Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ну что сказать приятного и вкусного пользования :)

Эх... ему бы длинны в два раза больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, INeverov сказал:

Эх... ему бы длинны в два раза больше...

Вот не думаю, что у тебя продукты такие есть длинные :) что за гигантомания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Вот не думаю, что у тебя продукты такие есть длинные :) что за гигантомания???

Я не люблю отрывать нож от доски, а чем нож длинней при этом, тем комфортней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, если геометрия удачная, то и запредельные хрц не нужны?

Дела.

Вот Иван кажись спрашивал, за что пчаки народ полюбляет.

Дык вестимо за что. За это самое.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2018 в 19:10, INeverov сказал:

Клин же вызывает неподдельный интерес: в ручке толщина составляет 3мм, уже на выходе из нее она падает до 2,4, примерно в центре 1,5 мм и в 5 см от кончика 1 мм, от чего кончик получился несколько гибким, но у ручки даже намека нет на упругость.

так на артельниках наших примерно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

так на артельниках наших примерно также.

На тех что я видел все несколько круче. Мало того, что там переход не ровный, а грубо говоря первая первая треть от ручки сходится резко, а потом плавно, так и все это формировалось ковкой.  Тут же все много проще, примерно как на обычных шефах, просто не ожидал от недорого (а я судя по стали он другим быть не может) такой формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, INeverov сказал:

Тут же все много проще, примерно как на обычных шефах, просто не ожидал от недорого (а я судя по стали он другим быть не может) такой формы.

а, ты вон про что, ясно тогда.

23 минуты назад, INeverov сказал:

На тех что я видел все несколько круче.

ну, по большому счету, наверное так ещё и из-за толщины...там то и 5 и 7 мм бывает в обухе и более, а сходятся к середине и концу примерно в одни и те же мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Получается, если геометрия удачная, то и запредельные хрц не нужны?

Дела.

Вот Иван кажись спрашивал, за что пчаки народ полюбляет.

Дык вестимо за что. За это самое.

Запредельные хрц в принципе не нужны :) просто они запредельные для каждой стали свои, 95х18 это 60, х12мф это 63, 125ка это 66, с 290 и 390 это 70 единиц если с крио. 

Так что твердость не показатель, показатель трудно измеряемый показатель вязкости и микро упругости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ножам не относится но все же :) сегодня забрал свой подарок самому себе !!! Резать удобно очень.

P81204-111009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Giacomo сказал:

Получается, если геометрия удачная, то и запредельные хрц не нужны?

За запредельные хрц не скажу, не пользовал, а вот геометрия действительно многое решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хотя бы 57херц . для кухни это нормально.но твёрдость это относительная часть. это твердость решетки в которой стоят карбиды.иногда 58 режет дольше чем 60 одной и той же стали. а вот какой спуск и форма клинка это очень влияет на рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sedge сказал:

. а вот какой спуск и форма клинка это очень влияет на рез

Вот с этим согласен полностью, проникающие способами это геометрия клинка, впуклая линза например.

 

Про решетку увы, не верное понятие структуры металла, у решетки нет твердости, решетка это единичное понятие и оно скорее условное для визуализации. Металл клинка это скорее набор разных сплавов с железом. Ох как бы объяснить, что такое твердость с точки зрения метериаловедения... Возьму паузу и распишу подробней. Жаль конспекты не найти уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут надо проще рассказывать.булат и 50 твердостью есть, но режет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж постарайтесь пожалуйста расписать..

Не я один аустенит от победита с трудом отличаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, обойтись без спин-торсионных полей... Хотя в заточке без этого сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hungryforester сказал:

спин-торсионных полей.

Ой мама, что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сергей2018 сказал:

Жаль конспекты не найти уже

Это не аргумент. 

 

17 часов назад, Сергей2018 сказал:

Возьму паузу и распишу подробней

Ждём с нетерпением. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль фотографировать не умею как Юра. Смотрю в руках - норм, смотрю на фото - ужас.

Почистил без фанатизма, попытавшись сохранить все что было.

Траванул чуть клинок, что бы проявить закаленную зону, зачистил ручку наждачкой на воде и сварил в воске, получилось гладко, но не скользко.

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Смотрю в руках - норм, смотрю на фото - ужас

Не переживай, у некоторых бывает ужас и на фото и в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, INeverov сказал:

Жаль фотографировать не умею как Юра.

Вань, за комплимент спасибо, я даже покраснел.:blush:

Покажи чем фотаешь, мож подскажу чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Igel сказал:

Вань, за комплимент спасибо, я даже покраснел.:blush:

Покажи чем фотаешь, мож подскажу чего.

Не так важно чем фотаю, как то что света нет. Все обещал себе хотя бы пару софтов взять, но как-то острой потребности нет и в долгий ящик легло.

Можно конечно при дневном, но пока я до своих дел добираюсь, солнце уже благополучно садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

Не так важно чем фотаю, как то что света нет. Все обещал себе хотя бы пару софтов взять, но как-то острой потребности нет и в долгий ящик легло.

Можно конечно при дневном, но пока я до своих дел добираюсь, солнце уже благополучно садится.

Фон тоже имеет значение, белый довольно-таки непростой.

Попробуй серенький, тогда экспозиция будет менее контрастной.

