Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

01.12.2018 в 17:44, Igel сказал:

Тоже кое-что выложу. Ещё не прихорашивал правда.

DSC_2997.thumb.JPG.e88a5b5c875d033ff8619ca8bf2e2b27.JPG  DSC_2999.thumb.JPG.1e5c9623d9709e44680789eee8c818cb.JPG

 

DSC_3000.thumb.JPG.ed837d65fbf897ba9059c99484d134ab.JPG  DSC_3002.thumb.JPG.572ee4cbbbeb46b6e67a27fce9ae7362.JPG

 

DSC_3003.thumb.JPG.d483dfc13ef981218af3fc06d1fc48d6.JPG  DSC_3005.thumb.JPG.187a0e0ab8126c606ed61c4f606b5be8.JPG

 

DSC_3007.thumb.JPG.2934242317cbe7d863f1fbb9798f3af6.JPG  DSC_3008.thumb.JPG.701ccabd166c37b860c1ffc8df90393e.JPG

 

 

DSC_3009.thumb.JPG.1ea85e81b64b0874ff30980893f6513b.JPG  DSC_3012.thumb.JPG.6a1f078b345be3a84aa5f54ae500aa5a.JPG

Юрий, последняя дэба в вашем фоторяде (легко читается), это 

 

正臣作 (последний иероглиф, как обычно - saku, то есть "сделано")

 

- это один из брендов компании Масахиро

 

http://www.masahiro-hamono.com/company.html

 

Некоторые японцы пишут, что хотели бы найти, но интернет им предлагает современные ножи Масахиро (https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q14175984644), то есть можно было бы предположить, что это старая, более не выпускающаяся марка или линия, однако есть и такое -

 

https://item.rakuten.co.jp/sakai-fukui/4978857510019/

 

Как прочитать иероглифы 正臣, точно не скажу, гугл предлагает варианты Masashi, Masao... возможен вариант Masaomi, а может, и ещё как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, John Username сказал:

Юрий, последняя дэба в вашем фоторяде (легко читается), это  

  

正臣作 (последний иероглиф, как обычно - saku, то есть "сделано")

 

- это один из брендов компании Масахиро 

Денис, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 12:41, мурзила сказал:

Денис,а это возможно перевести?

P1080051.JPG

P1080049.JPG

Попробовал, но сдаюсь. Отпечатки нечёткие, да и моих знаний не хватает. Я разобрал что-то типа

 

堺てんま, и из нижних символов первый, возможно 別.

 

Если так, то первый иероглиф, 堺 - это Sakai, название города.

 

Смысла тут особого я не нахожу, поиск по этим символам результата не дал.

 

Можно попробовать найти специалистов на ганзе, я нашёл старую архивную тему, там человек читает очень хорошо, но это было неск. лет назад.

 

Необычно выбита надпись, слева в вогнутой поверхности.

 

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, John Username сказал:

Попробовал, но сдаюсь. Отпечатки нечёткие, да и моих знаний не хватает. Я разобрал что-то типа

 

堺てんま, и из нижних символов первый, возможно 別.

 

Если так, то первый иероглиф, 堺 - это Sakai, название города.

 

Смысла тут особого я не нахожу, поиск по этим символам результата не дал.

 

Можно попробовать найти специалистов на ганзе, я нашёл старую архивную тему, там человек читает очень хорошо, но это было неск. лет назад.

 

Необычно выбита надпись, слева в вогнутой поверхности.

 

Спасибо и на этом,нож старый надпись затерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 12:41, мурзила сказал:

Денис,а это возможно перевести?

P1080051.JPG

P1080049.JPG

Андрей, вдогонку, насчёт - 

 

堺てん.

 

Я совсем не уверен насчёт следующего, можно считать это даже чистой фантазией или легендой, которую иногда мы сами себе придумываем, просто для интереса.

 

てんま [temma] - это по-японски "злой дух", что-то типа чёрта, причём есть и кандзи для этого слова, но тут почему-то написано каной (то бишь слоговой азбукой). И ещё смущает штрих перед 'て' (посмотрите штамп). Но это может быть (как версия) нечётко отпечатанной скобкой ,「包丁」- это у них вместо кавычек (в данном случае в скобках написано hoochoo - "кухонный нож"). Так что я могу предложить вам как легенду, что марка обозначена как "Злой дух", или 'Чёрт" из Сакаи.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 22:10, INeverov сказал:

Петти. 175х40х1.2, вес 94г. Нерж. Баланс на больстере, если бы он был. Двойной клин. Спуски прямые.

