Jump to content

Хороший.

Share

Recommended Posts

Навеяно темой Бюджетный.

Какой нож для вас - хороший?

Например, для меня это однозначно соответствует соотношению качество/цена... которое должно быть выше каких-то мутных значений, которые в голове.

Нож из дорогих материалов с убогим исполнением, неудобный либо со щелями, ступеньками, кривыми гранями - не хороший.

Простецкий нож за мало рублей - хороший. Но тоже, только если удобный, крепкий... и не особо отвратный.

То бишь всякий бюджетный нож обычно оказывается и хорошим. Но дорогой тоже хороший... необязательно.

1 час назад, hungryforester сказал:

Например, для меня это однозначно соответствует соотношению качество/цена... которое должно быть выше каких-то мутных значений, которые в голове.

Нож из дорогих материалов с убогим исполнением, неудобный либо со щелями, ступеньками, кривыми гранями - не хороший.

Простецкий нож за мало рублей - хороший. Но тоже, только если удобный, крепкий... и не особо отвратный.

То бишь всякий бюджетный нож обычно оказывается и хорошим. Но дорогой тоже хороший... необязательно.

Совершенно согласен.

Тот, который, во-первых, нравится, ибо©, если он не нравится, то мне абсолютно поровну насколько хорошо и качественно он сделан.

Во-вторых, это, конечно, качество - сюда я отношу не только отсутствие щелей, всякую кривизну и т.п., но и правильный конструктив.

В-третьих, хотя, скорее всего, это надо поставить на "во-вторых", удобство пользования, хотя тут начинаются нюансы в части "ножик - под задачу".

Правда, тут, как и во многих понятиях, у меня нет четкого черное/белое, существует куча полутонов, которые часто и перевешивают чашу весов в ту или иную сторону.

Пара примеров.

Хороший - недавнее приобретение - финка работы Н.Шлепова. Однозначно хороший для меня нож, не смотря на слегка пересушенную сталь. Последнее время я режу им практически всё, что этим ножом можно резать, строгаю деревяшки, батоню на щепки полешки и т.п.

Не хороший - МБШ "Хати". Не хороший из-за неграмотного конструкторского решения крепления клипсы; проблем с флипом (это у флипера то). Да, эти все вопросы можно решить и некоторые я таки решил (с флипом), а с клипсой решать не стал (переделывать конструктив - нету денег, а самому там без нужного оснащения мне не сдюжить, а решать вопрос с помощью Локтайта не захотелось). В итоге ножик лежит в ящике.

16 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Цена значения не имеет.

Чисто по Станиславскому: "Не верю!" Гера, чесслово, я могу сделать нож, ну, например, боуи. "Крепкий и надёжный. С реальным запасом прочности"(с), при этом он будет красивым, стильным, удобным в поюзе (имеется в виду в работах, предназначенных для такого типа ножей), ну, и плюс ко всему, будет очень качественным и уникальным, т.к. будет в единственном экземпляре. И стоить он будет 120тыр. И он реально того будет стоить!!! Купите? Ведь цена значения не имеет? 😄😃😄

С уважением, Владимир.

Edited by Fobos

2 часа назад, Fobos сказал:

Купите?

Понравится - куплю. Но, за 120к нож будет делаться по моему ТЗ. Хотя, сомневаюсь, что за меньшие деньги не найду мидтек, который будет полностью удовлетворять моим требованиям. 

Вообще хороших много, согласен с Герой - во главу угла надёжность.

Edited by Xayzoku

6 часов назад, Fobos сказал:

И стоить он будет 120тыр. И он реально того будет стоить!!! Купите? Ведь цена значения не имеет? 😄😃😄

С уважением, Владимир.

Мои требования по запасу прочности (согласен, избыточному запасу) покроет нож за 30 тысяч. Значит, за 120 я куплю 4 таких ножа.

Цена значения не имеет, но я ведь не идиот?! )))

Есть несколько фирм, предлагающих такой запас прочности, некоторые у меня есть, и я их проверял- протыкал монеты, вставал ногами как на ступеньку и тд

Так что моё заявление не пустые слова.

