Перейти к публикации

Размеры финки Ahti Metsa


Oilman

Рекомендованные сообщения

Была возможность снять размеры и сделать подробные фото ножа. Может пригодится кому. Финочка хорошая, но по мне рукоять короткая - мизинец ложится на грибок, надо длину увеличивать.

Не знаю в тот ли раздел тема, пусть модераторы поправят. 

IMG_20181021_184430.jpg

IMG_20181021_184439.jpg

IMG_20181021_184447.jpg

IMG_20181021_184457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу фото ножен загрузить, лимит размера исчерпан. Как их добавить?

Кстати этот клинок проверяли на твёрдость, на военном заводе. Твёрдость в районе обуха всего 50 единиц. Написал в ламнию, где он покупался, ответили, что закалка зонная. Ну а возле рк уже не замеришь, спуски не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом посматриваю на эту финку (именно грибок на рукояти нравится), но расстаться с деньгами пока морально не готов ))) 

Вопрос может дилетантский но, у нее подводы к РК есть или заточка целиком по спускам (в варианте из коробки)? 

Изменено пользователем SoF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда поражался способности продавцов распиарить товар ...... Если посмотреть эти Ахти , то на всех ножах клинки одинаковые , рукояти только разные . И спрашивается в чём между ними разница ? Для меня ответ очевиден  . А если по существу , то финочка под три пальца , типа как у сучков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, SoF сказал:

С интересом посматриваю на эту финку (именно грибок на рукояти нравится), но расстаться с деньгами пока морально не готов ))) 

Вопрос может дилетантский но, у нее подводы к РК есть или заточка целиком по спускам (в варианте из коробки)? 

Точно не скажу, но не однократно читал , да и на вид очень похожи, что для Ахти клинки поставляет Лаури . На Лаури микроподвод есть, но в виду не предельной твёрдости стали  и не значительной величины микроподвода перетачивается в "честный" ноль, если требуется,  легко и не принуждёно. Бонусом убираются эти ужасные поперечные борозды на спусках (сатином это  рука напечатать не поворачивается) и участки лёгкой вогнутой линзы (иногда попадались такие Лаури) , если финишировать мелким камнем за 1000 грит.

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SoF сказал:

С интересом посматриваю на эту финку (именно грибок на рукояти нравится), но расстаться с деньгами пока морально не готов ))) 

Вопрос может дилетантский но, у нее подводы к РК есть или заточка целиком по спускам (в варианте из коробки)? 

Именно на этом ноже спуски в ноль. Я бы себе Vaara лучше взял

Изменено пользователем Oilman
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гр Егори сказал:

Вот всегда поражался способности продавцов распиарить товар ...... Если посмотреть эти Ахти , то на всех ножах клинки одинаковые , рукояти только разные . И спрашивается в чём между ними разница ? Для меня ответ очевиден  . А если по существу , то финочка под три пальца , типа как у сучков .

Не скажите. Клинки у них похожие, но разные. Да и цена не космос, из скандинавов лучшее соотношение цена/качество. Рукоять реально маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oilman сказал:

Да и цена не космос, из скандинавов лучшее соотношение цена/качество.

Лаури подешевле будет. И качество не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrzej сказал:

Лаури подешевле будет. И качество не хуже.

Mora, не?

из 510(емнип) моры (те краснопластиковые, которые бывший KJ Erikson), очень даже ничего клинки выковыриваются. И стоят копейки. Готовые ножики дешевле "голых" клинков. Но с Ахти не сравнивал, не могу сказать, кто лучше -хуже.

Есть еще Hultafors. Там ничего так, прикольная железка опять же на самых дешевых рабочих. Рукоять оранжевая, тоже полипропилен. Как и на рабочей море, нужно работать над обухом и убирать легкую вогнутость спусков. На "старой" море-эриксоне они, кста, были прямые...

ЗЫ. Вижу на эскизе, что у Ахти толщина клина тройка. Это серьезный плюс перед "рабочими шведами". Там 2.2 - 2.5

ЗЗЫ Меня почему-то при фразе "Лаури подешевле" торкнуло на клинки, а речь идет о целых ножах. Исправляюсь, и да простит меня ТС, хочу обратить внимание любителей финских финок на производителя из той же недорогой ценовой категории - WoodJewel. К сожалению, сайт только на финском вроде. Для посмотрения картинок и цен тыкать в левом сайдбаре в надпись Puukot

Изменено пользователем Wild Russian
Память подводит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2018 в 00:33, Wild Russian сказал:

Mora, не?

