Перейти к публикации

Точилка "Розовый Куб", 3D печать


PinkCube

Рекомендованные сообщения

Уже несколько месяцев пытаюсь создать бюджетный проект - точилка печати на 3D принтере.

Первый вариант, более рабочий (хотя всего уже было 5-7 весьма спорных вариантов) , хочу показать на ваши советы.

tochilka_v1_01.thumb.jpg.05e05798deec65a6c3595b3c998b5f2d.jpg

tochilka_v1_02.thumb.jpg.91893a47ecb6f09594de2267375c9cb6.jpg

tochilka_v1_03.thumb.jpg.87bd07f465c451e4166252b22d1b637a.jpg

tochilka_v1_04.thumb.jpg.ef59dcea730ddf425bf1a932b99898b2.jpg

tochilka_v1_05.thumb.jpg.89fc6665dfe272c2ca85a8330f7246b8.jpg

tochilka_v1_06.thumb.jpg.5d81aed1ce6b89cf521a4d6f08683596.jpg

tochilka_v1_08.thumb.jpg.62bfbafd849b908b48d141374d03d465.jpg

tochilka_v1_09.thumb.jpg.4ee90155d30a5802f3cb542eee0608d2.jpg

tochilka_v1_10.thumb.jpg.8aa4dc56dacb008b297108d663bd0ec8.jpg

tochilka_v1_11.thumb.jpg.0eb42fe7b1a7e5cff6767a5db9c28b63.jpg

tochilka_v1_12.thumb.jpg.650bf4dac0a197b9e44f8582f349babd.jpg

tochilka_v1_13.thumb.jpg.e21bfe6a1d82555e93f332aac11a5489.jpgtochilka_v1_14.thumb.jpg.cf782430e64269ebd16f389f6697190c.jpg

tochilka_v1_15.thumb.jpg.a7d706569f03ffebd1cc04685e7e6fe0.jpgtochilka_v1_16.thumb.jpg.f4ca5bcba29f693ee90fc54a9382a128.jpg

tochilka_v1_17.thumb.jpg.5b0085b9e9366c0cd6b30164db0861ff.jpgtochilka_v1_18.thumb.jpg.b9edf529f7b1c8a3f2dae82d10dc0b03.jpgtochilka_v1_19.thumb.jpg.d30e72772a1dc883552d8041ebc5faa6.jpg

 

 

 

Изменено пользователем PinkCube
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дима, позволь пару вопросов:

1)когда точишь, то одной рукой держишь за основание?

2)абс или пла - кмк не годятся для  зажимов, т.к. не обладают упругими деформациями.

Или там арматура залита? Сколько ножей было заточено на одном комплекте зажимов? Или это всё для отработки конструкции, а потом в железе?

3)3Д принтер дает простор фантазии конструктора - а у тебя какой то технический примитивизм... например на маховичках головки болтов легко же было спрятать, сделав с наружной стороны кольцевой выступ с поднутрением и защелкнув или приклеев в него заглушку розового же цвета.

4)гусиные лапки на концах прутков основания несут какой то смысл  или в этот раз ты дал выход своему творческому воображению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SegaD сказал:

Дима, позволь пару вопросов:

1)когда точишь, то одной рукой держишь за основание?

2)абс или пла - кмк не годятся для  зажимов, т.к. не обладают упругими деформациями.

Или там арматура залита? Сколько ножей было заточено на одном комплекте зажимов? Или это всё для отработки конструкции, а потом в железе?

3)3Д принтер дает простор фантазии конструктора - а у тебя какой то технический примитивизм... например на маховичках головки болтов легко же было спрятать, сделав с наружной стороны кольцевой выступ с поднутрением и защелкнув или приклеев в него заглушку розового же цвета.

4)гусиные лапки на концах прутков основания несут какой то смысл  или в этот раз ты дал выход своему творческому воображению?

1. Да, или придерживаю, или прижимаю вот таким зажимом.

269329288_13810002(2)().jpg.aa3f78ede0356fbc24261771cc57950c.jpg

2. Зажимы готовые, все делаются из PET-G в 100%

3. Маховички пока красотой не делал, нужно сначала основное доделать.

4. Лапки на концах прутков делал после работы, увеличивать базу для упора. Дальше наверно прутки еще длиннее буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3Д ни чего не скажу, По моему точилка "Жук" показала всю перспективность или тупиковость данного метода.

А сама конструкция мне понравилось: ажурная, легкая. Просто решен переворотный механизм с возможностью взять нож в руки, даже захотелось повторить, что бы посмотреть как оно в работе. Даже думаю, что там губки вообще не нужны.  Спасибо за идею.

