Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, INeverov сказал:

Сабж.

Фотаем, хвалимся, делимся.

Спрашиваем и отвечаем..

Вань, раз ты тему замутил, то начинай хвастаться.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гьюто. 200х43х2, вес 155г. Углеродка. Баланс на больстере. Полноценный тройной клин. Слева плоскость, справа выпуклая линза (от налипания не спасает)

Состояние видно по фото, измучен всем чем только можно, пока не стал ни чего делать, только чуть освежил.

Думал как придет сразу ручку поменяю, так как треснула, и в работу запущу. Но к сожалению на подводах обнаружил глубокую ржавчину, опасаюсь, что будет в этих местах крошится, так что, возможно, у меня будет первый полочник. Несмотря на то, что это самый тяжелый у меня японец, эргономика и в целом ощущение от него очень приятные. Николаю спасибо за возможность, а всем остальным за то что не купили его, ощущение, что камаз с карамельками перевернулся на моей улице.

Если кто поможет с атрибуцией, буду очень рад, сам не силен.

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку. 165х47х2,5, вес 108 г. Углеродка. Баланс в 35мм от края ручки. Двойной клин. Спуски прямые. Зонная закалка. Ручка овал.

Состояние конечно без слез не взглянешь. Полирнуть конечно можно, но это убьет всю индивидуальность. Пока просто освежил и убрал облупившийся ценник, может кому-то они дороги как память, но не мне. Рукоять не знаю оставить ли так или чем пропитать, а то и вовсе другую поставить. Кстати эта магнолия по твердости один в один как сосна и царапается ногтем.

Брал с целью посмотреть на классику, ну относительную. Думал при такой толщине пойдет жене рыбку на стейки разбирать, но получив был удивлен легкости клинка и общей деликатности, так что эксплуатация под вопросом. Нож оставляет приятные ощущения, несмотря на то, что овал это крайне не удобно, баланс прям под рубку да и ножи меньше 200мм для меня каторга. 

Как и с прежним комментарии по атрибуции приветствуются.

 

004.jpg

005.jpg

006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку. 165х45х1,8, вес 140 г. Ламинат. Баланс на больстере. Намек на тройной клин. Спуски прямые. Непонятный след с правой стороны то ли имитирующий зонную закалку, то ли одностороннюю заточку, чем сделан не понятно.

В силу мягкости обкладок на себя собрал следы всего чего только можно, царапины на столько глубокие, что без последствий не уберешь, потому лишь "сбил пыль". Претензий к резу нет как и к предыдущим, думаю после заточки станет только лучше. Конечно хотелось посмотреть в ламинате, что-то более основательное, но для получения представления надеюсь хватит и этого малыша. По заточке лишь сомнения - ни один не имеет толком подводов, вот и не понятно можно ли их создать или для понимания всей прелести этнических ножей надо точить из так как они пришли? Ранее имел дело лишь с тоджиро да касуми. у них были обычные 50/50 или 70/30. Ощущения противоречивые: тонкий, сведен деликатно, но достаточно тяжелый для такого размера, ручка удобней чем овал, но "квадратный" больстер как и на предыдущем совершенно не в тему, при чем там можно подсунуть средний палец, тут же нет. Но если держать его за ручку как это делают многие, благо она у него длинная, то приходит понимание почему у ручки такой тыльник и все встает на свои места, хотя такое использование для меня дикое.

Грамотная атрибуция приветствуется

007.jpg

008.jpg

009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, INeverov сказал:

ни один не имеет толком подводов

Ножи не новые, скорее всего при прошлых заточках ушли подводы.

7 часов назад, INeverov сказал:

Рукоять не знаю оставить ли так или чем пропитать,

Лучше пропитать, лишним не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LAV сказал:

Ножи не новые, скорее всего при прошлых заточках ушли подводы.

Я наверное не правильно выразился. Имел ввиду, что когда руками затачиваешь, то нож гуляет и нет такой резкой границы меж спусками и подводами, что позволяет в продукт проникать чуть легче, нет ступеньки.

 

9 минут назад, LAV сказал:

Лучше пропитать, лишним не будет))

Варка в воске или пропитывание льнянкой с последующей фиксацией уф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве грунта) использовал масло для полков "Евротекс", предварительно  механически очистив рукоять. Затем небольшой нагрев строительным феном, который убирает излишки масла. Далее горячим раствором воск+канифоль, можно со скипидаром. Потом войлок.

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Я наверное не правильно выразился. Имел ввиду, что когда руками затачиваешь, то нож гуляет и нет такой резкой границы меж спусками и подводами, что позволяет в продукт проникать чуть легче, нет ступеньки.

