Перейти к публикации

Набор кухонных ножей


DenisTs

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.

В теме ножей, к сожалению, не силен, но хочется выбрать хороший набор для кухни, так как надоело китайское гуано и псевдо марки "из Германии", "Японии" и т.д.

Сумма вопроса 10-20 тыс рублей. Набор из 3-5 ножей, думаю достаточно. Из того, что успел посмотреть и почитать выбор стоит пока что из следующих марок:

1) Arcos

2) Tojiro

3) Zwilling

 

Сперва решил было остановится на Tojiro, но откопал не очень позитивные отзывы. Та же песня и с Arcos. 

Прошу помочь с выбором и посоветовать хороший набор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DenisTs сказал:

надоело китайское гуано

Прежде всего давайте определимся с тем почему надоело? Чем именно не устраивает вас продукция поднебесной?

И чем привлекли указанные марки?

 

А пока я тут набросаю памятку по сталям. аналогам и ценам за шефа 8"

Arcos - NITRUM (X45CrMoV15) 53-56 hrc 2300-5000 испания

Tojiro - VG-10 (10Cr15CoMoV) >60 hrc  5000-20000  япония

Zwilling - секретная (X50CrMoV15) 55-56 hrc 9000-15000, не считая серии с Cronidur 30 >60 hrc >25000 германия

 

Конечно же не берутся в рассмотрение китайские акросы и цвилинги.

 

Ну и просто что бы было

Tramontina - 1.4110 (x55CrMo14) 53-55 hrc 700-1800 бразилия

Xinzuo - 1.4116 (5Cr15Mov),  440C (9Cr18MoV), 10Cr15CoMoV  52-59 hrc 1600-4000 китай

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DenisTs сказал:

надоело китайское гуано и псевдо марки "из Германии", "Японии" и т.д.

Точить умеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hungryforester сказал:

Точить умеем?

на данном этапе нет. если говорить о правильности заточки. 😌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Прежде всего давайте определимся с тем почему надоело? Чем именно не устраивает вас продукция поднебесной?

И чем привлекли указанные марки?

 

А пока я тут набросаю памятку по сталям. аналогам и ценам за шефа 8"

Arcos - NITRUM (X45CrMoV15) 53-56 hrc 2300-5000 испания

Tojiro - VG-10 (10Cr15CoMoV) >60 hrc  5000-20000  япония

Zwilling - секретная (X50CrMoV15) 55-56 hrc 9000-15000, не считая серии с Cronidur 30 >60 hrc >25000 германия

 

Конечно же не берутся в рассмотрение китайские акросы и цвилинги.

 

Ну и просто что бы было

Tramontina - 1.4110 (x55CrMo14) 53-55 hrc 700-1800 бразилия

Xinzuo - 1.4116 (5Cr15Mov),  440C (9Cr18MoV), 10Cr15CoMoV  52-59 hrc 1600-4000 китай

 

 

не нравится китайское из-за качества исполнения и недолговечности. говорю не о правильных марках, которые могут быть и среди ножей, а обычных. да и хочется нормальное изделие в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DenisTs сказал:

на данном этапе нет. если говорить о правильности заточки. 😌

Тогда надо покупать ножи по умениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, DenisTs сказал:

не нравится китайское из-за качества исполнения и недолговечности.

Давайте оттолкнемся от чего-то более реального.

Вот китайское качество и исполнение https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70380252/  Чем плохи?

У вас хороший бюджет, но может получится так, что на болиде F1 по пашне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DenisTs сказал:

но хочется выбрать хороший набор для кухни,

Разговор ниачём.  

14 часов назад, DenisTs сказал:

Сумма вопроса 10-20 тыс рублей. Набор из 3-5 ножей, думаю достаточно.

На один нож и средний камень для заточки.

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы заказал у ножеделов. Мне нравятся кухонные ножи и комплекты https://knifeandcraft.com/vlad-volkomorov.html этого мастера из Удмуртии!

Либо из Воронежа https://knifeandcraft.com/andrey-minakov.html тоже кухонники приятные делает!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Iskander сказал:

Разговор ниачём.  

На один нож и средний камень для заточки.

