Перейти к публикации

Точилка ТОЧКА (sharpenpoint)


Chug-in

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

Действительно...

А мы зачем то десятки ловим.... :crazy:

так чтобы аналоговый более менее настроить😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, фанатам механики. Вторая часть статейки. 

Простенько и вполне реаизуемо.

https://www.drive2.ru/b/459654685356197468/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2019 в 00:18, Vaska_257 сказал:

Читают. Просто не комментируют. Над смешным тихо смеются, интересное - мотают на ус. 

 

Ps: На ганзе бы давно заклювали :)

А тут.. полояльнее чтоли :)

Привет всем! Посмеяться!

IMG_20190330_233641.jpg

IMG_20190330_233657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не хватает только как в анекдоте фары, чтобы ночи на пролёт точить и точить...😊

А если серьезно - зачем так? Сперва подумал, что если бы зажимы были на четырех планках одной системы (палетной) как на правой по фото планке, то можно было бы менять угол просто переставляя палету с ножом на следующую планку. Но камни должны быть тогда все одной толщины. Таки интересно - зачем? Сэксперименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Chug-in сказал:

Посмеяться ...

Нифига ... :)

Зачет!

Карусельный станок для заточки :).

Такого варианта ещё не встречал.

Есть над чем подумать.

:drinks:

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2019 в 21:52, Chug-in сказал:

Привет всем! Посмеяться!

IMG_20190330_233641.jpg

IMG_20190330_233657.jpg

Андрей, не вижу вибропривода?

Ждём "пятилучевой" вариант стола с вибромотором.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2019 в 00:03, SegaD сказал:

Андрей, не хватает только как в анекдоте фары, чтобы ночи на пролёт точить и точить...😊

А если серьезно - зачем так? Сперва подумал, что если бы зажимы были на четырех планках одной системы (палетной) как на правой по фото планке, то можно было бы менять угол просто переставляя палету с ножом на следующую планку. Но камни должны быть тогда все одной толщины. Таки интересно - зачем? Сэксперименты?

Сережа, ждём ответ автора.

31.03.2019 в 08:57, biser сказал:

Нифига ... :)

Зачет!

Карусельный станок для заточки :).

Такого варианта ещё не встречал.

Есть над чем подумать.

:drinks:

Игорек, согласен с тобой.

Мне тоже ничего подобного пока не встречалось.O.o

Андрей зажигает по полной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2019 в 23:38, Viktor Demidov сказал:

Сережа, ждём ответ автора.

Игорек, согласен с тобой.

Мне тоже ничего подобного пока не встречалось.O.o

Андрей зажигает по полной. :D

Доброго времени! Вот сделал приспособление для поворота (для больших ножей)  переворот 3-4 секунды. Углы и горизонталь держит отменно!  Фару конечно не приделаю, а подсветку..у меня просто настольная лампа рядом, вот и нет необходимости. А для прикола скоро покажу угломер на базе лазерной указки. Хочется поэкспериментировать с ультразвуком, но жаба душит покупать генератор с регулировкой частот и мощностью..может как-нибудь сподоблюсь..

IMG_20190407_133832.jpg

IMG_20190407_191431.jpg

IMG_20190407_192415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chug-in сказал:

... Вот сделал приспособление ...

Если не сложно:

- какова толщина пружин?

- для чего такая ширина пружин?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, biser сказал:

Если не сложно:

- какова толщина пружин?

- для чего такая ширина пружин?

:)

Толщина пружины 0,5 мм.  Набор из трех шт. на сторону.

Ширина пружины 40 мм. Делались из шпателей шириной 40 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2019 в 17:41, Chug-in сказал:

Доброго времени! Вот сделал приспособление для поворота (для больших ножей)  переворот 3-4 секунды. Углы и горизонталь держит отменно!  Фару конечно не приделаю, а подсветку..у меня просто настольная лампа рядом, вот и нет необходимости. А для прикола скоро покажу угломер на базе лазерной указки. Хочется поэкспериментировать с ультразвуком, но жаба душит покупать генератор с регулировкой частот и мощностью..может как-нибудь сподоблюсь..

IMG_20190407_133832.jpg

IMG_20190407_191431.jpg

IMG_20190407_192415.jpg

Андрей, по твоей последней работе есть ряд вопросов:

-в чем ты видишь плюсы подобного шарнирного узла для штока?

-почему из конструкции зажимов убрал штифты?

Без штифтов, и особенно с конструкцией твоих пружин с пазами вместо отверстий, нужно под каждый нож калибровать твои зажимы с использованием цифрового кубика.

Про регулировочный винт уже не однократно писалось, и не только мной.

Это не лучшее решение доработать конструкцию зажима Ефима Семеновича.