 

Варка в воске или пропитывание льнянкой с последующей фиксацией уф? 

Я ручки пропитывал вот этим маслом https://www.obi.ru/antiseptik-dlya-drevesiny/maslo-belinka-food-contact-bescvetnyi-0-5-l/p/3960697

Потом фен, потом растирал войлоком. Результатом доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kotobofos сказал:

Я ручки пропитывал вот этим маслом https://www.obi.ru/antiseptik-dlya-drevesiny/maslo-belinka-food-contact-bescvetnyi-0-5-l/p/3960697

Потом фен, потом растирал войлоком. Результатом доволен

Спасибо.

 

Выложите пожалуйста своего красавца здесь.

 

1 час назад, BorderFrogy сказал:

В качестве грунта) использовал масло для полков "Евротекс", предварительно  механически очистив рукоять. Затем небольшой нагрев строительным феном, который убирает излишки масла. Далее горячим раствором воск+канифоль, можно со скипидаром. Потом войлок.

Интересно. А зачем так? Зачем сначала масло? Воск+скипидар знаю, так пропитываю гипсовые формы, но вот рукоятки обычно варю в чистом, дерево чуть темнеет и пропитка происходит полностью. Думал будет неприятно в руке держать кусок воска, но оказалось, что остается лишь ощущение дерева, а смачиваемость нулевая.

 

Кстати, вам тоже есть чем похвастаться, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяю в качестве пропитки и промывки. Очень сухое дерево имеет волокнистую пористую структуру. Минеральные и растительные масла легче проникают в глубинные слои и вымывают лишнее при нагревании наружу. Возможно излишне).  Да, еще небольшая дезинфекция формидроном или чистым формалином. Можно применять методики для консервации археологической древесины, но не слишком ведь старые предметы, да и чисто утилитарные).  А воск+скипидар+канифоль-наиболее доступные и недорогие средства для консервации, дезинфекции и укрепления древесины, в том числе пораженной жуками и плесенью.
Рекомендую: КОНСЕРВАЦИЯ и РЕСТАВРАЦИЯ МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ. ФАРМАКОВСКИЙ М.В. - М., 1947 а также ХИМИЯ В РЕСТАВРАЦИИ. СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ. М. К. Никитин, Е. П. Мельникова; Л., 1990. Могу закинуть в электронном виде.
Вот кстати ресурс неплохой: http://art-con.ru/node/4001 

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю рукоять и перенасаживаю так как хвостовик всегда сильно ржавый.Хвостовик чистится,рукоять шкуриться.Собираю нож на Hilti HIT-RE 500 (с работы принес) и им же протираю рукоять,получается крепко собранный нож и защищенная от влаги рукоять.                                    

DSC_2021.JPG

P1080010.thumb.JPG.9f35a41d8740cf41ca5883e25ba8c485.JPG

P1080030.JPG

P1080054.JPG

DSC_2062.JPG

DSC_2073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мурзила сказал:

Снимаю рукоять и перенасаживаю так как хвостовик всегда сильно ржавый.Хвостовик чистится,рукоять шкуриться.Собираю нож на Hilti HIT-RE 500 (с работы принес) и им же протираю рукоять,получается крепко собранный нож и защищенная от влаги рукоять.                                    

DSC_2021.JPG

P1080010.thumb.JPG.9f35a41d8740cf41ca5883e25ba8c485.JPG

P1080030.JPG

P1080054.JPG

DSC_2062.JPG

DSC_2073.JPG

RE-500  не красит дерево? Я на него тоже вклеиваю иногда клинки, но вот протирать им не стоит. Он уж сааавсем не для контакта с продуктами. И ещё, если им пользуетесь обязательно надевайте очки. Одной капли в глаз достаточно чтобы остаться слепым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Igel сказал:

RE-500  не красит дерево? Я на него тоже вклеиваю иногда клинки, но вот протирать им не стоит. Он уж сааавсем не для контакта с продуктами. И ещё, если им пользуетесь обязательно надевайте очки. Одной капли в глаз достаточно чтобы остаться слепым.

Немного темнит дерево,сам лично работаю с RE-500 ни чего опасного,по сути это эбоксидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мурзила сказал:

крепко собранный нож 

DSC_2073.JPG

 

Расскажите как он в работе? На сколько помню это единственный что был с вогнутой линзой справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2018 в 16:25, мурзила сказал:

Немного темнит дерево,сам лично работаю с RE-500 ни чего опасного,по сути это эбоксидка.

Заблуждаетесь сильно.

