Перейти к публикации

Точилка ТОЧКА (sharpenpoint)


Chug-in

Рекомендованные сообщения

22.12.2019 в 20:10, Chug-in сказал:

 

Шаровый скользящий узел выглядит очень самобытно, явно выделяется среди других решений, я бы не стал убирать.. 

Единственное - плохо видно - у шара большая шероховатость, заменить бы более качественным, и скользит будет отлично и блестеть! Могу посодействовать в этом вопросе и отправить почтой калиброванный, только нужно будет ожечь перед обработкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Yanvar сказал:

Шаровый скользящий узел выглядит очень самобытно, явно выделяется среди других решений, я бы не стал убирать.. 

Единственное - плохо видно - у шара большая шероховатость, заменить бы более качественным, и скользит будет отлично и блестеть! Могу посодействовать в этом вопросе и отправить почтой калиброванный, только нужно будет ожечь перед обработкой.

 

Александр, доброго времени и с Новым 2020 годом!

Шарик не убираю..просто пробую разное! Стандартная китайская магнитная (Аксиальная!) сборка (примерно 900 руб) идет вместе с шариком из дешевого непонятного металла, просто не было возможности их проколоть (просветлить), поэксперементировал просто на кованных шариках. Попробовал просверлить шарик (диаметр 25мм, отверстие 8мм-) от подшипника, на горелке отпустил, начал сверлить и смог пройти всего 5-7 мм, далее он внутри остался каленым. Позвонил в фирму, которая торгует подшипниками и шариками и спросил  их: полностью каленые или есть поверхностно каленые..они в тупике и не смогли ответить. Токарь за шарик из простой стали просит примерно 300 руб, шарик от подшипника на эрозионке проколоть попросили 1000 руб. в итоге китайцы рулят. Вот и итог, если сделать шарик, сколько он будет стоить у тебя? плюс купить неодимовые магниты для подложки и с ними еще заморочиться, делая сферическую лунку......

 

>пробую разное!  Вал на подшипниках обязательно попробую, просто есть желание уйти от скольжения-трения от втулки и использовать  мм... качение что-ли... Уже пробовал ролики и думал попробовать колесики на подшипниках..кинул на форум...  тема не нашла отклика и забил на неё...

 

>Могу посодействовать>   Здорово!!   Но..если есть желание..давай попробуем..хотя меня терзают смутные сомнения...  Есть еще бредовая идея..вот там если сможешь коментарии сделать..сейчас попробую нарисовать описать ее...

IMG_20200101_180859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Chug-in сказал:

Александр, доброго времени и с Новым 2020 годом!

Шарик не убираю..просто пробую разное! Стандартная китайская магнитная (Аксиальная!) сборка (примерно 900 руб) идет вместе с шариком из дешевого непонятного металла, просто не было возможности их проколоть (просветлить), поэксперементировал просто на кованных шариках. Попробовал просверлить шарик (диаметр 25мм, отверстие 8мм-) от подшипника, на горелке отпустил, начал сверлить и смог пройти всего 5-7 мм, далее он внутри остался каленым. Позвонил в фирму, которая торгует подшипниками и шариками и спросил  их: полностью каленые или есть поверхностно каленые..они в тупике и не смогли ответить. Токарь за шарик из простой стали просит примерно 300 руб, шарик от подшипника на эрозионке проколоть попросили 1000 руб. в итоге китайцы рулят. Вот и итог, если сделать шарик, сколько он будет стоить у тебя? плюс купить неодимовые магниты для подложки и с ними еще заморочиться, делая сферическую лунку......

 

>пробую разное!  Вал на подшипниках обязательно попробую, просто есть желание уйти от скольжения-трения от втулки и использовать  мм... качение что-ли... Уже пробовал ролики и думал попробовать колесики на подшипниках..кинул на форум...  тема не нашла отклика и забил на неё...

 

>Могу посодействовать>   Здорово!!   Но..если есть желание..давай попробуем..хотя меня терзают смутные сомнения...  Есть еще бредовая идея..вот там если сможешь коментарии сделать..сейчас попробую нарисовать описать ее...