Ну может чуть не нравится розовый кубик, на сколько понимаю направляющая круглая, а значит род энд может быть то чуть ближе к рк, то чуть дальше, но наверное мелочь, секунды градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

По моему точилка "Жук" показала всю перспективность или тупиковость данного метода.

Самого в начале 3д печати рассматривал видео о Жуке. Сама печати- понравилось. А вот их решения весьма не понравились, особенно притягивания ножей к магнитам.

16 минут назад, INeverov сказал:

Даже думаю, что там губки вообще не нужны. 

А что вместо них?

 

17 минут назад, INeverov сказал:

не нравится розовый кубик,

Изначально это был типа "дизайн" привязанный к названию нашей студии "Розовый Куб". Сейчас он уже не сильно нравится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, PinkCube сказал:

А что вместо них?

Имел ввиду такие. Да это я про своих "баранов". Мне под заточку и правку 250-300мм лезвий надо, так что будет проще прямо на пластине широкой закреплять.

 

15 минут назад, PinkCube сказал:

Изначально это был типа "дизайн"

Я не про цвет и не про форму, а про то что ни как нельзя контролировать прокручивание его на вертикали как только на глаз, хотя как уже сказал наверняка погрешность минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PinkCube сказал:

Зажимы готовые, все делаются из PET-G

Пэт со стеклом гут. Не зер гут конечно, но пойдет.

1 час назад, INeverov сказал:

направляющая круглая, а значит род энд может быть то чуть ближе к рк, то чуть дальше

Это точно. Куб заменить на прямоугольный параллелепипед. Вместо одной - пару вертикальных стоек. А ещё лучше одну стойку дополнить напечатанной рейкой и организовать подъёмник.  Родэнд напечатать прямо в параллелепипеде по центру со сменным яблочком сразу с удлиненной втулкой. Будет весчь. И удобства эксплуатации добавится на порядок.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Пэт со стеклом

пока не понимаю о чем :(

2 часа назад, SegaD сказал:

Куб заменить на прямоугольный параллелепипед. Вместо одной - пару вертикальных стоек. А ещё лучше одну стойку дополнить напечатанной рейкой и организовать подъёмник.  Родэнд напечатать прямо в параллелепипеде по центру со сменным яблочком сразу с удлиненной втулкой. Будет весчь. И удобства эксплуатации добавится на порядок. 

А есть хоть в карандаше подобное на мысль? Мне что-то сложно понять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы свежее дыхание.

Очень интересно посмотреть как пластиковые губки зажимают клинки с разной геометрией. Можешь запилить видео с заточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

как пластиковые губки зажимают клинки с разной геометрией

Клинки это слишком сказано :) Разные кухонные ножи - это есть. В ближайшее время постараюсь сделать видео.

 

п.с. А кто нибудь подскажет, как добавить в редактор форума видео (с ютуба)?

Изменено пользователем PinkCube
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PinkCube сказал:

Разные кухонные ножи - это есть

Это самые лучшие клинки! ))

 

3 часа назад, PinkCube сказал:

как добавить в редактор форума видео (с ютуба)?

Да просто ссылку вставить из браузера, движок форума сам поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PinkCube сказал:

пока не понимаю

Думал pet-g - со стеклянными шариками в качестве наполнителя (по аналогии с обозначением пластмасс). Оказалось, что с гликолем. Но пэт подойдет.

11 часов назад, PinkCube сказал:

есть хоть в карандаше подобное на мысль

Вот

sketch-1543729688242.png

sketch-1543730429661.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Думал pet-g - со стеклянными шариками в качестве наполнителя (по аналогии с обозначением пластмасс). Оказалось, что с гликолем. Но пэт подойдет.

Вот

Чертежик понял, но решил, что мой может быть более простым при изготовлении:

IMG_20181202_095926 (Мелкий).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PinkCube сказал:

мой может быть более простым при изготовлении:

Дима, я думал что изготавливает принтер, а оказывается ты... Еще раз - в точилке на 3д принтере легко реализовать любые мечты разработчика точилки, которые и не снились фрезеровщику или гаражному умельцу. А ты опять - брусок с пазом под гайку с накаткой... не красиво и не удобно. Ты посмотри на шедевры Юры Ермака всего лишь с 2д резкой! А у тебя 3д и какие-то кубы, призмы, примитивные пазы, уступы... Я бы имея 3д печать ушел от металлического роденда и сделал подъёмник типа микроскопного вроде этого:

 

 

sketch-1543741991198.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все таки моя точилка сначала БЮДЖЕТНАЯ, а только потом ПЕЧАТНАЯ. Вот например твоя рейка. Если ее делать в печати, то для качества зубчатой передачи нужно уменьшать сопло, уменьшать слой, да и поддержки придется генерировать. Потом только сама передача по времени увеличит на порядок, а поддержку или либо придется еще тучу времени руками обрабатывать, либо покупать другой принтер с двумя экструдерами и очень дорогого специального пластика, который поддержки водой растворяют. В итоге только одна рейка переведет из бюджета в дороговизну. А вот замена на шпильку и гайку будет не красиво, но и делаться в минуту и за копейку.

