передержать.

Сколько нужно по времени закалять нож при нужной температуре(допустим при 830 гр.)? 10-15 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не засекал, периодически проверяю, прикладываю к магнит если притягивает я снова в печь. Как перестанет притягиваться - в масло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, akatek сказал:

Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку

Вообще то точка Кюри, т. е. температура при которой ферромагнетики теряют магнитные свойства, для железа 780°С

Эта температура для закалки У12. Однако, это нижняя граница  для У10, У9, У8, т.е. в принципе можно применять этот метод.  Для сталей в которых углерода меньше этой температуры будет не достаточно для полноценной закалки. С легированными сталями все сложнее и вряд ли стоит ориентироваться на магнит. Хотя если нет ничего другого то хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня этот метод никогда не подводил пока, а раз работает, то заморачиваться КМК не стоит. Пока не попались фельдиперсовые стали, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, akatek сказал:

Меня этот метод никогда не подводил пока

Дык пока печку не слепил. то же "на глазок" калил, и магнит к зонту над горном и сей час примагничен. Однако, помнил, что для ШХ, например, требуется 830°С  соответственно после того как магнитится перестало грел еще чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже спуски в ноль, то закалка может либо деформировать клин ну и придется утрачивать обезуглероженный слой. Термист у которого я ТО делаю, MaxtorNSK для углеродок менее 2.5 мм не рекомендует делать спуски, остальное после ТО

Да и вообще закалка на магнит в 21 веке когда полно в продаже хорошего железа, разве если только для сЭбЭ)) ну и в целях интересно

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Doctor сказал:

разве если только для сЭбЭ)) ну и в целях интересно

Дык для этого и делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, akatek сказал:

Дык для этого и делается

Тогда зря так сильно спуски сточили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

После закалки однозначно  клин по новой слесарить поведет к бабке не ходи да режущия кромка сгорит о закалке нужно было подумать и на спусках оставить  . НО ничего страшного терпение и сын ошибок трудных все что пределывали нет таких что бы всё с первого раза и всё гладко и красиво . Так что пилите пилите Виталий они золотые. Да можно и этот клин переделать форму немного сточить режущюю кромку закалить и потом всё подправить.

Изменено пользователем esenkov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало углеродки которые в 0 калил и не повело и закаливались нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ПЛАТЯН сказал:

Бывало углеродки которые в 0 калил и не повело и закаливались нормально

Нужно калить ежели не поведет то хорошо а поведет то переточить .Александр углеродки нагревал с обуха ,делал как то когда прошляпил ну с кем не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если часто калить, то лучше купить пирометр вместо магнита. Да, дороже, но магнит только до "точки Кюри", а пирометр и дальше позволяет видеть температуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалка такая вещччч её нужно контролировать и желательно по точнее поэтому не важно пирометр или термопара главное видеть сколько градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.