IMG_20200101_180859.jpg

Идея отказаться от плоских пружин в фиксаторе клинка (зажиме) и отказаться от цельнофрезированных зажимов. Художник из меня никакой.. Идея сырая и бредовая  и если тапки полетят..то это нормально!!!

IMG_20200101_181716.jpg

4162682 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chug-in сказал:

Александр, доброго времени и с Новым 2020 годом!

Шарик не убираю..просто пробую разное! Стандартная китайская магнитная (Аксиальная!) сборка (примерно 900 руб) идет вместе с шариком из дешевого непонятного металла, просто не было возможности их проколоть (просветлить), поэксперементировал просто на кованных шариках. Попробовал просверлить шарик (диаметр 25мм, отверстие 8мм-) от подшипника, на горелке отпустил, начал сверлить и смог пройти всего 5-7 мм, далее он внутри остался каленым. Позвонил в фирму, которая торгует подшипниками и шариками и спросил  их: полностью каленые или есть поверхностно каленые..они в тупике и не смогли ответить. Токарь за шарик из простой стали просит примерно 300 руб, шарик от подшипника на эрозионке проколоть попросили 1000 руб. в итоге китайцы рулят. Вот и итог, если сделать шарик, сколько он будет стоить у тебя? плюс купить неодимовые магниты для подложки и с ними еще заморочиться, делая сферическую лунку......

 

>пробую разное!  Вал на подшипниках обязательно попробую, просто есть желание уйти от скольжения-трения от втулки и использовать  мм... качение что-ли... Уже пробовал ролики и думал попробовать колесики на подшипниках..кинул на форум...  тема не нашла отклика и забил на неё...

 

>Могу посодействовать>   Здорово!!   Но..если есть желание..давай попробуем..хотя меня терзают смутные сомнения...  Есть еще бредовая идея..вот там если сможешь коментарии сделать..сейчас попробую нарисовать описать ее...

IMG_20200101_180859.jpg

С Новым Годом!

25мм полностью отжечь без спецсредств действительно проблематично. После праздников спрошу смогут ли сделать.

А если не делать лунку в самом магните - вклеить мощный неодимовый магнит, а между шаром и магнитом поставить проставку со сферической лункой? Например у магнита Ф25х25мм заявлено 24кг, должно по идее работать даже через проставку...

 

Кстати есть сферические неодимовые магниты 25мм, если все равно обрабатывать магнит, может имеет смысл?! Сразу куча проблем решается, кроме обработки магнита! ) Не знаю возможно ли нормально просверлить его, хрупкий, стружка примагнитится к сверлу, да еще и к станку :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yanvar сказал:

С Новым Годом!

25мм полностью отжечь без спецсредств действительно проблематично. После праздников спрошу смогут ли сделать.

А если не делать лунку в самом магните - вклеить мощный неодимовый магнит, а между шаром и магнитом поставить проставку со сферической лункой? Например у магнита Ф25х25мм заявлено 24кг, должно по идее работать даже через проставку...

 

Кстати есть сферические неодимовые магниты 25мм, если все равно обрабатывать магнит, может имеет смысл?! Сразу куча проблем решается, кроме обработки магнита! ) Не знаю возможно ли нормально просверлить его, хрупкий, стружка примагнитится к сверлу, да еще и к станку :mega_shok:

> Кстати есть сферические неодимовые магниты 25мм,>  надо посмотреть и пробовать!

Неодимовый магнит обрабатывать не благородное дело..надо медленно и долго, чтоб не горел..   в частном порядке практически тухлое дело..и ни кто не обращает внимание.. готовая китайская сборка имеет аксиальное!!!!!!  ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!            направление магнитного поля .

Любая проставка гасит магнитную силу....в любом случае надо пробовать..но думаю..будет плохо.. 24 кг.  не плохо, а сколько проставка погасит..надо 10-15 кг магнитного притяжения иметь, иначе буде срываться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Chug-in сказал:

> Кстати есть сферические неодимовые магниты 25мм,>  надо посмотреть и пробовать!

Неодимовый магнит обрабатывать не благородное дело..надо медленно и долго, чтоб не горел..   в частном порядке практически тухлое дело..и ни кто не обращает внимание.. готовая китайская сборка имеет аксиальное!!!!!!  ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!            направление магнитного поля .

