Перейти к публикации

Картофельный нож


Doctor

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Хочу сделать ,,идеальный,, или близко к этому нож для чистки картофеля. Подскажите по формам клинка и ручки. Просьба нож для чистки картофеля не предлагать)).

Сколько не использовал магазинных ножей ни один в руке не лежит. 

В общем нож для чистки овощей, какой он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, профан, но вот этот ножик у меня мама прихватизировала и только им и чистит картофан и прочие овощи.  :)  Названия не помню. Из какого-то шведского армейского набора.    

IMG_20181108_213958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doctor сказал:

Доброго времени суток. Хочу сделать ,,идеальный,, или близко к этому нож для чистки картофеля. Подскажите по формам клинка и ручки. Просьба нож для чистки картофеля не предлагать)).

Сколько не использовал магазинных ножей ни один в руке не лежит. 

В общем нож для чистки овощей, какой он?

Вогнутый слегка. Овощи-то все круглые. Вот тут видно такой.

 

small-and-bread-knives-dscf2360-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Doctor сказал:

Хочу сделать ,,идеальный,, или близко к этому нож для чистки картофеля.

Просьба нож для чистки картофеля не предлагать))

Это как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jetpaul сказал:

Я, конечно, профан, но вот этот ножик у меня мама прихватизировала и только им и чистит картофан и прочие овощи.  :)  Названия не помню. Из какого-то шведского армейского набора.    

IMG_20181108_213958.jpg

Интересный нож. Спасибо

22 часа назад, hungryforester сказал:

Вогнутый слегка. Овощи-то все круглые. Вот тут видно такой.

 

small-and-bread-knives-dscf2360-480x360.jpg

Пробовал такой... выкинул не понравился крайне....

4 часа назад, Сэм сказал:

3854542.jpg

Это збс чистить морковь. Картошку таким крайне не люблю)))) Денис эт опояснение на пост выше)))

Эх вон в ЯН уже 100 листов наобсуждали. Неужели картофельный нож не достоин большего обсуждения) чем несколько фото.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Doctor сказал:

Это збс чистить морковь. Картошку таким крайне не люблю)))) Денис эт опояснение на пост выше)))

Дык я сам эту фотку тиснул, дабы коллеге ответить на его недоумение, типа как это "хочу сделать нож для чистки картохи" и одновременно "картофельный не предлагать" )))

Вот я и показал тот, который не предлагать. )))

 

Я, кстати, наоборот, последнее время, когда дома, чищу картоху именно таким, мне нравится :)

 

23 минуты назад, Doctor сказал:

Неужели картофельный нож не достоин большего обсуждения) чем несколько фото.... 

Да на самом деле, вряд-ли кто, кроме тебя, заморачивался с такой проблемой )))

Тем более если когда-нибудь чистил картошку ложкой, то потом любой нож становится "идеальный" и близкий к такому )))

 

А так да, в основном они такие

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

Даже с собой носить удобно -

 

crossbill-dscf2285-480x360.jpg

 

И пару картофелин в трусы. Спереди. А то сзади как в анекдоте получится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ??? Чота фоток накидали , а отзывов нет :S

 У меня вопрос , к тем кто реально пользовался клювастым ножом , им реально удобнее чистить картошку , чем с прямым лезвием ? И изогнутая рукоять как то способствует процессу ? Если чо , я об этих ножиках .

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2018 в 17:22, Doctor сказал:

Неужели картофельный нож не достоин большего обсуждения

ТЗ не понятен. Есть овощечистки с перпендикулярным и параллельным расположением ножа, есть коренчатые с прямой рк, овощные с вогнутой. Чем особенным обладает картофель и не обладает морковь, киви, яблоко, груша и прочие фрукто-овощи, что бы делать отдельный нож я не очень понимаю. Если хочется сделать так как не было ранее, то что-то подобное делал Алексей.

12997354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vak сказал:

им реально удобнее чистить картошку , чем с прямым лезвием ?

Картошку не знаю, а яблоки мягких сортов да, особенно, если нож тупой, то лезвие аккурат скользит по шкуре отделяя ее, по типу как филе рыбы от кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, INeverov сказал:

ТЗ не понятен. Есть овощечистки с перпендикулярным и параллельным расположением ножа, есть коренчатые с прямой рк, овощные с вогнутой. Чем особенным обладает картофель и не обладает морковь, киви, яблоко, груша и прочие фрукто-овощи, что бы делать отдельный нож я не очень понимаю. Если хочется сделать так как не было ранее, то что-то подобное делал Алексей.