Да и подскажи у тебя зенковки в губках сферические или конические?

На фотках очень плохо видно.

Но лично меня больше всего интересует твой опыт с ультразвуковым генератором.

Буду признателен если поделишься своим опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, по твоей последней работе есть ряд вопросов:

-в чем ты видишь плюсы подобного шарнирного узла для штока?

-почему из конструкции зажимов убрал штифты?

Без штифтов, и особенно с конструкцией твоих пружин с пазами вместо отверстий, нужно под каждый нож калибровать твои зажимы с использованием цифрового кубика.

Про регулировочный винт уже не однократно писалось, и не только мной.

Это не лучшее решение доработать конструкцию зажима Ефима Семеновича.

Да и подскажи у тебя зенковки в губках сферические или конические?

На фотках очень плохо видно.

Но лично меня больше всего интересует твой опыт с ультразвуковым генератором.

Буду признателен если поделишься своим опытом.

 

Виктор, доброго времени! Коротко отвечу, если непонятно, тогда развернуто и с видео и схемами можно сделать, но не будет ли это лишним?

>в чем ты видишь плюсы подобного шарнирного узла для штока<  Пока это эксперименты.. Нет трения во втулке скольжения. отсутствует звук (скрип) металла о металл, можно использовать шток квадратного сечения, использовать шток любого диаметра не меняя конструкцию, практически нет износа конструкции.

>почему из конструкции зажимов убрал штифты?<  в моих зажимах никогда штифтов не было, или я не так понял вопрос...

>Про регулировочный винт уже не однократно писалось< В двух словах, что писалось?.. я тут тоже как-то написал и обращал внимание на недостаток общего подхода к одному регулировочному (стяжному) винту.

>Это не лучшее решение доработать конструкцию зажима Ефима Семеновича< Да я просто экспериментирую, и мы все посмотрим и может посмеемся над результатами.

>Да и подскажи у тебя зенковки в губках сферические или конические?< СФЕРА D12мм, отверстия под винт М5 диаметром 7мм. Сферу делаю с помощью сферической бор-фрезы d12мм

>интересует твой опыт с ультразвуковым генератором< Нет пока никакого опыта, жаба душит покупать нормальный генератор и излучатели (6000 +2000+2000 руб.у меня самодельная точилка гораздо дешевле стоит)  . А использовать простейший генератор (тумана, мойки, таблетка-стиралка) думаю результата не будет. А видео меня поразило, когда в УЗ моке фольга в воде просто разваливается...

245x245-usg_50w.70b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Андрей, по твоей последней работе есть ряд вопросов:

-в чем ты видишь плюсы подобного шарнирного узла для штока?

-почему из конструкции зажимов убрал штифты?

Без штифтов, и особенно с конструкцией твоих пружин с пазами вместо отверстий, нужно под каждый нож калибровать твои зажимы с использованием цифрового кубика.

Про регулировочный винт уже не однократно писалось, и не только мной.

Это не лучшее решение доработать конструкцию зажима Ефима Семеновича.

Да и подскажи у тебя зенковки в губках сферические или конические?

На фотках очень плохо видно.

Но лично меня больше всего интересует твой опыт с ультразвуковым генератором.

Буду признателен если поделишься своим опытом.

 

>нужно под каждый нож калибровать твои зажимы< Не нужно!!!, настраивается общая геометрия один раз и потом все четко работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Chug-in сказал:

А видео меня поразило, когда в УЗ моке фольга в воде просто разваливается...

У меня на работе имеется УЗ мойка, я в ней как-то форсунки дизельные мыл. Работают, а так бы пришлось новые покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2019 в 13:25, Chug-in сказал:

Юра, доброго времени!

 

видео: https://www.youtube.com/watch?v=4cc1z0qq6_g&amp;feature=youtu.be

 

Вот переделал немного..Ваше мнение?IMG_20190304_230655.thumb.jpg.b5b58cca7fad47cdb159f23a7071032a.jpg

IMG_20190304_230704.jpg

IMG_20190304_230934.jpg

 

Классная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
13.04.2019 в 08:40, Driver сказал:

 

Классная идея!

Доброго времени!  Идея..хм..сложно и не красиво..ну я так думаю.. Вот новую задумал.. РодЭнда не будет и классической рамки на подшипниках не будет. поворотное устройство по простому и по другому сделаю. Для интриги фото:

IMG_20190709_231257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2019 в 23:27, Chug-in сказал:

Доброго времени!  Идея..хм..сложно и не красиво..ну я так думаю.. Вот новую задумал.. РодЭнда не будет и классической рамки на подшипниках не будет. поворотное устройство по простому и по другому сделаю. Для интриги фото:

IMG_20190709_231257.jpg

Доброго времени!

