Перейти к публикации

Гость Ppage

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, хотел бы поделиться простым методом защиты стальной поверхности от обезуглероживания, сделал небольшой ролик, кому будет интересно переходим и познаем технологию, на все вопросы отвечу:)
 ссылка https://youtu.be/THJcRkd9ZUQ

 

Лого.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Даже и не знаю, как к Вам обращаться. По сему, спрошу просто: дайте, пожалста, какойнить ваш контакт, напр эл. почту. Задам Вам несколько вопросов, на которые Вы обещали ответить.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2019 в 11:01, Fobos сказал:

Добрый день. Даже и не знаю, как к Вам обращаться. По сему, спрошу просто: дайте, пожалста, какойнить ваш контакт, напр эл. почту. Задам Вам несколько вопросов, на которые Вы обещали ответить.

С уважением, Владимир.

здравствуйте,пишите на почту ppageppp@gmail.com, попробую ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Доходчиво объяснили. Я тоже отжигаю с бурой, только на сухую покрывал)) Надо попробовать в растворе. Калить не пробовали с бурой? Не сильно меняет скорость охлаждения жидкая бура? По идее совсем тонкая ведь будет, сразу при охлаждении рассыпется.

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Timir сказал:

Молодец! Доходчиво объяснили. Я тоже отжигаю с бурой, только на сухую покрывал)) Надо попробовать в растворе. Калить не пробовали с бурой? Не сильно меняет скорость охлаждения жидкая бура? По идее совсем тонкая ведь будет, сразу при охлаждении рассыпется.

с раствором что плохо,много уходит буры,пока насыщенный при температуре кипения сделаешь) кстати калить не пробовал,но думаю не должно быть каких-то проблем с теплоотводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по идее как ювелиры делать делать раствор 1:1 буры с борной кислотой. Концентрацию надо посмотреть, но кажется не такую насыщенную делали. Они как я понял для пайки цветных металлов используют. По идее борная кислота дешевле, поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел: на 20 г надо 250 мл воды.

1 к 1 буры и кислоты надо по массе как я понял. 20 г вроде очень много получается все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Timir сказал:

Можно по идее как ювелиры делать делать раствор 1:1 буры с борной кислотой. Концентрацию надо посмотреть, но кажется не такую насыщенную делали. Они как я понял для пайки цветных металлов используют. По идее борная кислота дешевле, поэтому?

честно сказать не знаю,но думаю,что из-за температуры плавления борной кислоты,она на много меньше,чем у буры, всего 170 градусов, а кипит при 300. Думаю если взять чисто борную кислоту без буры,она просто испарится  при температуре закалки и деталь сгорит, поэтому делают смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борная кислота продается в сухом виде тоже белый порошок. Она как я понял по составу родственна буре. Эту смесь часто на сухую тоже используют после промола в ступке для пайки меди и латуни например ювелирными горелками.   Это высокие температуры, можно калить углеродки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timir сказал:

Борная кислота продается в сухом виде тоже белый порошок. Она как я понял по составу родственна буре. Эту смесь часто на сухую тоже используют после промола в ступке для пайки меди и латуни например ювелирными горелками.   Это высокие температуры, можно калить углеродки.

я так-то видел,что ювелиры используют борную кислоту,но особо на нее не обращал внимание,надо будет попробовать,как она сталь защищает,спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать,но может для черных металлов не подойти, ее ведь для цветных используют. Я чисто для экономии буры подумал что стоит попробовать. А так чистая бура отлично защищает от окалины, но жалко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Timir сказал:

...1 к 1 буры и кислоты надо по массе как я понял...

И оптимально, на-сухую их тчательно смешать. Потом сплавить аккуратно подогревая горелкой. Потом уже получившуюся смесь растворять в воде.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олег87 сказал:

Так то проще в соляной ванне нагревать

а еще проще в вакууме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ppage только соляная ванна в отличии от вакуумной печи вполне реальна в домашних условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.