Перейти к публикации

Точилка Сатурн


Yanvar

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, SegaD сказал:

Саша, а когда п/ш в пазах, то между обоймами п/ш и штифтом есть зазор?

sketch-1576082466418.png

Разумеется

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yanvar сказал:

Чем шире разведены зажимы, тем больше инертность всего узла. Потому и успокаивается позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igel сказал:

Чем шире разведены зажимы, тем больше инертность всего узла. Потому и успокаивается позже.

 

Я понимаю, что инертность ) 

 

В обзорах, которые смотрел, все придерживают рамку при повороте - я не понимаю у всех также, как у меня или у всех все чётко? 

Был на ноябрьский выставке, посмотрел пощупал несколько, но так крутить постеснялся)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yanvar сказал:

В обзорах, которые смотрел, все придерживают рамку при повороте - я не понимаю у всех также, как у меня или у всех все чётко? 

За всех не могу сказать, у меня НЕ так.
Не пробовали посадить ось подшипников глубже в v-паз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

За всех не могу сказать, у меня НЕ так.
Не пробовали посадить ось подшипников глубже в v-паз?

Можно где-то посмотреть видео?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yanvar сказал:

Можно где-то посмотреть видео?? 

Я не умею выкладывать видео напрямую сюда. Но поверьте на слово, не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igel сказал:

Я не умею выкладывать видео напрямую сюда. Но поверьте на слово, не так.

Не так, а как?! 

И не так как на каком видео? У меня сейчас тоже не так ) 

 

Видео сюда можно выложить как обычное фото, оно не должно превышать 9мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yanvar сказал:

 

И не так как на каком видео?

Ну уж точно не так как здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yanvar сказал:

а вот здесь вообще все норм по моему мнению! Где дрожь то?? ) Очень четко встает. Практически образцовая работа ПУ. 😜

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Ну уж точно не так как здесь.

Ну так это вообще другая точилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SnowSnake сказал:

а вот здесь вообще все норм по моему мнению! Где дрожь то?? ) Очень четко встает. Практически образцовая работа ПУ. 😜

Да, здесь можно сказать идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yanvar сказал:

Ну так это вообще другая точилка

Верно, только сейчас заметил. 

Тогда не понял где, чего дребезжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо

2 часа назад, Igel сказал:

Чем шире разведены зажимы, тем больше инертность всего узла. Потому и успокаивается позже.

Верно. При сведенных - меньше, а без зажимов - ещё меньше.

1 час назад, Igel сказал:

Не пробовали посадить ось подшипников глубже в v-паз?

Не поможет, потому, что:

6 часов назад, Yanvar сказал:

Две точки, но не на вершинах паза - во время страгивания подшипник какое-то расстояние проходит по прямой под 45°

Поможет паз, в котором точки контакта с подшипником ближе к диаметру последнего. Но, при этом страгивание ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Yanvar сказал:

Да, здесь можно сказать идеально

так..а почему? в чем разница:? Это другая точилка или дребезга нет без зажимов просто?

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yanvar сказал:

Я понимаю, что инертность ) 

 

В обзорах, которые смотрел, все придерживают рамку при повороте - я не понимаю у всех также, как у меня или у всех все чётко? 

Был на ноябрьский выставке, посмотрел пощупал несколько, но так крутить постеснялся)) 

Александр,

Спасибо что поделился с сообществом своим опытом, и выложил фотки и видеоролики.

Зря не воспользовался, и не пощупал руками работу поворотных механизмом в ручных заточных станках на выставке.

Это было бы очень полезно.;)

Думаю никто бы тебе не отказал, а даже бы признателен тебе за комментарии.

По поводу поворотных механизмов в горизонтальной плоскости существует очень много всяких решений и конструкций.

И работают они у всех по разному, исходя из конкретных требований к ним их производителей.

Лично для меня в данном механизме главное в следующей последовательности:

1. безопасность (недопустимость самопроизвольного поворота);

2. ресурс работы механизма ( в конструкции и схеме данного узла износ деталей не должен влиять на его работоспособность);

3. комфорт и удобство в использовании.