Нашел время..шарик металлический притиркой в ложе подготовил.. и ...  ау.. хоть кто-то заинтересовался, или я  на портале зря место занимаю? 

IMG_20190713_022321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2019 в 09:59, Kuzmich сказал:

Не нужны ни какие кубики, ни какие смартфоны. Графическая шкала-градусник все!!

IMG_20190325_080035.jpg

Привет! Какую точность видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chug-in сказал:

...  ау.. хоть кто-то заинтересовался, или я  на портале

Андрей, заинтересовавшихся, думаю, много. Любителей разгадывать натюрморты из металлолома мало😊. Ждемс фоток финальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
13.07.2019 в 10:12, Ermak сказал:

Вот, только хотел написать тоже самое:) Интересен результат, иногда процесс, но только при наличии отличного результата. А так, можно было просто сфотографировать чугунную плиту. Интрига и то была бы больше в разы :) 

Вот фото...

IMG_20190724_003406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Chug-in сказал:

Вот фото...

IMG_20190724_003406.jpg

Это уже рабочий вариант или ... эксперименты?

Точность позиционирования клинка после переворота проверялась и чем?

Расстояние от вертикальной стойки до оси переворота?

Как\чем фиксируется зажим от поворота?

Диапазон углов заточки?

Парковка?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2019 в 09:09, biser сказал:

Это уже рабочий вариант или ... эксперименты?

Точность позиционирования клинка после переворота проверялась и чем?

Расстояние от вертикальной стойки до оси переворота?

Как\чем фиксируется зажим от поворота?

Диапазон углов заточки?

Парковка?

:)

Доброго времени! пока эксперименты... где что добавить или отрезать усилить или ослабить..буду дорабатывать..а в принципе уже нормально работает..

Точность клинка после переворота кубиком  0,0  0,01  редко 0,2, визуально лазером в линию.. угломером НУРИ-М не читается расхождение.

Расстояние от вертикальной стойки до оси переворота 11,5 см , но 2 см камня не работают, буду на эти 2 см это расстояние уменьшать.

Как\чем фиксируется зажим от поворота..снизу стоит стопор и зажимные губки на него упираются-при перевороте  одинаковое положение, есть у шарнира гайка, ее всегда можно подкрутить и отрегулировать усилие, в теории изменение геометрии должно быть нулевым, но качество изготовления, допуски и посадки, резьбовые элементы... вот и получается небольшое отклонение..

Диапазон углов заточки.. в данном изделии минимальный примерно 12,5..можно скосить дополнительно зажимы примерно до минималки в 10, менее не вижу смысла, мксималька любая..

Парковка.. не нужна, шток с бланком свободно отодвигаем в любое положение и он там так и находится, заявленная сила прижима неодимовой аксиальной сборки 15 кг.

 

Может проще видосик снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chug-in сказал:

Доброго времени! пока эксперименты... где что добавить или отрезать усилить или ослабить..буду дорабатывать..а в принципе уже нормально работает..

Точность клинка после переворота кубиком  0,0  0,01  редко 0,2, визуально лазером в линию.. угломером НУРИ-М не читается расхождение.

Расстояние от вертикальной стойки до оси переворота 11,5 см , но 2 см камня не работают, буду на эти 2 см это расстояние уменьшать.

Как\чем фиксируется зажим от поворота..снизу стоит стопор и зажимные губки на него упираются-при перевороте  одинаковое положение, есть у шарнира гайка, ее всегда можно подкрутить и отрегулировать усилие, в теории изменение геометрии должно быть нулевым, но качество изготовления, допуски и посадки, резьбовые элементы... вот и получается небольшое отклонение..

Диапазон углов заточки.. в данном изделии минимальный примерно 12,5..можно скосить дополнительно зажимы примерно до минималки в 10, менее не вижу смысла, мксималька любая..

Парковка.. не нужна, шток с бланком свободно отодвигаем в любое положение и он там так и находится, заявленная сила прижима неодимовой аксиальной сборки 15 кг.

 

Может проще видосик снять?

Андрей @Chug-in , спасибо, за подробные ответы.

С "видосиком" было бы понятнее:

8 часов назад, Chug-in сказал:

... буду на эти 2 см это расстояние уменьшать ...

Наверное увеличивать ... или я чего-то не понял :).

8 часов назад, Chug-in сказал:

... снизу стоит стопор ...

"Стопор" видел. Движение вверх\вниз регулирует\ограничивает. А вправо\влево нет движения?

8 часов назад, Chug-in сказал:

... Расстояние от вертикальной стойки до оси переворота 11,5 см ...