Не понимаю, что за сталь на борту, не реагирует на кислоту, но при этом имеет питтинговую коррозию и в меру жесткая. На первый взгляд ни чем примечательным нож не обладает и вообще похож на дешевый китайский, но через какое-то время ты находишь его снова и снова в руке. Клинок очень легкий, почти не чувствуется, толщина такая, что можно было бы обойтись и без клина, но он только в помощь и в продукт заходит как в масло. Не знаю так изначально задумывалось или особенность производства, с левой стороны у него вогнутая еле заметная линза, а с правой выпуклая, но размеры обоих таковы, что на рез не влияют, как мне думается. Вряд ли я конечно готов с ним осилить приготовление даже небольшого праздника, но для повседневных дел: салатик порезать, бутербродик запилить очень и очень приятная вещичка, опять же с собой в поездки его удобно будет брать учитывая вес, пропорции и размер.. KAI опять порадовали.

Денис, если в ваших силах рассказать что означают иероглифы, то не сочтите за труд.

 

IMG_7811.JPG

IMG_7813.JPG

IMG_7814.JPG

Здравствуйте, Иван.

 

Сверху обычное

 

商標 [shōhyō] "торговая марка, брэнд"
登録 [tooroku] "reserved"

 

Далее собственное название ножа или линии

 

村 [son или mura] деревня (в общем, кантри)

 

В конце

謹作, что-то типа "почтительно сделан"

 

Как ни странно, информации не нахожу, лезет один новодел.

 

Нож, по вашему фото кажется, ламинатный (?). Или точнее, 割込 (warikomi). На мой взгляд, очень похож на Канэцуну Мияби (Special Offer). Это современный недорогой, их есть у меня. Действительно немудрящая очень лёгкая и в то же время качественная вещица.

 

И это нифига не петти (петти - это от французского petit - "маленький"), а на мой взгляд, всё-таки gyuutoo (牛刀).

 

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2018 в 21:37, INeverov сказал:

Сантоку. 165х44х2,5 вес 136г. Нерж. Баланс сантиметре от ручки. Спуски от половины, но по толщине выполнен клин.

В силу баланса нож кажется тяжелым, хотя и в действительности клинок толстый и жесткий. Когда берешь в руку, то кажется что им можно перерезать все. Ни когда не понимал зонных закалок на кухне , но меж тем производитель ее нанес, что особенно удивляет на нержавейке. Обычно продольный сатин мне не нравится, но тут он красив, в частности, что идет по двум граням, хотя и не так много его там есть. Предыдущий хозяин активно пользовался клинком от чего остались следы какой-то странной полировки и сведение выросло до 0,2. В целом приятный грамотный продуманый нож. Тем у кого поставлена рука на шинковку он мог бы сослужить хорошую службу.

Подпись выполнена зубильцем. Что там написано остается лишь гадать.

IMG_7800.JPG

IMG_7801.JPG

Вот тут очень сложно.

 

Во-первых, иероглифы, выбитые зубилом с наклоном (или это у них штамп такой, стилизованный). Во-вторых (простите), фотография недостаточно чёткая.

 

Последний кандзи, как всегда (то есть зачастую) - saku.

 

Первый, с вероятностью 40% -

 

 

всем известный иероглиф doo, означающий "дорога" или "путь практики".

 

Далее засада, варианты (не слишком уверенные) такие -

 

道澄作

道溌作 

道燈作,

 

и никаких результатов в поиске по ним.

 

Sorry.

 

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2018 в 14:20, Igel сказал:

@John Username Здравствуйте Денис. Не могли-бы Вы и мои глянуть при случае? Если не затруднит конечно. Интересно узнать про них чего-нибудь.

 

 

Здравствуйте, Юрий.

 

Дэба с чёрной оковкой.

 

Долго ломал башку над вторым и третьим кандзи, пока не нашёл в гугле ответ (картинку)

 

参州一番

 

http://d.hatena.ne.jp/kowaya/touch/20110909.

 

Читается как sanshuu-ichiban, где "sanshuu" ("сансюю") - это некое географическое название, а "ichiban" ("итибан') - это что-типа "первоочередной", "первым делом".

 

Про современный нож (по приведённой мной ссылке) пишут, что он из нержавейки и имеет магнит в ножнах для удержания.

 

Нашёл даже намёк на то, что эти иероглифы означают некий ножевой магазин

 

DSCF0479_500.jpg

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, John Username сказал:

Здравствуйте, Юрий.

 

Дэба с чёрной оковкой.

 

Долго ломал башку над вторым и третьим кандзи, пока не нашёл в гугле ответ (картинку)

 

参州一番

 

http://d.hatena.ne.jp/kowaya/touch/20110909.

