Перейти к публикации

Точилка на любых камнях


Chug-in

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Chug-in сказал:

Точилка..можно использовать любые камни.

Как видно на видео, не совсем любые. Ну или с ограничениями.

Да и ограничитель хода не помешает.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Chug-in сказал:

Точилка..можно использовать любые камни.

Старая идея не заинтересовала потому как "костыль" компактней, проще в исполнении, дешевле, а суть та же.

В остальном же мне нравится новая точилка, но я все же жду ваших экзерсисов с магнитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну блин, купи уже наконец штатив или прибей камеру гвоздём соткой к стене, невозможно же смотреть это дёрганье !!!!

Про вертикальное видео вапсче молчу (

 

А про точилку ...

Идея стара и реализована уже давно.

Но не в таком виде.

Я так понял что эта **** (не знаю как назвать) фиксируется от поворота только силой тяжести.

ТЕ линза получается знатная )))

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал точилку по этому принципу, держалка для брусков позволяла нивилировать толщину брусков и непараллельность сторон бруска - попробовал точить, медленно, неудобно по сравнению с апексоидом. Особенно неудобно точить ножи с брюшком, да и закругления неудобно, медленно. Самое плохое в таких точилках то - что не видно сразу работу бруска - где сколько сточил, что получается в процессе - приходиться переворачивать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

Старая идея не заинтересовала потому как "костыль" компактней, проще в исполнении, дешевле, а суть та же.

В остальном же мне нравится новая точилка, но я все же жду ваших экзерсисов с магнитами.

Костыль рулит!!

а с магнитами..купил на АЛИ электромагнит силой прижима 25 кг... на грани комфорта..не хватает..сейчас буду покупать с большим магнитным притяжением..посмотрим что получится

еще планирую сам сделать электромагнит..в поиске подбора магнитопровода.

С отключаемым (НЕ Электромагнит!) магнитом..самому похоже сделать не получится..а покупать что-то дороговато выходит.. (фото)

$_57.jfif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamtek сказал:

Андрей, ну блин, купи уже наконец штатив или прибей камеру гвоздём соткой к стене, невозможно же смотреть это дёрганье !!!!

Про вертикальное видео вапсче молчу (

 

А про точилку ...

Идея стара и реализована уже давно.

Но не в таком виде.

Я так понял что эта **** (не знаю как назвать) фиксируется от поворота только силой тяжести.

ТЕ линза получается знатная )))

Пересмотрел ролик - действительно, как угол удерживается? А если стол немного кривой или задняя сторона бруска не параллельна рабочей?

Изменено пользователем A.V.X.1960
добор поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Chug-in сказал:

Костыль рулит!!

а с магнитами..купил на АЛИ электромагнит силой прижима 25 кг... на грани комфорта..не хватает..сейчас буду покупать с большим магнитным притяжением..посмотрим что получится

еще планирую сам сделать электромагнит..в поиске подбора магнитопровода.

С отключаемым (НЕ Электромагнит!) магнитом..самому похоже сделать не получится..а покупать что-то дороговато выходит.. (фото)

$_57.jfif

https://yandex.ru/images/search?text=MagSwitch magjig 150&stype=image&lr=54&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Chug-in сказал:

силой прижима 25 кг

Я смотрел на 50кг, но чет внутри что-то квакнуло от цены, а по хорошему их пару надо для длинных клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

Я смотрел на 50кг, но чет внутри что-то квакнуло от цены, а по хорошему их пару надо для длинных клинков.

Да...пару поставлю по 25 кг...но думаю маловато будет..

а которые сильнее..уже размеры критичны

вот про такой думаю https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/elektromagnit_opera_558963016

70х47мм сила притяжения 140 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chug-in сказал:

Да...пару поставлю по 25 кг...но думаю маловато будет..

а которые сильнее..уже размеры критичны

вот про такой думаю https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/elektromagnit_opera_558963016

70х47мм сила притяжения 140 кг

Отличный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A.V.X.1960 сказал:

Пересмотрел ролик - действительно, как угол удерживается? А если стол немного кривой или задняя сторона бруска не параллельна рабочей?