В твоей конструкции "дребезг" (колебаний, вибрации) при повороте естественно будут меньше у более легкой рамки со сдвинутыми губками и с обычным роликом (осью, штифтом) без подшипников.

Столь длительные затухания колебаний в узле обусловлены большими массами и низким трением в муфте.

А также её геометрией паза (канавки, выемки) про который много кто говорит, но мало кто правильно его делает.

Любая конструкция и схема имеет право на жизнь если она востребована.

Главное для себя выбрать, что конкретно ты хочешь получить от конкретного узла.

Железок  ( и не только железок) без недостатков  (компромиссов) не бывает.:)

Не решаемых задач в механике  также не существует.

Нужна помощь обращайся.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yanvar сказал:

понимаю, что инертность

Саша, вот не надо было делать точилку так прецизионно точно на микронных станках, тогда б и инерционного (а не инертного) дребезга не было бы. Для устранения его самое простое - поставь в корпус латунный винт скажем М6, который будет тормозить вращение вала ПУ (и подкручивать его по мере износа). Ну или втулку из полиуретана на вал ПУ между п/ш (подкручивать не надо, но придется угадать натяг).

Или третий вариант сложнее - в пазах под п/ш на корпусе сделать освобождение на ширину п/ш, чтобы в паз ложился штифт, а не п/ш, а п/ш-ки только работали при движении до паза (а дальше - сам штифт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2019 в 13:55, SegaD сказал:

Так вот У ВСЕХ не люфтит, а точнее люфтит не У ВСЕХ😆

20191211_125111.jpg

Подробно описано здесь https://inzhener-info.ru/razdely/konstruirovanie/tipovye-konstruktivnye-resheniya/konstruktsii-fiksatorov.html

 

 

Fixatory_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у "профиль" похожая реализация,  но дрожание присутствует только при слабой натяжке, чуть сильнее и дрожь пропадает. Правда там крестообразная пружина-пластина стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wednesday, December 18, 2019 в 21:55, Game Over сказал:

Правда там крестообразная пружина-пластина стоит

Вот вместо этой пружины-пластины и поставь полиуретановый/резиновый буфер на вал.

Thursday, December 12, 2019 в 10:15, SegaD сказал:

Ну или втулку из полиуретана на вал ПУ между п/ш (подкручивать не надо, но придется угадать натяг).

Можешь конечно вместо буфера пружинную шайбу поставить. Но она тебе дюралевый корпус быстро разлохматит. Придумать можно чтоб не разлохматило (втулки на вал и стакан в корпус), но будет сложнее. А с буфером результат быстро и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @Tamtek , спасибо огромное! Заменил задний подшипник на фторопластовую втулку и всё стало отлично!

Не хотел увеличивать трение в ПУ, но сейчас думаю, что так даже лучше - слишком легко рама переворачивалась с зажатым ножом.

 

11.12.2019 в 23:18, SnowSnake сказал:

так..а почему? в чем разница:? Это другая точилка или дребезга нет без зажимов просто?

Да, с расставленными зажимами появлялся неприятный призвук при остановке

 

12.12.2019 в 01:04, Viktor Demidov сказал:

Зря не воспользовался, и не пощупал руками работу поворотных механизмом в ручных заточных станках на выставке.

Это было бы очень полезно.;)

Думаю никто бы тебе не отказал, а даже бы признателен тебе за комментарии.

Виктор, спасибо, что откликнулись!

Все точилки я в обязательном порядке потрогал и пощупал, и все ПУ покрутил - постеснялся крутить их с пристрастием! В какую сторону у нас в стране идет перекос по паре ум/сила известно, не думаю что кто-то по достоинству оценил бы мои изыскания ))

12.12.2019 в 01:04, Viktor Demidov сказал:

В твоей конструкции "дребезг" (колебаний, вибрации) при повороте естественно будут меньше у более легкой рамки со сдвинутыми губками и с обычным роликом (осью, штифтом) без подшипников.