 

Читается как sanshuu-ichiban, где "sanshuu" ("сансюю") - это некое географическое название, а "ichiban" ("итибан') - это что-типа "первоочередной", "первым делом".

 

Про современный нож (по приведённой мной ссылке) пишут, что он из нержавейки и имеет магнит в ножнах для удержания.

 

Нашёл даже намёк на то, что эти иероглифы означают некий ножевой магазин

 

 

Денис, ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Igel сказал:

Денис, ещё раз большое спасибо!

Да я ещё даже не дописал )

 

Вот тут сайт, который прямо так и называется (参州一番, см. иероглифы в заголовке)

 

http://www.ichiban.kowaya.com

 

но внутри там какая-то разнообразная околоножевая хрень, у меня как-то странно отображается (ссылки не работают и т.п.).

 

Не совсем понятно, почему на вашем ноже третий иероглиф нарисован перечёркнутым вертикально (то есть вместо "одного", "ichi", "一", получилось "десять", "juu", "十"), да и как получилось то, что получилось во втором иероглифе, но спишем это на счёт каллиграфии. Вполне возможно, так оно и есть.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, John Username сказал:

И это нифига не петти (петти - это от французского petit - "маленький"), а на мой взгляд, всё-таки gyuutoo (牛刀).

Ну мне сложно называть что-то меньше 180мм гьюто, но если вы так говорите, пусть так и будет. Еще раз спасибо за помощь.

 

44 минуты назад, John Username сказал:

фотография недостаточно чёткая.

Может так будет получше?

IMG_7821.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, всё вышеперечисленное заставляет по крайней мере выразить респект ихней (японской) многолетней ножевой культуре, а также поуважать ненавязчивую способность к её коммерциализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, INeverov сказал:

Ну мне сложно называть что-то меньше 180мм гьюто, но если вы так говорите, пусть так и будет. Еще раз спасибо за помощь.

 

Может так будет получше?

IMG_7821.JPG

Да, так отлично. Попробую "переанализировать" при случае, но всё равно надпись изуверская )

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, John Username сказал:

Андрей, вдогонку, насчёт - 

 

堺てん.

 

Я совсем не уверен насчёт следующего, можно считать это даже чистой фантазией или легендой, которую иногда мы сами себе придумываем, просто для интереса.

 

てんま [temma] - это по-японски "злой дух", что-то типа чёрта, причём есть и кандзи для этого слова, но тут почему-то написано каной (то бишь слоговой азбукой). И ещё смущает штрих перед 'て' (посмотрите штамп). Но это может быть (как версия) нечётко отпечатанной скобкой ,「包丁」- это у них вместо кавычек (в данном случае в скобках написано hoochoo - "кухонный нож"). Так что я могу предложить вам как легенду, что марка обозначена как "Злой дух", или 'Чёрт" из Сакаи.

Мне нравиться ваша легенда,пусть так и будет)))(спасибо большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли мои макири, одну брал себе, вторую(или второй) брату в подарок. Еще не точил, между клином и ручкой приличная щель из-за традиционного забивания клина на горячую. Чем лучше ее залить- воском, эпоксидкой или при помощи клеевого пистолета? Нож покрыт чем то типа лака от коррозии.И если не затруднит,что обозначают надписи на рукояти и клинке?

Изображение 012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел маленькую дебу,длинна 22 см. клин 10 см толщина 3 мм.После небольшой чистки проявились остатки клейма на левой стороне клинка.(клинок вогнут с левой стороны)После заточки проявилась линия закалки.

P1080073.JPG

P1080077.JPG

P1080083.JPG

P1080088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мурзила сказал:

Мне нравиться ваша легенда,пусть так и будет)))(спасибо большое)

Хорошо, а то я подумал, что могла и не понравиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SHANs сказал:

Пришли мои макири, одну брал себе, вторую(или второй) брату в подарок. Еще не точил, между клином и ручкой приличная щель из-за традиционного забивания клина на горячую. Чем лучше ее залить- воском, эпоксидкой или при помощи клеевого пистолета? Нож покрыт чем то типа лака от коррозии.И если не затруднит,что обозначают надписи на рукояти и клинке?

Изображение 012.jpg

Надпись - 

 

сверху два - это уже упоминавшееся

 

登録 [tooroku] "reserved", "марка зарегистрирована"

 

Название марки -

 

大漁 [tairyoo, тайрёё] "Большой улов",

 

при этом второй кандзи изображён не совсем так, внизу вместо четырёх чёрточек размещено ещё раз '大' ("большой"). Сделано это намеренно, чтобы подчеркнуть уникальность марки, или это какая-то вариантная форма иероглифа, я не знаю, но в таком виде, как у вас, больше вариантов использования не нашёл.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, INeverov сказал:

Ну мне сложно называть что-то меньше 180мм гьюто, но если вы так говорите, пусть так и будет. Еще раз спасибо за помощь.

