Jump to content
INeverov

Заточка для нас или мы для заточки

Recommended Posts

Как-то жаль что тема заточки ни как не раскрывается.

11 часов назад, Slonyash сказал:

когда ребенку можно давать нож

Давать можно в любом возрасте, когда он ему нужен, а вот личный дарить, думаю как пошел в школу.

32 минуты назад, INeverov сказал:

жаль что тема заточки ни как не раскрывается

Тема заточки, кмк, просто сейчас сильно преувеличена.

32 минуты назад, INeverov сказал:

вот личный дарить, думаю как пошел в школу.

Индивидуально всё.

У меня с детского садика уже личный ножик был.

А сыну своему (10 лет) я только сейчас свой ножик подбираю.

7 минут назад, Сэм сказал:

Где? На рускнайфе? На ганзе? На мастеровом? Что бы она была преувеличенной и тем более сильно, ей должен заморочится каждый муж России, чего я не наблюдаю.

А то что в узких кругах идет деформация восприятия, так оно всегда было. 

56 минут назад, INeverov сказал:

должен заморочится каждый

Зачем? Есть люди, которым интересно точить, а есть - которым нужны острые ножи.

Я ничего не имею против заточки как хобби, но не готов погружаться в процесс ради процесса, у меня хобби - ножи, хоть и смежное с заточкой, но другое.

Я ж не настаиваю на знании заточником истории фирмы Спайдерко ;), правда?

8 минут назад, Eishund сказал:

Зачем?

Что бы она была преувеличенной и тем более сильно

@INeverov не вопрос где, вопрос кем.

Такими как вы. :)

и на ганзе и на руснайфе и т.д. :)

51 минуту назад, Сэм сказал:

Такими как вы. :)

и на ганзе и на руснайфе и т.д. :)

Дэн, но и плохого в том, что каждый ножепользователь должен уметь затачивать/править свой нож ничего нет. Вопрос в том, нужны ли эти тонны камней дома, и обсуждения с пеной у рта, на каком расстоянии от удержания должен перерезаться волос, и на сколько слоев он должен распускаться вдоль? :)  Ну да у таких своя палата :) 

9 часов назад, Сэм сказал:

Это точно. Раньше сильно не заморачивались.

10 часов назад, INeverov сказал:

Как-то жаль что тема заточки ни как не раскрывается.

Ну как же?

Написано же - вставил между шлифовальным кругами, брызжет сноп искр. Все, тема заточки раскрыта.  :)

1 час назад, Сэм сказал:

Вопрос как раз где. Потому как если вы перейдете в другое сообщество, то вам покажется, что все помешались на винирах или что сейчас кроме репа другой музыки нет. Вопрос ареала обитания.

34 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

Ну да у таких своя палата

Именно! Кто-то ножи пачками скупает, кто-то камни, у кого-то гараж с автомобилями.

13 минут назад, Ozone сказал:

Раньше сильно не заморачивались.

Да и сейчас ни кто не заморачивается кроме малой группы людей.

42 минуты назад, INeverov сказал:

Да и сейчас ни кто не заморачивается кроме малой группы людей.

Вот я и говорю, что тема заточки сильно преувеличена этой группой. :)

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

с пеной у рта,

Я как раз про это.

А плохого в том, что каждый будет (именно будет, а не должен) уметь поддерживать приемлемую остроту, конечно нет.

49 минут назад, INeverov сказал:

Вопрос как раз где

Не. Именно кем, поскольку даже здесь (на ножевых форумах) тема заточки сильно преувеличена этими самыми "кем" :)

1 час назад, Сэм сказал:

Вот я и говорю, что тема заточки сильно преувеличена этой группой. :)

Ну так можно сказать про все, цена на МБШ сильно преувеличена и поддерживается некой группой. Вообще ценность чего-либо сильно преувеличена для фанатов этого. Вон взять бы хотя бы марки, кусок бумажки и немного краски, какая их цена? Да три копейки за пучок в базарный день. Однако филателисты иного мнения.

1 час назад, Сэм сказал:

А плохого в том, что каждый будет (именно будет, а не должен) уметь поддерживать приемлемую остроту, конечно нет.

Плохо, когда хочешь поддерживать, а не знаешь как. Но если человек не хочет, безусловно он не должен. И найфмены ни разу не обязаны как-либо обслуживать свои "игрушки", это удел шарпенменов

3 часа назад, INeverov сказал:

Плохо, когда хочешь поддерживать, а не знаешь как. Но если человек не хочет, безусловно он не должен. И найфмены ни разу не обязаны как-либо обслуживать свои "игрушки", это удел шарпенменов

Когда-то в детстве мне дед подарил первый мой складень, такой слипджойнт с полиэтиленовыми накладками цвета старой синей изоленты :) . Я им попользовался и пришел к деду с просьбой "деда, наточи ножик", на что дед дал мне точильный брусочек со словами - "вот внучек тебе оселок, учись сам". Затем я как-то взял его топор, и испохабил об еловые сучки. Деда мне дал другой камушек со словами - "испоганил, паршивец, теперь давай трудись". Я ему в ответ - Деда, я топор не умею точить. Его ответ был, таков, что "коли не умеешь, то и не хрен брать". И только спустя годы до меня дошел смысл дедовского урока - имей свой инструмент, умей за ним ухаживать,относись к инструменту бережно, и используй его по назначению. А всего-то надо было дать несколько раз ножи и топор в "чужие" руки, типа че там в поход сходить, чего им будет.

