Jump to content

Нравятся, вот, финки и скандинавы

Олегыч
 Share

Recommended Posts

Ого! И ассортимент обширный! Ножи, свистульки эти (забыл как называются..), теперь ещё и ложкорезы? Молодец, Саня!👍

1 час назад, Rex86 сказал:

Ого! И ассортимент обширный! Ножи, свистульки эти (забыл как называются..), теперь ещё и ложкорезы? Молодец, Саня!👍

Ложкорез и кукса у меня уже были. Есть тут, в этой теме. Только, не рассмотрев внимательно оригинал, ложкорез я первый раз неправильно сделал - заточил не с той стороны. Хотя куксу и насколько ложек им вырезал. А с этим набором, думаю, это много проще будет. Да и для резьбы по дереву пригодятся. Карвингу моему (!) в помощь

1 час назад, Rex86 сказал:

свистульки эти (забыл как называются..)

Варган ещё один за мной остался.... надо сделать

1 час назад, Олегыч сказал:

По-честному кованый! 

Вот, Сань, действительно молодец!!! Ковать самому- это круто! Уважуха!

Posted (edited)
04.07.2021 в 16:50, Олегыч сказал:

Нож кузнеца! По-честному кованый! 

IMG_20210704_161907.jpg

После бесконечного числа циклов нагрев-выпрямление-загибание, дозаправки, опустевшего в процессе, газового баллона нож, наконец, приобрëл окончательный вид

IMG_20210705_181913.jpg

Edited by Олегыч

53 минуты назад, talvisotыч сказал:

Спасибо.Как ,соседи отреагировали?Шума много?

Они люди очень хорошие и привычные

21 минуту назад, Ленинградец сказал:

Ну он жеж не ночью, елы палы. 

как жешь не ночью??? ночью никто не видит процесс ток слышит...биение сердца мастера!

Сань, процесс заснял?

Привет Олегыч.

С почином.

Только разве завиток рукояти снизу...у клинка...не наружу нужно завить?

А так то завидую по хорошему...:yes3:

Posted (edited)
10 часов назад, Летучас сказал:

Сань, процесс заснял?

Процесс не снимал. Есть видео результатов, но как загрузить сюда не знаю. Да и особого смысла нет. Фото достаточно. 

Было три попытки. 

Первые две в субботу. 

У первого при расковке появилась трещина на рк. После того как её убрал, клинок принял совсем уж бармалейский вид и был забракован. 

Второй был доведëн но конца. Закален, отпущен, заточен. После долгих колебаний решил закалить спинку рукояти, ближе к тыльнику, остужая в воде. Как кресало. Решил, что лучшее попробовать, чем жалеть потом об упущенной возможности. Обернул клинок мокрой тряпкой, нагрел и закалил. Всë получилось! Снял видео - клинок строгает, спинка рукояти искру высекает. Решил ещё построгать на видео, для чего расколол этим ножом доску. После удара по обуху полешкой весте с доской лопнула (вполне ожидаемо) и рукоять на сгибе тыльника... Очень расстроился... День - насмарку... Хотя нож, уже без завитого брюшка рукояти, остался вполне функциональным. Режет, искру высекает. Но держать его не удобно... 

В воскресенье нашëл еще один здоровенный напильник. Из него за весь день и отковал этот нож. Форма рукояти поначалу показалась оригинальной. Японского такого типа получилась. Но, после долгих раздумий, решил откорректировать и привести к вполне традиционному виду.

Спуски - выпуклая линза в ноль. Строгает как хорошая стамеска. Волос бреет с хрустом и отскоком. Теперь результатом удовлетворëн! 

Edited by Олегыч

посмотрел видео, очень круто..а как деревяху грызет с хрустом..клин кресало оч понравился(выживальник) на рукоять шнурок осталось ток намотать и ноженки пошить..

молодец!!!! искренне завидую..ковать клинки начал..это прогресс!!!

Posted (edited)
47 минут назад, Летучас сказал:

Сань. а попробуй намотать кожаный шнурок на руковку и удобней будет и стиль сохранится..

Второй вариант, который с кресалом, сломался в загибе тыльника. А на оставшуюся спинку мотать ничего нельзя - там же кресало! 

А этот, третий вариант, фото которого тут, и так - хорооооошшш! 

Кроме того, шнурком ведь витки прутка на спинке закроются... Не, не надо шнурка... Простые ножны нужны

Edited by Олегыч

34 минуты назад, Летучас сказал:

а заварить место излома?

... Не подумал... Интереснее ж было из целого согнуть... Кроме того, на изломе, который на самом сгибе, уже начинался виток нижней части прутка. Трудно будет грани восстановить. Да и место скола я уже обработал... Хотя всё равно там наварится, наплывëт металла... Да и кресала уже точно не будет. Уйдëт закалка... Но надо отложить такой вариант на потом. Подумать... 

Так ведь я ж уже новый сделал! Ещё вчера! 

42 минуты назад, Летучас сказал:

я за полоску кожи ток по одной не витой части рукояти имел в виду

Там же почти и места нету

Олегыч! Кинь мне свой адрес на Ватсап. Я тебе вышлю напильничков разных советских ещё.

4 часа назад, Олегыч сказал:

... Не подумал... Интереснее ж было из целого согнуть... Кроме того, на изломе, который на самом сгибе, уже начинался виток нижней части прутка. Трудно будет грани восстановить. Да и место скола я уже обработал... Хотя всё равно там наварится, наплывëт металла... Да и кресала уже точно не будет. Уйдëт закалка... Но надо отложить такой вариант на потом. Подумать... 

Так ведь я ж уже новый сделал! Ещё вчера! 

ничего не уйдет... кемпингом не прогреет далеко..да и дугой тож можно аккуратненько малым током и тонким электродом..

2 часа назад, Летучас сказал:

ничего не уйдет... кемпингом не прогреет далеко..да и дугой тож можно аккуратненько малым током и тонким электродом..

Уйдëт. В этом же месте и калено в воде под кресало. Потому и перекал тут. Потому тута и лопнуло как стекло