Любая проставка гасит магнитную силу....в любом случае надо пробовать..но думаю..будет плохо.. 24 кг.  не плохо, а сколько проставка погасит..надо 10-15 кг магнитного притяжения иметь, иначе буде срываться..

https://aliexpress.ru/item/32914038722.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.53f22327D9krLN&algo_pvid=834ef200-dbce-4c58-b1f7-27ff521c396f&algo_expid=834ef200-dbce-4c58-b1f7-27ff521c396f-0&btsid=23629053-3085-474a-94c0-c2bcf0187727&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chug-in сказал:

Идея отказаться от плоских пружин в фиксаторе клинка (зажиме) и отказаться от цельнофрезированных зажимов. Художник из меня никакой.. Идея сырая и бредовая  и если тапки полетят..то это нормально!!!

IMG_20200101_181716.jpg

4162682 (1).jpg

Получается при разных толщинах зажимаемый клинок будет наклоняться в горизонтальной плоскости, недостаточно будет поворота только одной части рамы, нужна будет настройка каждый раз, чтобы клинок с другой толщиной был параллелен плоскости стола.

Если я всё правильно понял.

Мне кажется это основная проблема и достаточно большая...

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Yanvar сказал:

Получается при разных толщинах зажимаемый клинок будет наклоняться в горизонтальной плоскости, недостаточно будет поворота только одной части рамы, нужна будет настройка каждый раз, чтобы клинок с другой толщиной был параллелен плоскости стола.

Если я всё правильно понял.

Мне кажется это основная проблема и достаточно большая...

обе рамки поворотные, зажимы так-же поворотные. Проблема в том, что к кончику ножа клинок тоньше, и надо будет на эти зажимы наклеивать малярный скотч..ну это например..или искать другое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени!

Сделал пробничек, 3в1. Держатель бланка+жесткая муфта+ площадка под угломер.

IMG_20200124_004019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2020 в 09:02, Vaska_257 сказал:

... Надо полирнуть ...

Если до блеска, то ... :blush:

А вот красивые фасочки и сатинчик ... наверное ... не будут лишними.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Вот думаю попробовать новый тип зажима, что камрады скажете?

Поколдовать с размерами. силой пружины, эксцентриком, которым пружину стягивать. Если все корректно получится, то снимать и переворачивать клинок, дело пары секунд.

Тут попробовал такую сделать один, вроде зажимает. На мое предложение зарегестрироваться на ресурсе- сказал не получается..

 

IMG_20200131_210031.jpg

IMG_20200131_210040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так ты хочешь алмазными дисками пересводить спуски или затачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Андрей, так ты хочешь алмазными дисками пересводить спуски или затачивать?

Пока не попробовал, не могу сказать..моторчик с али жду... Есть еще диск просто абразивный..для заточки цепей..его так-же попробую..вот им наверно можно пересводить

1f02dc04-6608-4e43-9e2a-85a7c1a66a3d.jpg

696a7102-56b8-404f-aa33-6fcfe5bd035b.jpg

4490904c-b890-4a2a-be90-ccfd7cafdd72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Андрей, терзают смутные сомненья, что вал электродвигателя при таком как у тебя сейчас использовании (не говоря уже про круг диаметром под 100мм) быстро разобьёт втулки в крышках, после чего ротор начнёт фрезеровать обмотки статора...

Может лучше само двигло повесить подальше на шток в каретку, сам круг - в шпиндель на паре подшипников в этой же каретке, а привод через шкивы ремешком от зубной бормашинки? Ну или как вариант зубчатый ремень и шкивы от б/у принтера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Chug-in сказал:

... Продолжаю пробовать моторчик ...

Прикольно! :D

...

Категорически не согласен с таким "видением" (шум, грязь ...) :dash1: и ...

пока это ... ещё даже не макет :crazy:.

Но ... прикольно!

:lol:

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Андрей, терзают смутные сомненья, что вал электродвигателя при таком как у тебя сейчас использовании (не говоря уже про круг диаметром под 100мм) быстро разобьёт втулки в крышках, после чего ротор начнёт фрезеровать обмотки статора...