спасибо. но каждый выбирает по своему желанию и возможностям. обозначил пожелания, поэтому и хотелось услышать, что лучше выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mudangel сказал:

Я бы заказал у ножеделов. Мне нравятся кухонные ножи и комплекты https://knifeandcraft.com/vlad-volkomorov.html этого мастера из Удмуртии!

Либо из Воронежа https://knifeandcraft.com/andrey-minakov.html тоже кухонники приятные делает!  

спасибо. гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

Давайте оттолкнемся от чего-то более реального.

Вот китайское качество и исполнение https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70380252/  Чем плохи?

У вас хороший бюджет, но может получится так, что на болиде F1 по пашне.

не спорю, может и хорошие.

но хочется чего более дотойного. марку с хорпошей историей и качеством.

нравятся, как пример, такие вот -https://www.nozhikov.ru/product/nabor-nozhey-ryuutoku-saku-fc-125

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DenisTs сказал:

обозначил пожелания,

Хорошо, фраза набор ножей ничего не говорит. Давайте определимся, Вам ножи для работы или для того что бы не стыдно показать было? Для работы вполне достаточно иметь шеф 200-240мм. петти 120-150мм и коренчатый. Вместо шефа сойдёт и сантоку, но лучше начинать с шефа. Не стоит впадать в крайности и хапать всё подряд, ножи для мяса, рыбы, слайсеры и филейники. Это всё потом. :) Предложеные три типа ножей покроют большую часть Ваших потребностей на кухне. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DenisTs сказал:

марку с хорпошей историей и качеством

Тогда просто берите то, что радует ваш взор. Это тот случай когда шашечки важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Iskander сказал:

Хорошо, фраза набор ножей ничего не говорит. Давайте определимся, Вам ножи для работы или для того что бы не стыдно показать было? Для работы вполне достаточно иметь шеф 200-240мм. петти 120-150мм и коренчатый. Вместо шефа сойдёт и сантоку, но лучше начинать с шефа. Не стоит впадать в крайности и хапать всё подряд, ножи для мяса, рыбы, слайсеры и филейники. Это всё потом. :) Предложеные три типа ножей покроют большую часть Ваших потребностей на кухне. Что скажете?

ножи хочу для себя. показывать мне не за чем)) если по ножам,то да, именно как Вы и написали- один шеф нож, один средний и поменьше. все подряд даже и не думаю, как правильно отметили, мне данных скорее всего хватит за глаза.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, INeverov сказал:

Тогда просто берите то, что радует ваш взор. Это тот случай когда шашечки важнее.

спасибо. на данном форуме зарегистрировался, чтобы понять, что лучше брать и так сказать погрузиться в тему ножей)) также начинал и на форуме часов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно тут задам вопрос по кухонникам? Рядом в супермаркете свой обвалочный цех, коптильня и тд. А обвальщик временами выходит в зал выносит в холодильники подготовленное на продажу мясо. Я его подловил и стал расспрашивать о ножах, которые использует в цеху. Оказалось это фирма "Dick" о которой я ничего не слышал вообще! Никогда...  Обвальщик откровенно нахваливал ножи. Вот хочу спросить, может кто знает что нибудь об этих ножах? Первое, что попалось в интернете это тут https://m.kochform.de/Dick_geschmiedete_Messer_Premier_Plus.htm информации мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DenisTs сказал:

спасибо. на данном форуме зарегистрировался, чтобы понять, что лучше брать и так сказать погрузиться в тему ножей))

При погружении на первое место начинают выходить такие вещи как эргономика, качество реза, обслуживание. Безусловно бренд дает некоторые предпосылки к качеству, но обязательным не является.

Выбор самих ножей так же обусловлен теми функциями, что выполняются на кухне. Вы же не заходите в строительный прикидывая, что я прихвачу пару молотков и кувалду что бы просто было. Так же и с ножами. Безусловно классическая поварская тройка (шеф, универсал, овощной) способна перекрыть 99% задач с которыми вы можете столкнуться, но и их лучше подобрать под себя, а не брать просто набором.  К тому же вопрос эксплуатации, если твердая сталь, то на ней легче поймать скол, однако она дольше ходит, однако мягкую можно поправить на мусате в два движения да и заточка не отнимет много времени. Более того, если уж совсем уходить в глубь, то на поверхность всплывает вопрос агрессивности реза и тут уже спрашиваем себя готовы ли мы платить возвратом к ржавеющим клинкам или деньгами за порошковые стали.

