Перейти к публикации

Виктор Душечкин


Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас форумчане. Меня зовут Душечкин Виктор. Человек я тут новый.Кто то возможно знает меня по соцсетям(ВК,ФБ,ОК).Я как и Вы тоже люблю ножи.Я к сожалению не мастер, а просто любитель ножей,который придумывает свои новые ножи.Покупаю для этого нужные материалы и подыскиваю нужных мне узкопрофильных мастеров. Так что не удивляйтесь если в описании увидите,что в создании одного ножа участвует порой 5-6 мастеров :) Разрешите  так сказать для знакомства показать мою Вужалку,которая на прошедшем осеннем Клинке заняла второе место в художественном конкурсе.

О самой композиции:

Автор проекта Виктор Душечкин.Резьба по кости,резьба по дереву, ювелирные работы,тонировка,осадка и подгонка всех деталей Сергей Шаповал!
Клинок мозаичный дамаск Дениса Леонова.Рукоять зуб кашалота.Обоймицы белый металл и холодная эмаль.Серьги и браслет жёлтый металл.Подставка орех и рог лося.
Немножко о Вужалке:
Змеевна — русский вариант написания названия Вужалки
Змяёўна — белорусский вариант названия Вужалки
Ужалка — русский вариант слова "вужалка"
По белорусскому фольклору Вужалкi (от белорусского "вуж" — "уж") — дочки Змеиного царя.
До пояса они прекрасные молодые девушки, с длинными распущенными волосами, а вместо ног у них будто бы змеиный хвост.
Но помимо своего обычного облика также могут превращаться в изящных девушек или в змей. Отличить такую змейку можно по обязательному атрибуту вужалок — золотым серьгам. Отсюда и поверье, будто ужи с желтыми пятнами на голове — вужалки в своем змеином обличье.
Они очень любят сидеть на старых деревьях и расчесывать золотыми гребнями свои чудесные волосы. У Вужалок множество украшений — браслеты, бусы и другие богатства.

ВУЖАЛКА.jpg

ВУЖАЛКА1.jpg

ВУЖАЛКА2.jpg

ВУЖАЛКА3.jpg

ВУЖАЛКА4.jpg

ВУЖАЛКА5.jpg

ВУЖАЛКА6.jpg

ВУЖАЛКА7.jpg

ВУЖАЛКА8.jpg

ВУЖАЛКА9.jpg

ВУЖАЛКА10.jpg

ВУЖАЛКА11.jpg

ВУЖАЛКА12.jpg

ВУЖАЛКА13.jpg

ВУЖАЛКА14.jpg

ВУЖАЛКА15.jpg

ВУЖАЛКА16.jpg

ВУЖАЛКА17.jpg

ВУЖАЛКА18.jpg

Диплом.jpg

Диплом1.jpg

Изменено пользователем Виктор Душечкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А в название темы можно без ложной скромности фамилию поставить - будет в списке тем заметно и конкретно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

А в название темы можно без ложной скромности фамилию поставить - будет в списке тем заметно и конкретно. 

Сделано :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Xayzoku сказал:

Добро пожаловать ! 

Фото других работ совсем не помешали бы ;)

Обязательно увидите. Потихоньку буду добавлять раз в день ну или в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёмные воды.

Клинок-мозаичный дамаск Дениса Леонова. 
Эскиз рукояти Владимир Рожко. 
Резьба,тонировка,инкрустация Сергей Шаповал. 
Сборка,осадка,подгонка всех деталей,пайка,ювелирные работы Максим Горбунов. 
Ножны кожа крс+кожа ската Сергей Мурашов. 
Больстер и тыльник серебро.Рукоять бивень мамонта. 
Размер ножа 270(155)х32х5мм 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта работа мне очень нравится. Все в тему. Одни только рыбьи скелетики на дамаске чего стоят! И в целом нож пропорционален и гармоничен.

Виктор, с выкладыванием новых работ не торопитесь, дайте время на восприятие, осознание и обсуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitalich сказал:

Эта работа мне очень нравится. Все в тему. Одни только рыбьи скелетики на дамаске чего стоят! И в целом нож пропорционален и гармоничен.

Виктор, с выкладыванием новых работ не торопитесь, дайте время на восприятие, осознание и обсуждение. 

Привет Андрей! Слушаюсь и повинуюсь! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitalich сказал:

Эта работа мне очень нравится. Все в тему. Одни только рыбьи скелетики на дамаске чего стоят! И в целом нож пропорционален и гармоничен.

Виктор, с выкладыванием новых работ не торопитесь, дайте время на восприятие, осознание и обсуждение. 

Я на емейл скину Пражский.Есть новые фотки всё подшаманили и отскримили.Теперь дело за подставкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепные работы... вот только 5-6 мастеров смущает. Что конкретно Ваше в данных работах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doctor сказал:

Великолепные работы... вот только 5-6 мастеров смущает. Что конкретно Ваше в данных работах?

 

диплом и тема))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doctor сказал:

Великолепные работы... вот только 5-6 мастеров смущает. Что конкретно Ваше в данных работах?

Только то что:

1)придумал новый нож

2)купил для этого нужный материал,который мне нужен

3)нашёл узкопрофильных мастеров

4)оплатил их мастерство

Всё. Больше ничем я не примечателен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

 

диплом и тема))))

Почти в точку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между придумкой и готовым к воплощению проектом большущая разница. Или автор резьбы, например, сам и создаёт её рисунок, отталкиваясь от идей заказчика, т.е. Вас?

