Перейти к публикации

«Фигуристого» родной брат


RealOld

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, RealOld сказал:

Хомяки, а пруток латуни d=10 mm ни у кого не завалялся? А то я обыскался! 😆

Ну во-первых можно на Уделке глянуть, но там чет на цветмет ценник приподнялся. Во-вторых у меня чет валялось... Но вот не помню где(рас3,14здяй я))))) и какого диаметра. Сколько надо-то? Пошукаем... А че ты молчишь, искатель? В ватсапе спросить не мог? Я на Уделке в те выхи топтался с корифеями барахолок. По-любасу бы нашли. А в эти выхи я не как....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те именно 10мм надо? Тык в тык, до десяток? Или есть допуски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

А те именно 10мм надо? Тык в тык, до десяток? Или есть допуски?

Не меньше, по крайней мере. И не много. Сантиметров десять-пятнадцать хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да отлично. Меньше нельзя, больше можно, лишнее снимется. Спасибо, Володь. Спишемся, пересыл оплачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, RealOld сказал:

Да отлично. Меньше нельзя, больше можно, лишнее снимется. Спасибо, Володь. Спишемся, пересыл оплачу. 

Ну это, только не знаю... Завтра могу не успеть... Тады на той неделе. Я конечно постараюсь завтра. Но не обещаю. Адрес кудой ты слал? В личку или на ватсап? Продублируй в ватсапе, плиз.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравия, Мастеровые.

как заказчик именно этого ножа тоже решил отчитаться)

на первый взгляд - ножик-то детский!  но только до тех пор, пока в руку не взял.

а в другую руку Мору ХД карбоновую, которой уже лет пять работаю.

и стал ясень сухой выстругивать, как люблю - и с радиальным заходом и с продольным, по всякому, в общем.

и за пару минут стало ясно, что ножик-то и не детский, а наоборот, в расцвете сил.

ничего лишнего, ничего недостающего. гармония формы, размера и исполнения.

всё, как Александр и писал, что делает, как для себя  -   рукоять, образно выражаясь, практически не ощущается при исключительном контроле, лежит, будто действительно влитая. а Мора, оказывается, ладонь наминает.

длина клинка именно что достаточна, а за счёт более высоких спусков и меньшей ширины существенно добавляет манёвренности. рез у Лаури РТ действительно ощутимо более злой.

итог: в сущности, Финн совершенно иной, чем привычный швед.

ожидания оправдались полностью, а такое бывает редко. 

рад, что обратился именно к Александру. ещё раз благодарю за вдумчивый труд.

с уважением, миша-василий

 

2015-12-25 08.57.23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, спасибо Вам, Миша-Василий, за отзыв про реально используемый нож;

во-вторых, Саша да, крут, действительно чувствует финки.. Да простят меня форумчане, но я, когда с Сашей пообщался, для себя сравнил его с Эминемом в музыке... Тот человек, который, даже по признанию нигеров, в рэпе просто непревзойдён...

в-третьих, пересводили ли Вы, Миша-Василий, клин Лаури в линзу, или прямо из посылки достали и - в дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, копилка73 сказал:

Во-первых, спасибо Вам, Миша-Василий, за отзыв про реально используемый нож;

во-вторых, Саша да, крут, действительно чувствует финки.. Да простят меня форумчане, но я, когда с Сашей пообщался, для себя сравнил его с Эминемом в музыке... Тот человек, который, даже по признанию нигеров, в рэпе просто непревзойдён...

в-третьих, пересводили ли Вы, Миша-Василий, клин Лаури в линзу, или прямо из посылки достали и - в дело? 

нет, не пересводил, сегодня только посылку получил и опробовал.

линзу я, честно сказать, так и не понял. был у меня Энзо с линзой - попользовал и сделал выводы в пользу прямых спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, миша-василий сказал:

нет, не пересводил, сегодня только посылку получил и опробовал.

линзу я, честно сказать, так и не понял. был у меня Энзо с линзой - попользовал и сделал выводы в пользу прямых спусков.

 Линзой просто быстрее убрать подвод, который на клинках Лаури есть изначально. Прямые спуски в ноль выводить дольше. Да и постойче кромка у линзы, т.к. угол априори больше. 

 Я, в свою очередь, просто рад, что ваше первое знакомство с финкой вышло позитивным. Зачастую бывает наоборот - разочарование и непонимание, и тогда это надолго. 

 Добро пожаловать в семью финководов. Пользуйтесь с удовольствием! 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

 Линзой просто быстрее убрать подвод, который на клинках Лаури есть изначально. Прямые спуски в ноль выводить дольше. Да и постойче кромка у линзы, т.к. угол априори больше. 

 Я, в свою очередь, просто рад, что ваше первое знакомство с финкой вышло позитивным. Зачастую бывает наоборот - разочарование и непонимание, и тогда это надолго. 

 Добро пожаловать в семью финководов. Пользуйтесь с удовольствием! 😊

спасибо, до финки лет десять рос)  буду теперь на ромбик длинный фантазировать)

...а мне микроподвод градусов на 40 нравится, по стойкости, наверно, та же линза. как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, миша-василий сказал:

спасибо, до финки лет десять рос)  буду теперь на ромбик длинный фантазировать)

...а мне микроподвод градусов на 40 нравится, по стойкости, наверно, та же линза. как думаете?

Несомненно. Но вроде как канонически должно быть в ноль. Хотя если устраивает рез с подводом то почему бы ему и не быть. Только периодически спуски тоже подтачивайте, чтобы общую геометрию (толщину подвода) сохранять. 🙂

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю (иногда случается) что "в поле" один хер подводом точили. А потом уж, в спокойном месте, с чувством-толком, по спускам.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж начал думать....

Каааажется мне, что! Прямые спуски "в ноль", при точении по спускам, так или иначе, долго ли коротко, но переходили в легкую линзу "в ноль". Не во всех, наверное случаях, но в большинстве.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.