 

Вопросов встречных слишком много. Потому и говорю, если хочется, что-то такое красивенькое, что бы сразу кучей и можно было друзьям показать, то проще выбрать то что просто по внешнему виду глазу мило.

Вот купите вы Tojiro Ryuutoku-Saku FC-125 и будут он греть вам душу, тут и имя и денег стоит, и фиг бы с тем, что Nakamura Koumei NK-8602 в три раза дешевле.

 

8 минут назад, Vik1966 сказал:

может кто знает что нибудь об этих ножах?

Немцы, уж больше двухсот лет на рынке. X50CrMo50 и X55CoMoV14 54-56 hrc. Как и цвилинг легко заправялются мусатами, долго ходят без заточки, только на правке. Европейская классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenisTs сказал:

ножи хочу для себя. показывать мне не за чем)) если по ножам,то да, именно как Вы и написали- один шеф нож, один средний и поменьше. все подряд даже и не думаю, как правильно отметили, мне данных скорее всего хватит за глаза.  

Денис, заглянул в Ваш профиль Вы из Нерезиновой? Если да, то можно решить Ваш вопрос одним звонком Дамиру Сафарову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Iskander сказал:

Денис, заглянул в Ваш профиль Вы из Нерезиновой? Если да, то можно решить Ваш вопрос одним звонком Дамиру Сафарову.

если речь о Москве)То да)она самая)резино-неризиновая)) прошу прощения, а это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DenisTs сказал:

прошу прощения, а это кто?

Заходим в любой поисковик, набираем ножи Дамира Сафарова и смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы начал с Трамонтины. Причем универсал взял бы из углеродки... 

Так то он у меня в огороде живет, но с окончанием сезона "вернулся домой". Рез по сравнению с поливудской нержей именно агрессивный. Прям удовольствие испытываю. Пардон за лирическое отступление. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Slonyash сказал:

А я бы начал с Трамонтины. Причем универсал взял бы из углеродки... 

Мягкая она, а углеродка еще и морочная.  Сам шефом пользуюсь, но больше с интересом на сколько меня хватит, правда от стального мусата уже отказался, перешел на керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, DenisTs сказал:

Понравились ножи от Дамира Сафарова. скорее всего буду их брать.

Ну и не разу не пожалеете. Получите удовольствие и от ножей и от общения с мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenisTs сказал:

Понравились ножи от Дамира Сафарова. скорее всего буду их брать.

Лучше при личной встрече. У Дамира Фаисовича запущена новая серия из премиум материалов. Но и старая классика хороша я шефом 200мм очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, INeverov сказал:

а углеродка еще и морочная

А че там морочного ? Лак смыл, протравил, ручку льнянкой пропитал... Полет нормальный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Slonyash сказал:

А че там морочного ? Лак смыл, протравил, ручку льнянкой пропитал... Полет нормальный. ;)

В воде не оставляй, на сухо протирай, оксидируй и/или терпи разводы, мусатом каждые пять минут правь. И весь этот треш ради 0,7 угля. Хотя конечно цена такая, что ни кто не сравниться.

19 часов назад, Сэм сказал:

А для кухонного ножа это плохо?

На столько на сколько она, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

В воде не оставляй

вчера полдня лежал - жена вместе с кастрюлей замочила... ;)

9 минут назад, INeverov сказал:

на сухо протирай

Это правило для любого ножа, я и нержу протираю.

 

9 минут назад, INeverov сказал:

оксидируй

так протравил в фанте сразу... а можно было лак не смывать... ;)

10 минут назад, INeverov сказал:

мусатом каждые пять минут правь

Да ну. Если не давать жене резать на тарелке, держит нормально. Вчера вот недоглядел. :( Так оно вжик-вжик и снова джедайский меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.