Перейти к публикации

Emerson Seax Neck knife- шейник от Эрни


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В начале 18-го года Эмерсон всколыхнул ножевую общественность выпуском двух новых ножей их этнической серии- Квайкен и Сакс.

Модели я эти уже обозревал, они заняли достойное место в моей коллекции. А в середине года Эрни произвёл на свет ещё два ножа- Квайкен и Сакс в исполнении "Шейник"...

Пока я размышлял, надо оно мне или нет, Квайкены закончились. И я урвал реально последний Сакс ))))

Его сейчас и буду обозревать.

Нож с фиксированным естественно, клинком, скелетного типа.

Ножны- формованный кайдекс, цепочка обычная, как у шейников от Бёкер.

Естественно, на клинке старая добрая 154, единственное что порадовало- нечастый финиш всего, кроме спусков- очень грубый наждак, заполированный потом с перескоком примерно в тысячу грит. Вышло интересно и органично.

Строй клинка с двумя симметричными спусками (хотя общественность на импортных сайтах умоляла Эрни выпустить вариант со стамеской) и стандартным для Эмерсона conventional grind- односторонней фаской.

Вес ножа в ножнах (для шейника нужная категория)- 130 грамм, вес одного ножа- 86 грамм.

Общая длина- 195

Клинок- 83/23/3.5 мм

Рукоять- 113/23/3.5 мм

 

Наверное, будет интересно заказать к этому ножу накладки, типа как у Изулы, но об этом подумаю потом.

Нож понравился, жаль не успел ухватить его брата-Квайкена.

DSC_a0730.jpgDSC_a0731.jpg

DSC_a0733.jpgDSC_a0734.jpg

DSC_a0735.jpgDSC_a0737.jpg

 

А вот кстати и сравнительное фото со складной моделью:

DSC_a0738.jpgDSC_a0739.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный малыш.

22 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Наверное, будет интересно заказать к этому ножу накладки

А они под кайдекс зайдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eishund сказал:

Симпатичный малыш.

А они под кайдекс зайдут?

Думаю, если буду заказывать накладки, закажу чтобы они начинались уже после ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.