12997354.jpg

Кровопуски, видимо не удались....

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kulikoff сказал:

Кровопуски, видимо не удались....

Всем бы так не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2018 в 16:22, Doctor сказал:

Неужели картофельный нож не достоин большего обсуждения) чем несколько фото....

Потому что в природе их,картофельных ножей, нет. Есть,так называемые коренники,-маленькие ножи с длинной 5-10 см.Коренчатый нож предназначен для чистки овощей и фруктов.И фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шотландец сказал:

Потому что в природе их,картофельных ножей, нет. Есть,так называемые коренники,-маленькие ножи с длинной 5-10 см.Коренчатый нож предназначен для чистки овощей и фруктов.И фсё!

Далеко не все. Где-то его коренчатым называют, где-то петти, где-то просто ножем для овощей. В якутах пнули - теперь тут троллить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Я как раз слышал, что коренчатым, называют в нашем отечестве - петти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kulikoff сказал:

В якутах пнули - теперь тут троллить будем?

Ещё и не пинали...так ярлык приклеили. А тут вход по Вашему разрешению?

 

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не любят слишком умных. Вернее тех, кто хочет казаться самым умным. Не в чести тут Колумбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ленинградец сказал:

Не в чести тут Колумбы...

Так и на родине он был не в чести довольно долго,даже был лишён монопольного права на открытие новых земель...Это потом,когда золото из Мексики потекло рекой...И уже гораздо позже памятники,признание и страничка в Википедии)))

Что Колумб! Евреи Христа распяли...

Нет пророка в своём отечестве,увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шотландец сказал:

Потому что в природе их,картофельных ножей, нет. Есть,так называемые коренники,-маленькие ножи с длинной 5-10 см.Коренчатый нож предназначен для чистки овощей и фруктов.И фсё!

Цель темы не придумать "идеальный" КАРТОФЕЛЬНЫЙ нож, возможно я не совсем корректно выразился в начале, а понять геометрию хорошо работающего ножа для чистки овощей - скажу так. Понятно, что он должен быть маленьким. А вот вопрос по форме. сведению клинка и форме рукояти мне пока не понятен. Пробовал много разных. но пока не могу сказать, что попался хороший. 

А по Вашей логики - есть короткий нож для овощей, средний нож для овощей и большой кухонный нож и фсе... А есле копать, т осами думаю знаете количество и функционал кухонных ножей ну очень большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Doctor сказал:

по Вашей логики - есть короткий нож для овощей, средний нож для овощей и большой кухонный нож и фсе... А есле копать, т осами думаю знаете количество и функционал кухонных ножей ну очень большой.

И самые большие маньяки,-японцы. Но поиск идеала не имеет смысла.Универсала и быть не может,а сделать вещь под себя возможно.Надо только точно определить что вы ждёте от ножа,и не вступают ли в противоречие Ваши требования к этому ножу. Но проще пойти по пути маньяков. Создать нож для конкретной задачи

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен именно для ЧИСТКИ, то зачем придумывать велосипед да еще и за такие бабки? Купить овощечистку за 50 рублей, в которой "плавающие" лезвие, наподобие в бритвенных станках!! Я купил такую лет 10 назад и до сих пор не нарадуюсь, когда за секунд 5 например, очищаю яблоко от кожуры!)) А порезать потом любым ножом можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пойти в Икею и купить любой нож за 300-500 р. + роликовую точилку за 200 и 99% людей это устроит. Вопрос повторюсь в другом..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Теодор Штыц сказал:

...так вот же, есть же...

post-12796-0-72857700-1447313028.jpg

Не подскажете точный код ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Теодор Штыц сказал:

...так вот же, есть же...

post-12796-0-72857700-1447313028.jpg

спасибо) что-то не кликнул фото сразу..... ради интереса куплю. Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Doctor сказал:

Не подскажете точный код ножа?

...Tramontina Professional Master Нож Овощной 3" 24626/083...

...трехдюймовочка трамонтина, по мне так удобнее для картохи чем трехдюймовочка керамическая...возможно из -за ширины клинка, я хз, но чищу именно им, тем паче цена на данный момент смешная -190 рубликов, на попробовать не жалко, а пробовать нужно самостоятельно ибо руки, ручищи, рученьки-у всех разные.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2018 в 15:00, Теодор Штыц сказал:

...так вот же, есть же...

post-12796-0-72857700-1447313028.jpg

Думаю, типа такого, но РК по-прямее. Сведение в роль, ширина тоже как можно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.