4 часа назад, INeverov сказал:

когда хочешь поддерживать

Тогда найдешь возможность узнать т научиться сам, или найдёшь кому отдавать на заточку.

4 часа назад, INeverov сказал:

так можно сказать про все

Это да, хотя стоимость (в денежном выражении) чего-либо тут совсем не в кассу, просто плохо, когда "фанаты" этого чего-то пытаются навязчиво везде это насаждатьи везде с эти лезть, вместо того, чтобы просто выносить мозг друг-другу. :)

20 минут назад, Сэм сказал:

Тогда найдешь возможность узнать т научиться сам

Иногда надо еще узнать про эту возможность. 

23 минуты назад, Сэм сказал:

плохо, когда "фанаты" этого чего-то пытаются навязчиво везде это насаждатьи везде с эти лезть

Безраздельно с этим согласен. Однако это один из механизмов эволюции.

17 часов назад, INeverov сказал:

Иногда надо еще узнать про эту возможность.  

В попытках узнать ножеюзер идёт в соответствующие разделы профильных форумов.

И там его ждёт многое, чуть ли не диссертации по выравниванию натуральных камней, куча конструкций точилок, многостраничные обсуждения отличий арканзасов от байкалитов...

Это я утрирую, конечно, но самую малость. Потому что там с трудом можно найти главное для ножеюзера - простой, понятный и недорогой рецепт по заточке.

7 минут назад, Eishund сказал:

В попытках узнать ножеюзер идёт в соответствующие разделы профильных форумов.

Пользователь в поисках таблицы умножения забредает на кафедру временных рядов. 

9 минут назад, Eishund сказал:

простой, понятный и недорогой рецепт по заточке

Выбрать можно только два )))

2 часа назад, INeverov сказал:

Пользователь в поисках таблицы умножения забредает на кафедру временных рядов

Это если он в поисках с целью поумничать.

Обычный пользователь вполне в состоянии найти для себя простой способ.

2 часа назад, INeverov сказал:

Выбрать можно только два 

Да-да, если "загоняться" по заточке и постоянно умничать, то вообще только один.

9 минут назад, Сэм сказал:

Обычный пользователь вполне в состоянии найти для себя простой способ.

Да я бы сказал сложных и не существует.

7 минут назад, INeverov сказал:

Существуют замороченные.

9 минут назад, Сэм сказал:

Существуют замороченные.

Это выбор каждого человека в отдельности. 

22 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Когда-то в детстве мне дед подарил первый мой складень, такой слипджойнт с полиэтиленовыми накладками цвета старой синей изоленты :) . Я им попользовался и пришел к деду с просьбой "деда, наточи ножик", на что дед дал мне точильный брусочек со словами - "вот внучек тебе оселок, учись сам". Затем я как-то взял его топор, и испохабил об еловые сучки. Деда мне дал другой камушек со словами - "испоганил, паршивец, теперь давай трудись". Я ему в ответ - Деда, я топор не умею точить. Его ответ был, таков, что "коли не умеешь, то и не хрен брать". И только спустя годы до меня дошел смысл дедовского урока - имей свой инструмент, умей за ним ухаживать,относись к инструменту бережно, и используй его по назначению. А всего-то надо было дать несколько раз ножи и топор в "чужие" руки, типа че там в поход сходить, чего им будет.

Дед азов заточки не преподал?

А до этого за заточкой ножей и топоров дедом наблюдать довелось?

Как и с чьей помощью в итоге познали заточку?

Какие ласковые слова говорила в адрес деде бабушка, смазывая йодом и бинтуя пальцы внуку при первых заточках?

Edited by montaz

Вопрос к модераторам - а может офф стоит в новую тему перекинуть начиная с поста 16 {и этот пост тоже)? Что-то вроде "заточка для нас или мы для заточки" ;)?

53 минуты назад, montaz сказал:

Какие ласковые слова говорила в адрес деде бабушка, смазывая йодом и бинтуя пальцы внуку при первых заточках?

Нам во дворе азы заточки преподавал сосед-,дядя Илья-он работал заточником на нашем заводе. Через десять лет после тех уроков,я его сменил на заводском "Олимпе"-сам стал затогчником.Наксчёт баюбушкиных слов и промолчу,всё равно не поймёте,и потребуете перевода.)))