Если есть строительный фонарь, можно и его в потолок направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сантоку. 175х44х1,8, вес 150 г. Нерж. Баланс в ручку. Двойной клин. Спуски прямые. Все как под копирку. (Человечки с деревом, с алебардой в пластике)

В далеком 1731 году Joan Peter Henckels зарегистрировав марку Zwilling (близнецы), занявшись столовой посудой, канделябрами и ножами. Со временем делами занялись его дети, старший Joan Gottfried Henckels занялся продвижением фирмы, а в последствии подросший Joan Abraham Henckels стал мастеровым. Так образовывается знаменитая надпись Zwilling J.A. Henckels.
В 1870, права на использование символа и имени переходит наследницам. Одна из них выйдя замуж за потомка оружейника Kirsch-Kirchhoff владевшего логотипом Illing (близнец), добавляет в изображение алебарду и регистрирует бренд J.A. Henckels International.
Зачем вся эта путаница с логотипами и именами мне до сих пор не понятна, но семья Henckels регистрировала на себя кучу различных близнецов, тройняшек, четверняшек. Так в 1970 они все попали под крыло Werhahn Group.

 

Радует, что их не очень сильно мучали. Конечно они не такие "жирные", как европейские шефы, но и утонченными их не назовешь, хотя сведены в 0,1. Частенько почему-то вижу на них надпись "Amway" или "made for Amway". И все же для меня загадка почему в Японии так много близнецов.

IMG_7759.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 90 годы всё дело было просто. тогда это было модно иметь вещи с европы .продвижение одежды и разных мелочей. цена для них вторично. они были дешевле , но и рынок для компаний тогда открылся слегка. жирные годы.

сейчас смотрю их цены  на их ножи в японии ,и они просто удивляют . 

Изменено пользователем sedge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2018 в 23:26, INeverov сказал:

Гьюто. 200х43х2, вес 155г. Углеродка. Баланс на больстере. Полноценный тройной клин. Слева плоскость, справа выпуклая линза (от налипания не спасает)

Состояние видно по фото, измучен всем чем только можно, пока не стал ни чего делать, только чуть освежил.

Думал как придет сразу ручку поменяю, так как треснула, и в работу запущу. Но к сожалению на подводах обнаружил глубокую ржавчину, опасаюсь, что будет в этих местах крошится, так что, возможно, у меня будет первый полочник. Несмотря на то, что это самый тяжелый у меня японец, эргономика и в целом ощущение от него очень приятные. Николаю спасибо за возможность, а всем остальным за то что не купили его, ощущение, что камаз с карамельками перевернулся на моей улице.

Если кто поможет с атрибуцией, буду очень рад, сам не силен.

001.jpg

002.jpg

003.jpg

登録 - "reserved"
正広(作) - Masahiro (saku, т.е "сделан")

26.11.2018 в 00:27, INeverov сказал:

Сантоку. 165х45х1,8, вес 140 г. Ламинат. Баланс на больстере. Намек на тройной клин. Спуски прямые. Непонятный след с правой стороны то ли имитирующий зонную закалку, то ли одностороннюю заточку, чем сделан не понятно.

В силу мягкости обкладок на себя собрал следы всего чего только можно, царапины на столько глубокие, что без последствий не уберешь, потому лишь "сбил пыль". Претензий к резу нет как и к предыдущим, думаю после заточки станет только лучше. Конечно хотелось посмотреть в ламинате, что-то более основательное, но для получения представления надеюсь хватит и этого малыша. По заточке лишь сомнения - ни один не имеет толком подводов, вот и не понятно можно ли их создать или для понимания всей прелести этнических ножей надо точить из так как они пришли? Ранее имел дело лишь с тоджиро да касуми. у них были обычные 50/50 или 70/30. Ощущения противоречивые: тонкий, сведен деликатно, но достаточно тяжелый для такого размера, ручка удобней чем овал, но "квадратный" больстер как и на предыдущем совершенно не в тему, при чем там можно подсунуть средний палец, тут же нет. Но если держать его за ручку как это делают многие, благо она у него длинная, то приходит понимание почему у ручки такой тыльник и все встает на свои места, хотя такое использование для меня дикое.

Грамотная атрибуция приветствуется

007.jpg

008.jpg

009.jpg

関孫六 - Seki Magoroku

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нож деба тоже приобрёл у Николая,клин 16 см. толщина 8.5мм ,интересен производитель.(режет как меч джедая))

DSC_1816.thumb.JPG.d2eb8247a5a2a027cf19802138e0805a.JPG

DSC_1819.JPG

DSC_1822.thumb.JPG.9289809435409d6c71e67ca9b8a8d831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2018 в 14:02, Knopka_inox сказал:

С маслами знакома немного с другой стороны. Масла календулы в природе не существует, т.к. это не масличное растение: это инфуз (мацерат) либо на подсолнечном, либо на соевом масле. Реже на оливковом.

 

Можно фото флакона с обратной стороны?

Википедия - Календула:

 

"В надземной части растения содержатся горечи, дубильные вещества, фитонциды; в семенах — жирное масло и алкалоиды..."

 

На бутылке тоже вроде бы написано "olio di calendula" (то есть именно "масло календулы" по-итальянски). На левой бутылке четко читается "olio di lino" (льняное масло), и на правой, если "olio di calendula", то, по моему мнению, масло именно "из" календулы (а не вытяжка).

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.