 

Может так будет получше?

IMG_7821.JPG

Склоняюсь к варианту

 

道澄作,

 

что может быть прочитано (один из вариантов) как Michizuma-saku (Митидзума-саку), но поскольку поиск не даёт результатов, то остаётся принять это лишь как версию.

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, John Username сказал:

остаётся принять это лишь как версию.

Да я уже удивлен тому, что в этих закорючках вы saku нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, John Username сказал:

Склоняюсь к варианту

 

道澄作,

 

что может быть прочитано (один из вариантов) как Michizuma-saku (Митидзума-саку), но поскольку поиск не даёт результатов, то остаётся принять это лишь как версию.

直澄作

https://www.amazon.co.jp/直澄作-黒合板柄-口金付-240mm-G-08/dp/B00K2TFCHK?language=ja_JP

производство компании MASAZUMI HAMONO

http://www.masazumi.co.jp/products/gyuto/index.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2018 в 21:12, INeverov сказал:

Да я уже удивлен тому, что в этих закорючках вы saku нашли.

Ну, saku, во-первых, ожидаем, а во-вторых, всё-таки читается неплохо (особенное если его ждёшь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2018 в 22:21, alex9635 сказал:

Добавлю, что первый кандзи имеет вариантную (возможно, устаревающую) форму

 

masazumi2.thumb.png.f3c481b48a164e0861863a5835725d07.png

 

Именно она на штампе Ивана, а также в тексте на сайте masazumi.

 

Также, по имеющимся у меня данным, данный кандзи не имеет чтения 'masa' (я не большой специалист, но в именах собственных они лепят иероглифы по принципу "как больше понравилось"), и на других (с рыжими ручками) ножах на сайте masazumi первый кандзи вообще заменён на '正', что выглядит вообще по-масахировски.

 

(Кандзи '正' читается в том числе и как 'masa'.)

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож деба.(если возможно интересен производитель)

P1080093.JPG

P1080094.JPG

P1080095.JPG

 

P1080098.JPG

 

Изменено пользователем мурзила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мурзила сказал:

Нож деба.(если возможно интересен производитель)

P1080093.JPG

P1080094.JPG

P1080095.JPG

 

P1080098.JPG

 

Надписи -

 

義久 (в кружках) 木屋 (ниже)

 

Производитель - Kiya hamono (木屋 - [kiya, кийя или кия], кандзи означают "дерево", "дом, здание, учреждение")

 

Йосихиса (義久, Yoshihisa, то, что в кружках) - это, видимо линейка ножей, названная чьей-то фамилией. Кандзи означают "честь", "долгий".

 

Гуглится легко (по кандзи и по 'kiya hamono").

 

http://www.kiya-hamono.jp/item_list.php?f_b_category_id=1&f_m_category_id=2&f_s_category_id=11

 

Последний кандзи в слове 'kiya', думаю хрен бы определил даже в случае лучшего фото )) только поиск помог.

 

img58623495.thumb.jpg.178c64fe3efbdcd9d64d4f5eab0e03ce.jpg

 

"Хамоно" (刃物) - это "режущие предметы"

 

(刃 'ha', клинок и 物 'mono' - "вещь", типа английского 'stuff')

 

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, John Username сказал:

Надписи -

 

義久 (в кружках) 木屋 (ниже)

 

Производитель - Kiya hamono (木屋 - [kiya, кийя или кия], кандзи означают "дерево", "дом, здание, учреждение")

 

Йосихиса (義久, Yoshihisa, то, что в кружках) - это, видимо линейка ножей, названная чьей-то фамилией. Кандзи означают "честь", "долгий".

 

Гуглится легко (по кандзи и по 'kiya hamono).

 

http://www.kiya-hamono.jp/item_list.php?f_b_category_id=1&f_m_category_id=2&f_s_category_id=11

 

Последний кандзи в слове 'kiya', думаю хрен бы определил даже в случае лучшего фото ) только поиск помог.

 

img58623495.thumb.jpg.178c64fe3efbdcd9d64d4f5eab0e03ce.jpg

 

Спасибо большое за перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, John Username сказал:

Это было легко, пожалуйста )

Денис, приветствую. Скажите, а это можно как-то идентифицировать???

Здесь, имхо, проявлено художественное исполнение гравировки...

 

IMG_20181229_184009.jpg

IMG_20181229_184602.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.