1 час назад, Eishund сказал:

Вопрос к модераторам - а может офф стоит в новую тему перекинуть начиная с поста 16 {и этот пост тоже)? Что-то вроде "заточка для нас или мы для заточки" ;)?

Можно. Только как до компа доберусь, с телефона не удобно.

2 часа назад, montaz сказал:

Саша, основная мысль поста была в другом, и выразилась в предпоследнем предложении, ну да ладно. Дед мне никаких азов не преподавал, он делал, я смотрел, что непонятно было спрашивал, почему так а не этак и пр. Для преподавания азов всего был у меня отец, сын моего деда :) . А что бабушка скажет, она к труду относилась так же, как и дед, и мама и папа, кои и меня учили. И она прекрасно понимала, что к чужому труду с уважением будешь относиться тогда, когда сам что-либо начнешь делать.

Вообще разговор то шел о диафильме, и тут вдруг вдруг понеслось - заточка, заточка, заточка.... Вы на год-то диафильма гляньте. В то время никаких "шарпменов" с домашними каменоломнями не существовало, как явления. Люди вовсю брились опасками, и умение и навык точить и править режущий инструмент преподавалось от отца к сыну, и специально тему заточки никто затрагивать и не собирался. Тем более в учебном пособии для школьников начальных классов.

18 часов назад, _TrappeR_ сказал:

умение и навык точить и править режущий инструмент преподавалось от отца к сыну

И знание это не было сакральным ;) . Да ещё уроки труда в школе - даже в моё время ещё учили, как заточить нож для рубанка, а как - зубило, и почему.

Фокус в том, что обилие (и даже уже избыток) информации о заточке излишне усложняет сам процесс заточки.

21 час назад, INeverov сказал:

Существует усложнение.

Edited by Eishund

9 минут назад, Eishund сказал:

в моё время ещё учили, как заточить нож для рубанка, а как - зубило

Испытываю некоторую зависть, так как не припомню, что даже у моего отца такое было на уроках труда.

19 часов назад, _TrappeR_ сказал:

понеслось - заточка, заточка, заточка

Потому что нож это инструмент и он либо одноразовый, либо подразумевает обслуживание. Диафильм носит просветительский характер и то что об обслуживании не сказано ни слова несколько странно. Т.е. вот он ножик и все, как затупится выкинь? 

19 часов назад, _TrappeR_ сказал:

Люди вовсю брились опасками

Дед 28 года рождения не знал с какой стороны к опаске подойти, другой 32-ого аналогично.  Оба пользовались Т-образными станками и о заточке знали лишь то, что периодически надо поширкать бруском (рыжий такой 160 микрон) по ножу (если это вовсе ножом можно назвать) вдоль, а лучше на точиле о бок камня, при чем делалось это только тогда, когда рк по толщине чуть ли не ровнялась обуху. 

52 минуты назад, INeverov сказал:

Испытываю некоторую зависть, так как не припомню, что даже у моего отца такое было на уроках труда.

Потому что нож это инструмент и он либо одноразовый, либо подразумевает обслуживание. Диафильм носит просветительский характер и то что об обслуживании не сказано ни слова несколько странно. Т.е. вот он ножик и все, как затупится выкинь? 

Дед 28 года рождения не знал с какой стороны к опаске подойти, другой 32-ого аналогично.  Оба пользовались Т-образными станками и о заточке знали лишь то, что периодически надо поширкать бруском (рыжий такой 160 микрон) по ножу (если это вовсе ножом можно назвать) вдоль, а лучше на точиле о бок камня, при чем делалось это только тогда, когда рк по толщине чуть ли не ровнялась обуху. 

И нас учили на уроках труда и пилить, и строгать, и затачивать инструмент с 4 класса. В 5-6 классе ЕМНИП, начиналось обучение станочной обработке, и нам показывали азы заточки резцов и сверл, и даже давали это делать, не факт что получалось правильно, но все-же :) . 7-8 класс - это УПК, наша группа училась на токарей, и резцы мы уже точили сами, под руководством и наблюдением мастера.

В те далекие времена не было понятия одноразового инструмента. И мало-мальский уход подразумевался сам-собой. И большая часть мужского населения умела работать руками, а не мышкой клацать и в клаву пальцем тыкать.

Т-образные станки появились еще задолго до рождения наших дедов :) Вот только лезвия к ним оставляли желать лучшего. Считалось, что очень повезло, если удавалось купить немецкие лезвия "ШИК". И лицо после "Невы" кровило чаще и сильней, чем от опаски. А так, мой дед всегда брился опаской, а батя одно время пользовался станком ГДР-овским, а потом вновь вернулся к опаске, несмотря на появившиеся Жиллеты и пр. И таки да, я еще застал то время, когда в парикмахерских брили опаской, несмотря на обилие одноразовых станков.

Edited by _TrappeR_
дополнение