Это смесь очень ядовита, особенно компонент окрашенный красным, на заводе он обозначается как Б-масса.

То что Вы лично работаете с ней как хочется, это ещё ничего не значит.

Даже при производстве RE-500 операторы машин при замене красной массы обязаны одевать полную маску с выносом фильтра как можно дальше. 

Для тех кто захочет последовать Вашему примеру, Не надо этого делать!!! Избегайте контакт RE-500 с продуктами питания.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

 

Кстати да, интересно, как он для правши.

 

Изменено пользователем BorderFrogy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BorderFrogy сказал:

Кстати да, интересно, как он для правши.

 

Так для правши он как раз огонь. Прямой слева, вогнутый справа. Не знаю как для дебы, а вот для сантоку такое, я думаю, было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, BorderFrogy сказал:

А по мне удобен с правосторонней заточкой😞

Может я что-то не понял, но у него как раз правая и там же линза, в этом и уникальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, INeverov сказал:

 

Расскажите как он в работе? На сколько помню это единственный что был с вогнутой линзой справа

Нож отлично режет, второй нож тоже с вогнутой линзой с обеих сторон.

P1080047.JPG

P1080043.JPG

Изменено пользователем мурзила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HIT-RE 500 V3 Меры предосторожности в отношении Двухкомпонентная упаковка 05/05/2017 RU - ru 2/22
Сигнальное слово (GHS-UN) Опасно Опасные компоненты Эпоксидная смола, Амины Указания об опасности (GHS-UN) H314 - Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз H317 - Может вызывать аллергическую кожную реакцию H335 - Может вызывать раздражение дыхательных путей H360 - Может нанести ущерб плодовитости или нерожденному ребенку H411 - Токсично для водной флоры и фауны с долгосрочными последствиями Советы по технике безопасности (GHS-UN) P280 - Пользоваться средствами защиты глаз, защитной одеждой, защитными перчатками P262 - Избегать попадания в глаза, на кожу или на одежду P305+P351+P338 - ПРИ ПОПАДАНИИ В ГЛАЗА: в течение нескольких минут осторожно промыть глаза водой. При наличии контактных линз, по возможности, снять их. Продолжить промывать глаза P333+P313 - Если происходит раздражение кожи или появление сыпи: обратиться к врачу P337+P313 - Если раздражение глаз не проходит: обратиться к врачу P302+P352 - ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ: Промыть большим количеством воды
https://www.hilti.ru/medias/sys_master/documents/hff/9230538997790/HIT-RE-500-V3-RU-IBD-WWI-00000000000004116794-000.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меры предосторожности в отношении окружающей среды Не допускать попадания в канализацию и питьевую воду Уведомить власти, если жидкость попала в канализацию или общественные воды Не допускать попадания в окружающую среду Полные или частично использованные упаковки следует утилизировать в соответствии с действующими нормами, как отходы, подлежащие специальной обработке After curing, the product can be disposed of with household waste.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BorderFrogy сказал:

Прошу не пинать за непрофильные ссылки)

С уважением.

Вы все в кучу собрали у Hilti много хим. анкеров,вот конкретно (Hilti HIT-RE 500 Содержит соединения, содержащие эпоксид. Может вызывать аллергические реакции. Содержит: reaction product: bisphenol-A-(epichlorhydrin) epoxy resin MW < 700 (A), reaction product: bisphenol-F epichlorhydrin resin MW<700 (A); m-Xylenediamine(B) не имеет запаха и можно работать в помещении.И после затвердевания ни слово о хим. опасности этого клея.По сути любой клей в жидком состоянии опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мурзила сказал:

 Ядовит в жидком состоянии,при попадании внутрь.

Не только во внутрь и не только в жидком. В жидком также при контакте с кожей и вдыхании паров.

В твердом, при вдыхании пыли.

Не хочу обидеть, но поверьте, про RE и остальные их продукты я знаю больше чем Вы.

Я не пытаюсь отговорить лично Вас, я предупреждаю других. Ну и подумайте о своих детях, которые тоже едят продукты нарезанные этим ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igel сказал:

Не только во внутрь и не только в жидком. В жидком также при контакте с кожей и вдыхании паров.

В твердом, при вдыхании пыли.

Не хочу обидеть, но поверьте, про RE и остальные их продукты я знаю больше чем Вы.

Я не пытаюсь отговорить лично Вас, я предупреждаю других. Ну и подумайте о своих детях, которые тоже едят продукты нарезанные этим ножом.

Хорошо,отшкурю рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа всех приветствую.

Провел небольшой тест своих ножей!

 

Давайте делиться конструктивом по возможности, что и как режет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.