из 510(емнип) моры (те краснопластиковые, которые бывший KJ Erikson), очень даже ничего клинки выковыриваются. И стоят копейки. Готовые ножики дешевле "гол88788 9@ых" клинков. Но с Ахти не сравнивал, не могу сказать, кто лучше -хуже.

Есть еще Hultafors. Там ничего так, прикольная железка опять же на самых дешевых рабочих. Рукоять оранжевая, тоже полипропилен. Как и на рабочей море, нужно работать над обухом и убирать легкую вогнутость спусков. На "старой" море-эриксоне они, кста, были прямые...

ЗЫ. Вижу на эскизе, что у Ахти толщина клина тройка. Это серьезный плюс перед "рабочими шведами". Там 2.2 - 2.5

ЗЗЫ Меня почему-то при фразе "Лаури подешевле" торкнуло на клинки, а речь идет о целых ножах. Исправляюсь, и да простит меня ТС, хочу обратить внимание любителей финских финок на производителя из той же недорогой ценовой категории - WoodJewel. К сожалению, сайт только на финском вроде. Для посмотрения картинок и цен тыкать в левом сайдбаре в надпись Puukot

510 неплоха, не вижу смысла её расковыривать. Лучше уж мору классик №2 взять.

Есть 2 хулта. GK этакий ломик и вроде HVK. Отличные ножи.

WJ вживую не видел, но судя по фото всё же ахти чуть лучше сделаны и внешний вид поинтересней.

Прицепил фото, как мору №2 персонализировал))

IMG_20180928_123547.jpg

IMG_20180928_123510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oilman сказал:

510 неплоха, не вижу смысла её расковыривать

с номером ошибся - 511 классик. в нонешнем годе рукоять вообще красно-голубая)))

KJ Erikson этой модели у меня жив до сих пор, несмотря на отколотость пластика в рукоятке. не переодеваю, потому что его плотно оккупировала жена)

Hultafors имелся в виду HVK. Ножик шведский, сталь на нем японская, сделан вроде как на Тайване))) Все-таки, по-моему, недостойны их полипропиленовые ручки. Хотя при цене 5-6 евро за каждый... В общем, их или в убойную работу, или в переодевание с резким увеличением добавленной стоимости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wild Russian сказал:

с номером ошибся - 511 классик. в нонешнем годе рукоять вообще красно-голубая)))

KJ Erikson этой модели у меня жив до сих пор, несмотря на отколотость пластика в рукоятке. не переодеваю, потому что его плотно оккупировала жена)

Hultafors имелся в виду HVK. Ножик шведский, сталь на нем японская, сделан вроде как на Тайване))) Все-таки, по-моему, недостойны их полипропиленовые ручки. Хотя при цене 5-6 евро за каждый... В общем, их или в убойную работу, или в переодевание с резким увеличением добавленной стоимости)))

У меня HVK-GH, который с прорезиненной рукоятью. Позиционируется как строительный. А когда я им крышку с железной банки с лаком поддевал, то с режущей кромки откололся хороший такой кусок длиной 4мм, шириной 1-1,5мм. Пришлось полностью перетачивать. Да и рукоять резиновая не удобна. При работе по дереву, гипсокартону мелкая пыль налипает и руке не комфортно. Уж лучше простой пластик. Вот тебе и строительный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как раз самый простой, оранжевый. перекала не замечено. сталюка аналог американской 1080, японскую маркировку не помню. перетачивать надо  - у них угол заточки 20 град вроде против мориных 24. а насчет сколов... я ухитрился как-то от шокуровской финки из пампухиного дамаска сантиметра полтора кончика отломить. тоже ковырялся))). правда, спьяну и в промороженной земле. пытался ребенку какие-то фейерверки в землю воткнуть. снежок тут хлипковат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветствую. Не знаю куда вопрос закинуть. Напишу в этой моей теме.

Мастера, поделитесь, как больстер или оковку вот на такой клинок посадить? Спуски на хвостовик выведены. А хвостовик в начале прямоугольный. Голову сломал…

IMG_20190206_211215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дотачивать спуски ниже по хвостовику. Или одевать с прямоугольным прорезом больстер и зачеканивать по месту. Но то не очень хорошо и красиво.....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дотачивать, правильно, по-другому никак. Производитель время экономит, а мы отдуваемся. Причём на чёрной углеродке ещё по божески - только спуски дотянуть, а на полированных версиях ещё толщину с хвостовика убирать приходится. И на нерже так же раньше было. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да толщину все равно хорошоб чуть-чуть убрать от хвосто до 1-1,5 см к клинка. Легче одевать-подгонять оковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.