PS За 120 я бы купил ТОЬКО редкий серийный нож, имеющий коллекционную ценность, но это другие тараканы и другое направление коллекции ))

"Хороший" - для меня слишком личное определение и не только для ножей. Хороший, для чего? Хороший, в чём?  Хороший, когда? И тд. И определяется это разными критериями к каждому конкретному ножу и для другого они 

уже могут не подойти.

Поэтому в общем ответить на этот вопрос не могу.

А так Викс Спортсмен могу назвать хорошим ножом, своего складного "Болгарина" могу назвать хорошим ножом ну и Альфа 4 хороший нож для меня в этом секторе, на кухне Кай, а в лесу Мора. Как то так.

вообще я предлагаю не лицемерить и тему про плохие ножи сразу назвать на букву Хэ

хехе

словарный запас стынет

хотя, по сабжу - все ножи хорошие

это же ножи, это круто

Edited by Илья Анатольевич

7 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

не хотел бы я, чтобы в нужный момент у меня под рукой оказался какой-нибудь унылый европеец

Бодрый якут, конечно, всяко лучше?..

7 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

не хотел бы я, чтобы в нужный момент у меня под рукой оказался какой-нибудь унылый европеец

Зависит от напряжённости момента, может случиться так, что будешь рад «унылому европейцу» 😉

Какое точное слово - хороший.

Хороший должен обязательно нравится. Должен иметь некое правильное соотношение цена/качество, как правильно написал Степан, оно в голове и у каждого свое. Должен быть удобным в использовании. Очень важно отметить, что использование включает собственно сам рез, ношение, приемлемую сложность заточки и др.

Примерно так я ножи и выбираю. При этом в голове прокручивается еще куча переменных, которые качают чаши весов за и против.

2 часа назад, Big_Monster сказал:

Зависит от напряжённости момента, может случиться так, что будешь рад «унылому европейцу» 😉

ну наверно и куску консервной банки можно радоваться в лихие времена :)

С моей колокольни, хороший нож должен быть красивым. Пословицу "Встречают по одёжке, провожают по уму" никто не отменял ;) 

Качественный дизайн стоит дорого. Как правило, если производитель в него вложился, то уровень материалов и сборки соответствует. 

И да, кстати, для меня качественный промдизайн включает конструкторскую и технологическую проработку.

Удивительно, но я согласен с RenRen-ом!!! Действительно хороший нож должен быть красивым. Ибо - "Некрасивый - не полетит!" Надежность и качество - само собой. Но первое, что бросится в глаза - красота! Для того, чтобы подойти и взять в руки, должен зацепиться взгляд! Эт как женщина! Уж потом узнаем душу, но тянет на стерв.....

22 часа назад, Xayzoku сказал:

Хотя, сомневаюсь, что за меньшие деньги не найду мидтек, который будет полностью удовлетворять моим требованиям. 

Зря сомневаетесь! Скорее всего, и даже почти наверняка - найдёте!  И однозначно в разы дешевле! Указанный Герой потолок в 30тыр, ИМХО, даже слегка завышен. Но дело в том, что я понимаю буквально: если "Цена значения не имеет", то значит человек готов выложить ЛЮБЫЕ деньги за понравившийся нож отвечающий указанным требованиям.

16 часов назад, Turbo4x4 сказал:

PS За 120 я бы купил ТОЬКО редкий серийный нож, имеющий коллекционную ценность, но это другие тараканы и другое направление коллекции ))

Это точно, что совсем другие тараканы и другая тема!😄 Вот мне серийный нож за 120тыр даром не нужен. Ну, не то, что бы совсем не нужен. За дарма, или даже за какиенить символические копейки я бы его взял. Но не для того, что бы он у меня был, а для того, что бы быстро продать комунить за дорого, с целью заработать.  Впрочем, это уже совсем другая тема. Сорри за офф.

С уважением, Владимир.