Перейти к публикации

Итак, Brous Blades Division, второе китайское пришествие...


relikt

Рекомендованные сообщения

Контора Brous Blades существовала довольно давно, но сперва они делали ножи с фантазийным уклоном.
Поняв, что дело таким образом не пойдет, Джейсон Броуз перешел на нормальные ножи, которые в году, этак, в 2012-2013 отличались новым взглядом на нож ЕДЦ.

Тогда, "в добрые старые времена" ножи собирались в Америке, и, ежу понятно, были недешевы.

Около 2012-2013 года фирма выпустила новый новый нож Brous Blades Division в количестве, кажется, 500 экземпляров. Каждый нож имел свой сертификат. В ноже применялись практически все инновации "тогдашней" ножевой индустрии: флиппер, подшипник. Богатым было и исполнение: рукоять из карбонфибры и титановый лайнер. Удивляло лишь то, что при всем "богатстве" внешнего вида сталь они поставили сравнительно простую- Д2.

Тогда, году, этак, в 2013-2014, не смог я победить жадность свою: повертел его в магазине, языком поцокал, повосхищался, и отложил покупку до лучших времен. А потом они исчезли...

И тут на днях, листая сайт Ламнии, с удивлением обнаруживаю снова Brous Blades Division, причем в разных вариантах и по "сладкой" цене. Смутила в первую очередь цена, отсутствие названия фирмы на обухе и полимер на рукояти вместо карбонфибры.

Зантересовался, настрочил письмо Михиалу в Ламнию, он оперативно отвентил: как оказалось, Brous Blades в целях удешевления производства перенесли мощности в Китай, сменилось покрытие рукояти и внешний вид, но нож собирается и проверяется по тем же параметрам, что и раньше в Америке.
Я захотел черный, с клинком обработанным кислотой.
Договорились, что перед отправкой Михаил посмотрит нож, и если обнаружатся изъяны, отменит заказ.

Итак, что мы имеем?

Клинок: сталь Д2
Покрытие клинка: Acid Washed, то есть обработка кислотой.
Замок: лайнер. Титановый ли он, как на "дорогой" и недоступной модели или нет- не знаю.
Механизм открывания: отверстие и флиппер.
Рукоять: полимер. На дорогой модели была карбонфибра.
Общая длина: 266 мм.
Длина клинка: 114 мм.
Длина в закрытом состоянии: 152 мм.
Рабочий механизм: подшипник, как и в "дорогой" модели.
Так же, как на "дорогой" модели осталась открытая конструкция рукояти, позволяющая легко продувать и чистить нож, стеклобой, на который можно сделать темляк, и клипса глубокой посадки.
Чего нет? Рукояти из карбонфибры и надписи Brous Blades на обухе.

А теперь впечатления.
Несмотря на размеры, нож оказался неожиданно удобным и надежным. Механика работает, как часы, никакого скрипа и хруста в подшипнике, присущего "китайцам" нет. Нет, кстати, и горизонтального люфкт, который наблюдается изредка у ножей с подшипником.
Вертикального люфта нет в принципе, лайнер запирает пяту клинка надежно и прочно.
Клинок за счет больших размеров просто летает при флипповании.
Правильная клипса: на кармане нож не видно, глубокая, в меру тугая, но совсем не такая "дубовая", как у КС.
Рукоять- "веретено", я вообще люблю такие рукояти. Удобная на любой хват, хоть и большая. Полимер несколько скользкий, но, как я помню мои тактильные ощущения, карбонфибра на "дорогой" модели была такой же.

С Михаилом из "Ламнии" мы договорились, что нож, если он мне не понравится, можно будет вернуть обратно.
Так вот: "пулемета я вам не дам!"(с), "такая корова нужна самому!"(с)
Что это? Психолог или психиатр скажет- "последствия гештальт- эффекта", "неисполненные детские мечты", но нож реально хороший. Спасибо "Ламнии" за понимание и уважение клиентов.
Да и люблю я большие ножи, а это реально большой нож на карман!

Немного фото....

image1.JPG

image2.JPG

image3.JPG

image4.JPG

image5.JPG

image6.JPG

image8.JPG

image9.JPG

image10.JPG

image11.JPG

image12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.

Хотел одно время взять бюджетный Т4 в пару к американскому, чтоб пользовать не жалея.

Но прощелкал клювом, а потом и желание выдохлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, "богатый" Дивижен именно в Питере смотрел в "Галерее" у вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно.

Я как-то прошел мимо этой фирмы. Видимо, сочтя их излишне фантазийными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя, нет, на стеклобой темляк вешать неудобно- дырка слишком маленькая. хорошо, клипса прорезная- наплету на клипсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул: на стеклобой темляк привязывать неудобно: отверстие маленькое, и весь стеклобой закрыт будет. Привязал на клипсу, получилось как то так...
 

image13.JPG

image14.JPG

image15.JPG

image16.JPG

image17.JPG

image18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертел в руцех дорогой старый вариант, было два типоразмера, но как-то не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
11.02.2019 в 10:42, Infernis сказал:

Интересно.

Хотел одно время взять бюджетный Т4 в пару к американскому, чтоб пользовать не жалея.

Но прощелкал клювом, а потом и желание выдохлось.

А я вот, кажется, хочу еще и Т4. Что сможете рассказать про предмет: стоит брать, или железяка высокотехнологичная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.