Это расстояние не ограничивает размеры (длину) клинка?

8 часов назад, Chug-in сказал:

... Диапазон углов заточки ...  мксималька любая ... 

А шарик не ограничивает - шток в край  "неодимовой аксиальной сборки" не упирается?

...

В общем "видосик" был бы совсем нелишним (если не затруднит) :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, biser сказал:

Андрей @Chug-in , спасибо, за подробные ответы.

С "видосиком" было бы понятнее:

Наверное увеличивать ... или я чего-то не понял :).

"Стопор" видел. Движение вверх\вниз регулирует\ограничивает. А вправо\влево нет движения?

Это расстояние не ограничивает размеры (длину) клинка?

А шарик не ограничивает - шток в край  "неодимовой аксиальной сборки" не упирается?

...

В общем "видосик" был бы совсем нелишним (если не затруднит) :).

 

Вот видео: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а зачем приближать стойку, когда проще удлинить шток на те же 30мм.

Расскажи, как делал отверстие в шарике от подшипника. Там твердость 60-64 HRC.

Лазерную указку КМК лучше не использовать там, где есть металлические да еще и полированные поверхности да еще и пускать луч под углом к плоскости. Хотя если работать в зеленых спец очках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Chug-in сказал:

Вот видео: ...

Андрей@Chug-in , спасибо.
Вот теперь замысел понятен.
Самобытный взгляд на точилку.
Конструкторское решение неординарно и непривычно.
Критиковать не хочу (почти), хвалить не могу.
Подход, направление абсолютно ... э-э-э ... не моё :).
В этом варианте мне видится тренажер для развития мышц и моторики ("преодолей силу магнита, ... улови положение клинка").
А (в идеале) хочется инструмент, на котором можно было бы легко превзойти "Ефимовский ВЖИК" (звук заточки).
Так сказать "скрипку Страдивари" от заточки.
...
Без обид?
Новых Вам идей и их успешных воплощений.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SegaD сказал:

Андрей, а зачем приближать стойку, когда проще удлинить шток на те же 30мм.

Расскажи, как делал отверстие в шарике от подшипника. Там твердость 60-64 HRC.

Лазерную указку КМК лучше не использовать там, где есть металлические да еще и полированные поверхности да еще и пускать луч под углом к плоскости. Хотя если работать в зеленых спец очках...

Сергей,

Шток удлинять, это покупать новый вал, мне проще отверстие новое просверлить...хотя Вы правы...

Шарик простой за 25 руб кованный катанный сталь простецкая, просто его слегка шлифанул, а подшипник просверлить нужен токарный или сверлильный станок и перьевое сверло по стеклу, ну и отпустить его горелкой желательно. Можно супер дрелью, но цена вопроса сразу все губит, токари неохотно за это геморой возьмутся, долго и муторно его сверлить..

Лазерная указка красная и маломощная, очков не понадобится, пятнышко примерно 2мм..но я это хочу попробовать чисто в академическом аспекте, там другая проблема более сложная, кромка лезвия на разных ножах, должна находится на одинаковом расстояние от стойки.

 

Эскизик набросал, извиняюсь за качество, в редакторе грамотно нарисовать скорее всего никогда не соберусь. Перевотротные губки возьму китайские с али, сегодня заказал, вот ссылка https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.4bea33edivCELo&orderId=705226497400586&productId=32821647472

 

HTB1i.GrSXXXXXajXFXXq6xXFXXXh.jpg

IMG_20190728_003129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, biser сказал:

Андрей@Chug-in , спасибо.
Вот теперь замысел понятен.
Самобытный взгляд на точилку.
Конструкторское решение неординарно и непривычно.
Критиковать не хочу (почти), хвалить не могу.
Подход, направление абсолютно ... э-э-э ... не моё :).
В этом варианте мне видится тренажер для развития мышц и моторики ("преодолей силу магнита, ... улови положение клинка").
А (в идеале) хочется инструмент, на котором можно было бы легко превзойти "Ефимовский ВЖИК" (звук заточки).
Так сказать "скрипку Страдивари" от заточки.
...
Без обид?
Новых Вам идей и их успешных воплощений.

:)

Игорь

>тренажер для развития мышц>  мизинчиком можно парковать и точить..вот Вам и вжик..   

У линейного подшипника, как я уже говорил есть люфт..и на РК (в вертикальной плоскости) он составляет несколько мм..   вот и свобода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Chug-in сказал:

Игорь

>тренажер для развития мышц>  мизинчиком можно парковать и точить..вот Вам и вжик..   

У линейного подшипника, как я уже говорил есть люфт..и на РК (в вертикальной плоскости) он составляет несколько мм..   вот и свобода....

Услышал.

:)

Успехов.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.