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

Между придумкой и готовым к воплощению проектом большущая разница. Или автор резьбы, например, сам и создаёт её рисунок?

Полностью согласен.Разница есть.Нет эскизы я не делаю.Объясняю как и что делать как говорится на пальцах.Эскиз делает для меня сам резчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

манагер в общем..)

манагер продаёт чужие вещи :)  

А я просто даю рождение новым ножам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пофдудим за манагеров.. там много направлений есть..можно обозвать сокобаном, мозаичником( с натягом) 

тут вопрос . что Вы делаете в предмете своими руками? кроме действий манагера: найти челов , атериалы и состыковать их вместе..ну и потом пожинать лавры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

пофдудим за манагеров.. там много направлений есть..можно обозвать сокобаном, мозаичником( с натягом) 

тут вопрос . что Вы делаете в предмете своими руками? кроме действий манагера: найти челов , атериалы и состыковать их вместе..ну и потом пожинать лавры..

Интересно вам флудить то я не против :) 

Только вот слово  Манагер — литературное слово, произошедшие от профессии менеджера. Произошло он англ. “manager”. Менеджер — наемный руководитель производства, администратор, организатор выступлений спортсменов, артистов

Вот тут промашка меня никто не нанимал :) 

Так что стоит подыскать мне другую должность :) 

Ну а почему я не могу почивать на лаврах? :) С чувством выполненного упоения наслаждаться тем что у меня появился новый нож -именно тот что я хотел и задумывал.

Имею полное право :) ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеете полное право почивать на лаврах.

за сим честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Хочу немного заступиться за земляка, хотя впрямую его никто ни в чем не обвиняет.

Человек создал тему, чтобы поделиться с любителями ножей своей радостью от обладания красивыми ножами. Он не присваивает себе чужие заслуги, наоборот, рассказывает о тульских мастерах, в том числе и не очень известных ( пока).

А придумать новый нож, определить компоновку деталей, расцветку, единство разных элементов в композиции, подобрать конкретных исполнителей и материалы, проконтролировать воплощение идеи - все это тоже большая работа, требующая времени, средств и художественного вкуса. Особенно если получилось действительно произведение искусства.

Эта тема о ножах, а не о заслугах Виктора. Давайте будем любоваться или аргументированно критиковать его ножи, я знаю, что у него ещё много интересного.

 

Изменено пользователем Vitalich
Орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с критикой в принципе. Топикстартер честно пишет - он автор ножа, а воплощают его нанятые им мастера. Классические примеры приводить или сами вспомните? Хотя я до сих пор кое-что делаю сам иногда, а раньше все делал сам, но в основном последние годы я именно так организовываю работу - я придумываю  идею и дизайн изделия, иногда рисую обобщенные эскизы без лишней деталировки, я достаю материалы и организовываю технологическую карту постадийного изготовления, я контролирую все стадии процесса. При этом я не навязываю мастерам деталировку, каждый должен иметь творческий люфт. И я не автор? А кто тогда? Слесари, кузнецы и резчики, которые как ремесленники воплощают мои идеи в жизнь? Даже не зная изделие целиком? Ну, извините, не меряйте все по кустарным ножам, которые один человек со спорным качеством реализует целиком, есть разные подходы к творчеству. В какой-то момент человек творческий для себя решает по какому пути он идет, либо концентрируется на творчестве, освобождая себя от ремесленничества, либо продолжает все делать сам, честь ему и хвала, но это лишь один путь. Монферран и Клодт сами ничего не делали, но история сохранила их имена, а не имена каменщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если взять изначальный (самый первый вариант первого поста) и нонешний..то половину сообщений можно убрать, а так об чем говорить..мастера профи ,руководить умеет..

достоин звания капитан Немо(схожая ситуация) , только только есть небольшое отличие от этого персонажа....

и в этом случае один вопрос АВТОРСКОЕ оно или нет..(Левша хоть гвоздики ковал...)))) а по мне заказное искусство..

Андрей, мы знаем, что Вы и руками много чего делали и делаете не только рисуете и заказываете элементы.....

 

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья рад представить Вашему вниманию новый нож
БИЗОНЫ/ОХОТА В ПРЕРИИ. 
Мастера и материалы: 
Клинок мозаичный дамаск Егора Асеева.Рукоять: серебро,клык моржа.Сборка подгонка всех деталей народный мастер России/ювелир Максим Горбунов. 
Резьба по кости,тонировка и скримка- художник,косторез Сергей Шаповал. 
Ножны кожа крс + кожа ската от Сергея Мурашова.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Изменено пользователем Виктор Душечкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Монферран и Клодт сами ничего не делали, но история сохранила их имена, а не имена каменщиков.

 

Клодт мастер-модели своих статуй лепил собственноручно. И отливками лично руководил.

 

А вообще тема взаимодействия художника и продюсера бурно обсуждалась на форуме лет 5-6 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Виктор Душечкин сказал:

Дорогие друзья рад представить Вашему вниманию новый нож
БИЗОНЫ/ОХОТА В ПРЕРИИ.

 

Если бы Вы не написали "БИЗОНЫ", то подумал что это ЯКИ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

 

Если бы Вы не написали "БИЗОНЫ", то подумал что это ЯКИ :) 

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Если бы Вы не написали "БИЗОНЫ", то подумал что это ЯКИ :) 

Никакие не бизоны, и никакие не яки, сразу видно, что это зубры😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.