Регулировка угла в видеоролике.. https://www.youtube.com/watch?v=qfbFvuF6Mlw&feature=youtu.be

Да, много неудобного... (задача была.. убрать всевозможные люфты) а неравномерность бруска.. так она в любых точилках мешает..делаются специальные приспособления для фиксации бруска и его точного положения (примерно такие).:

держатель камня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Chug-in сказал:

Регулировка угла в видеоролике.. https://www.youtube.com/watch?v=qfbFvuF6Mlw&feature=youtu.be

Да, много неудобного... (задача была.. убрать всевозможные люфты) а неравномерность бруска.. так она в любых точилках мешает..делаются специальные приспособления для фиксации бруска и его точного положения (примерно такие).:

держатель камня.jpg

ютьюб почему-то сам форматирует видео с рамками по бокам.. или я что-то сам косячу?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю никакой угол сохраняться не будет , сейчас обосную.
Линейный подшипник - вперёд-назад .  .  .  .  это 1
Линейный подшипник - маятник .  .  .  .  это 2
шарнирная головка -  свободное перемещение под любыми углами .  .  .  .  это 3
в итоге ТРИ степени свободы ( нужно одну убрать)
ПРЕДЛАГАЮ : сделать дубликат горизонтальной оси с линейным подшипником , разместить параллельно первой ( сбоку ) и создать тележку без маятника снизу 
Уйдёт маятник  - - -  останется постоянный ( относительно ) угол.

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SASHOK сказал:

Линейный подшипник - маятник .  .  .  .  это 2

А где он там?

 

image.thumb.png.6b42a18a798d3bbb8d4d40a83ce1a69b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SASHOK сказал:

Думаю никакой угол сохраняться не будет , сейчас обосную.
Линейный подшипник - вперёд-назад .  .  .  .  это 1
Линейный подшипник - маятник .  .  .  .  это 2
шарнирная головка -  свободное перемещение под любыми углами .  .  .  .  это 3
в итоге ТРИ степени свободы ( нужно одну убрать)
ПРЕДЛАГАЮ : сделать дубликат горизонтальной оси с линейным подшипником , разместить параллельно первой ( сбоку ) и создать тележку без маятника снизу 
Уйдёт маятник  - - -  останется постоянный ( относительно ) угол.

хм... а можете эскизик нарисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Chug-in сказал:

хм... а можете эскизик нарисовать?

померил... кубиком..он зараз скачет..  причем скачет на любых точилках...  взял крайние точки..

угол 20,5.jpg

2 угол 20,5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SASHOK сказал:

Я лучше видосик сниму , и всё обьясню.

Вот-же...нормалек!!  ждем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SASHOK сказал:

Ну как то так 

 

Александр!   маятник увидел! зачет!!   да,  есть эффект маятника.. он кстати минимален !!!! ИМЕННО МИНИМАЛЕН!!!  ..НО ЕСТЬ!  Делать парно...все становится дорого и сложно! а может такую линейную направляйку использовать? ( в руках не держал..пока понять не могу)...

 

tbr__s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно и направляющую, главное исключить третью переменную в этом уравнении
Да простят меня модераторы за непристойное цитирование  " Ибо нех ... й

Изменено пользователем SASHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Chug-in сказал:

а может такую линейную направляйку использовать?

Такая нет, каретка не жестко стоит, нужно две штуки ставить.

 

Такая да, но дорого.

 

2a84b4c6591a1eb4be6cf85eb3c1600e_26d3b800.thumb.jpg.b3194207bf9233e10c81fdfeb46ffc63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно смотрю на такие..но в 50$ не получается попасть. , а за 100 и более ... не стоит того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Chug-in сказал:

Давно смотрю на такие..но в 50$ не получается попасть. , а за 100 и более ... не стоит того...

Андрей, попробуй направляйки от пишуших машинок Башкирия. Длина полметра. В одной машинке 4штуки. Ролики в комплекте.

20181119_093049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пишущих машинках Башкирия (СССР) резиновый вал на котором крутится лист бумаги перемещается по оси х на каретке. На основании машинки 2 v-образные направляющие и на каретке две такие же. Между ними ролики штук по 4на сторону. Ролики каленые на полиамидных сепараторах. Фотки сделаю завтра. Есть ещё одна не разобранная до конца Башкирия. На роботроне гдр-овском каретка цельная и 2 отдельные v-образки направляющих. Сечение направляющей на память 12х12 или 14х14 и длина мм 500...550. 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки кареток. Сечение у Башкирии 11х11.  У Роботрона 10х10.

 

sketch-1542692251937.png

sketch-1542692081994.png

sketch-1542692128488.png

sketch-1542691800570.png

sketch-1542691772132.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.