Может лучше само двигло повесить подальше на шток в каретку, сам круг - в шпиндель на паре подшипников в этой же каретке, а привод через шкивы ремешком от зубной бормашинки? Ну или как вариант зубчатый ремень и шкивы от б/у принтера. 

Сергей!   Скорости и нагрузка маленькие! Лишние навороты, это вес и искажения. Моторчик с редуктором... Эксперимент покажет. Если и втулки накроются, проще моторчик поменять, на АЛИ он не дорого стоит. По предварительным ощущениям, будет круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

Прикольно! :D

...

Категорически не согласен с таким "видением" (шум, грязь ...) :dash1: и ...

пока это ... ещё даже не макет :crazy:.

Но ... прикольно!

:lol:

:friends:

Игорь!  Опаньки.. (Никогда не говори-никогда)!  Шум от абразива..ну чуть громче чем от ручной заточки на бланках Моторчика и не слышно.. это я уж педантично на звук сослался. Но есть такое..  шумит!

Грязь? так-же как и от обычных абразивов на бланках..

ДА!!! Прикольно!!!!

Сейчас думаю новую точилку сделать..есть в хозяйстве стойка измерительная..а это практически пол точилки.. Будет точить и на обычных бланках и на больших камнях и на дисках..

IMG_20200217_160227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chug-in сказал:

Сейчас думаю новую точилку сделать..есть в хозяйстве стойка измерительная.

Ненадаэтоделать!!!!!!! :shok::fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Chug-in сказал:

Привет! Вот сегодня добил лежалые остатки  (отправлю на Авито..):

95fb626e-99dc-47e0-b920-2d7268689548.jpg

Судя по фото, длина всего камня не используется? Или мне это только так кажется?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Igel сказал:

Судя по фото, длина всего камня не используется? Или мне это только так кажется?

Доброго времени!

Да вроде все чики-пуки...  есть конечно маленькие косячки...

1d7e8268-0bd7-42a8-8542-560c33bbd70b.jpg

497265b3-1a9f-42ae-869e-eeb30be14cf1.jpg

b51798b8-c1aa-4d79-bae4-e99e2f9c2901.jpg

f024755e-8511-408e-8790-e1869b76650a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Chug-in сказал:

Доброго времени!

Да вроде все чики-пуки...  есть конечно маленькие косячки...

1d7e8268-0bd7-42a8-8542-560c33bbd70b.jpg

497265b3-1a9f-42ae-869e-eeb30be14cf1.jpg

b51798b8-c1aa-4d79-bae4-e99e2f9c2901.jpg

f024755e-8511-408e-8790-e1869b76650a.jpg

используется вся длинна абразива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2020 в 22:05, Igel сказал:

Ненадаэтоделать!!!!!!! :shok::fool:

Юра, доброго времени!    Надо! Стойку не трогаю, не пилю, В итоге можно точить как на бланках, так и на больших камнях. Сегодня нашел время.. чутка позабавился...

2f1335af-6b92-449a-bc07-b7871fde3255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Вот следующую сподобил, добавил тонкую регулировку, основание оптимизировал..думаю скоро уже некуда улучшать..?? Попробую зажим от ПРОФИЛЯ поставить..ну.. для пробы..   Думаю ..  однозначно! надо менять жесткую муфту (круглый цилиндр) на универсальную плоскую..ниже в топике писал..  И  думаю. что в разобранном состоянии спокойно  укладывается в кухонный пластиковый контейнер..это очень практично..

5ec33495-4fee-426b-8136-2af1a37feb4b.jpg

15428977-b233-4a9e-b71c-af32138f92b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2020 в 15:49, Chug-in сказал:

Сергей!   Скорости и нагрузка маленькие! Лишние навороты, это вес и искажения. Моторчик с редуктором... Эксперимент покажет. Если и втулки накроются, проще моторчик поменять, на АЛИ он не дорого стоит. По предварительным ощущениям, будет круто...

Сегодня получил моторчик с Али  (более двух месяце ждал) ... ждите..скоро покажу что получится.

217bc42f-47ed-4246-8039-2d2937b30425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей @Chug-in , привет!

15.03.2020 в 23:56, Chug-in сказал:

... ждите..скоро покажу что получится ...

Очень интересно.

А макро-фото РК будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.