Столь длительные затухания колебаний в узле обусловлены большими массами и низким трением в муфте.

В другой точилке у меня была бронзовая муфта без подшипников и колебания при остановке были все равно. Видимо в новой конструкции совсем немного не хватало для идеальной работы и небольшое увеличение силы трения всё поправило.

Благодарю за предложение, обошлось незначительными изменениями!

 

12.12.2019 в 10:15, SegaD сказал:

Саша, вот не надо было делать точилку так прецизионно точно

Слишком токарь хороший попался - ладно размеры, так еще и допуски выдержал )

 

12.12.2019 в 19:47, ART сказал:

Хорошая статья, и вообще сайт, спасибо! Жаль раньше его не нашел.

 

18.12.2019 в 21:55, Game Over сказал:

у "профиль" похожая реализация,  но дрожание присутствует только при слабой натяжке, чуть сильнее и дрожь пропадает. Правда там крестообразная пружина-пластина стоит.

У "профиля" "подрессоренная масса" гораздо меньше, у меня весь вал вместе с рамой и зажимами совершает и вращательные и поступательные движения при повороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, видео - супер. Музыку надо заменить на эту из Космической одиссеи 2001 Стенли Кубрика:

Рихард Штраус умер в 1949, поэтому музыку можно смело копипиз*ить хоть Кубрику, хоть Ворошилову, хоть тебе, Саша😆.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени!

Разбавлю немного тишину - выложил обзор своей точилки!  :popcorm1:

В конструкции теперь три угломера! Не уверен в необходимости редуктора в двух дополнительных, буду очень рад услышать ваше мнение по этому вопросу и вообще конструктивную критику!

Постарался раскрыть все моменты, кое-что, конечно, стоило бы добавить, но уже поздно переснимать )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, понравилось. Труда и мозгов вложено немеряно, но результат охренительный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

точность поворота самой рамы это хорошо, но важнее, когда все по нулям при зажатом ноже со спусками от обуха :)

А то мне тут принесли Профиль на регулировку, сама рамка все в ноль, штангель в зажимах то же в ноль выставил, а вот с клинками от обуха, постоянная разница 0,3, причем на разных ножах..

Победить не смог, посоветовал замену зажимов..

Аппарат ваш красив, ничего не скажешь..

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

точность поворота самой рамы это хорошо, но важнее, когда все по нулям при зажатом ноже со спусками от обуха :)

А то мне тут принесли Профиль на регулировку, сама рамка все в ноль, штангель в зажимах то же в ноль выставил, а вот с клинками от обуха, постоянная разница 0,3, причем на разных ножах..

Победить не смог, посоветовал замену зажимов..

Аппарат ваш красив, ничего не скажешь..

Если зажатый штанген показывает нули, почему дело в зажимах? 

 

1 час назад, Game Over сказал:

Аппарат ваш красив, ничего не скажешь.

:blush:

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Game Over сказал:

... мне тут принесли Профиль на регулировку ...

С какими зажимами (пружинными Ефима или фрезерованными)?

9 часов назад, Yanvar сказал:

... постоянная разница 0,3 ...

На клинке или на абразиве?

9 часов назад, Yanvar сказал:

... Если зажатый штанген показывает нули, почему дело в зажимах? ...

От автора "Сатурна" неожиданный вопрос :).

Есть другие варианты?

...

P.S. @Game Over , @Yanvar , а оно (0,3 гр.) критично для внешнего вида клинка, для ... качества реза???

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, biser сказал:

На клинке или на абразиве?

на абразиве, зажимы фрезерованные..

При зажиме 5 мм ровной пластины (штанген)  ее не было..   Я пытался доказать, что 0,3 разницы в практике ни на что не влияет, но человек хотел увидеть 0,0  

Точить еще не умеет, в сталях не разбирается, про спуски, подводы, микрофаски и заусенцы впервые слышит, но про ноль знает со школы и сильно хочет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.