Перейти к публикации

Нож Павел Данилов Суховъ


svd.rk

Рекомендованные сообщения

Всем здравия, подскажите по истории этого ножа. Пытаюсь найти информацию в нете, пока без результатно. Может у кого есть информация по клейму ножа. 

1548434649779611571915.jpg

Изменено пользователем svd.rk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любого ножа есть история, если он показан целиком и со всех сторон.

Так, как историю придется разматывать с конца, то напишите все, что знаете уже.

А именно где он и как к Вам попал?

 

А пока, вот - Мастер Сухов Данила Иванович, с.Горы, Муромский уезд, Владимирской губернии. Участвовал в Ярославской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1893 года, где бы награждён бронзовой медалью за качественные ножи. Позднее встречаются упоминания о Даниле Сухове с сыновьями, а так же клейма "Павелъ Данилов Суховъ" и "Кондрат Дмитрий Суховы".

 

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож у моего бати с комун времён на кухне работает, вот когда увидел решил найти информацию по этому клейму. А подарил ему человек с Свердловской области. Он сам не знает историю подарка да и в наше время пенсионерам трудно понять как и где можно узнать о предмете старины. Нож этот он дерхит как подарок и память о человеке, клеймо то есть, от этого и вопрос возник. Вот и попытался найти в нете, но не нашел клеймо именно в данном расположении как на фото. По этой причине и спросил. Благодарю за информацию, вот для этого и нужен такой форум. 

Изменено пользователем svd.rk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, svd.rk сказал:

Этот нож у моего бати с комун времён на кухне работает

Валентин, покажите нож целиком, в первом посте только клеймо.

Наберите правильно    ПавелДанилов Сухивь         Павел Данилов Суховъ

то в гугле найдете несколько обсуждений на антикварных форумах.

Книгу Заворотько "Русский нож" поищите и поищите здесь у кого она есть.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож сильно уточен, и вид у него уставший. Рукоять самодельная была вчера демотирована, решили обновить. Пишу с телефона а на нем на клавиатуре нет всех букв, поэтому и написал без твердого знака.

1548500543562-436234801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что наварен видно, столовый или нет не знаю. Батя говорит что он не ржавеет точно.

1548500643587-246388220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше не дают мне фото вставлять, привысил обьем пишут. Толщину померить могу но позже. Нет штангеля под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, svd.rk сказал:

Больше не дают мне фото вставлять, привысил обьем пишут. Толщину померить могу но позже. Нет штангеля под рукой.

В новом посте даст.

Пока в первом посте активна кнопка ИЗМЕНИТЬ, то и название темы можно поправить.

 

Данiилъ Суховъ (Горы)
Данила Иванович Сухов, крестьянин из села Горы Муромского уезда, кустарь-ножедел. Работал в конце XIX - начале ХХ века вместе с сыновьями. Был отмечен на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве за "столовые ножи очень хорошей работы и дешевых цен".

 

Данiилъ Суховъ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это клеймо я видел в нете, просто на этом ноже немного другое расположение.

1548519473052-2041421611.jpg

15485195424681999362199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dias сказал:

А не подскажите толщину?

Толщина лезвия на всаде 2 мм, к острию 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Спасибо вам за измерения и фотки дополнительные!

Очень интересная история у ножа!

Вторая или даже третья жизнь у ножа уже будет)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.