Я это все не о том, что твой вариант лучше и удобнее, но мне надо проще делать.

Изменено пользователем PinkCube
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PinkCube сказал:

мне надо проще делать.

Что-то я не заметил стремления к простоте в изготовлении например основания - к чему делались трапецевидно стоящие опоры столика? Проще было две планки и вертикальные опоры. Да и основание треугольником не отвечает канонам простоты в изготовлении. Потому и предположил, что 3д есть в свободном доступе, не знал твоих тараканов с 3д печатью и бюджетированием. Тады ой. Делай, как легче делается. Не забудь потом показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SegaD сказал:

к чему делались трапецевидно стоящие опоры столика?

Ха, мысль рождается быстрее, чем решения уже изготовлены. Но вот как бы подумал отказаться от трапецией, уже здесь заметил проект Крыша 2. Вот и думать о ней стоит? Тогда и рейка не нужна, зато наоборот нужен угол для зажима ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2018 в 18:07, SegaD сказал:

Да и основание треугольником не отвечает канонам простоты в изготовлении.

Почему? Я вижу как раз вполне просто выполненные пластиковые части, а стержни так и вовсе могут быть заменены на недорогие трубки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, ТС жалуется на 

Sunday, December 02, 2018 в 13:06, PinkCube сказал:

и за копейку

Но почему то ему не жалко три рубля на экзорсисы с треугольным основанием и трапецидальными стойками столика, не несущими никакого функционала. А вот на реечный подъёмник, дающий реальное удобство в работе, жалко и времени и маненько денежек потратить. Не понимаю я такой бюджетной экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2018 в 19:19, SegaD сказал:

Иван, ТС жалуется на 

Но почему то ему не жалко три рубля на экзорсисы с треугольным основанием и трапецидальными стойками столика, не несущими никакого функционала. А вот на реечный подъёмник, дающий реальное удобство в работе, жалко и времени и маненько денежек потратить. Не понимаю я такой бюджетной экономии.

Я так понимаю кроме дешевизны должна быть еще простота. Ну так что бы как конструктор из каких-то типовых элементов + немного 3д печати для связующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
07.12.2018 в 19:19, SegaD сказал:

А вот на реечный подъёмник

А пожалуйста

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть бы, как он зажимает и держит финку,  кухоник мм 15 шириной  или складничек типа мелкого швейцарца...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

А пожалуйста

 

 

Чистый Казак... но в пластмассе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Kuzmich сказал:

Чистый Казак... но в пластмассе ))

то же об этом подумал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igel сказал:

Сейчас их рисоеды наштампуют. И не за 20, а за 10 баксов.

Что-то мне кажется, что рисоеды это сделают за 50 и не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, PinkCube сказал:

Что-то мне кажется, что рисоеды это сделают за 50 и не меньше!

Если нож зажимается так же, как на первых фотках - это скверно.

ИМХО разумеется, но зажим за счет пластической деформации .... совсем не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vaska_257 сказал:

Если нож зажимается так же, как на первых фотках - это скверно.

Вы это решили из теории или практики? Своими я использую пол-года, зажимы для наточки "Жука" делали больше двух лет вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PinkCube сказал:

Вы это решили из теории или практики? Своими я использую пол-года, зажимы для наточки "Жука" делали больше двух лет вроде.

Из практики, в том числе после использования цельно фрезерованных губок.

tochilka_v1_05.jpg

Глядя на данное фото, не могу понять, что помешает в следующий раз закрепить нож не по центру, а, допустим, прижав к нижней губке и получить РК не по центру, а со смещением....

И что мешает ножу совершать колебательные движения в плоскости относительно своей оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tochilka_v1_05.thumb.jpg.89fc6665dfe272c2ca85a8330f7246b8.jpg

Не совсем не понимаю ваш ответ :( У меня нож ОДИНАКОВО прижимается к нижней и верхней губки зажима. И его НЕЛЬЗЯ сжать только к нижней.

Image172447_11022019.thumb.jpg.0eeb4fb290dc09b73f0971eb3d53301d.jpg

Изменено пользователем PinkCube
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.