Перейти к публикации

Бюджетный.


INeverov

Рекомендованные сообщения

Ну я не могу сказать, что для меня бюджетно, а что нет.... Ибо ножи уж давно не покупаю. Поэтому я смотрю на этот вопрос исключительно с точки зрения изготовителя. Если сравнивать, скажем.... с инструментом, то тут однозначно только профессиональный, никаких Хаммеров, Калибров и прочего. Но и не Хилти. Мелуоки можно взять со штатов по цене Метабо, это еще терпимо и даже бюджетно. Но это издержки профессии. Привыкнув к хорошему инструменту, очень трудно работать чем-то дешевым. Я лучше похожу в старых башмаках, но инструмент у меня будет хороший. Это принцип.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Ren Ren сказал:

синонимы

Да нет, наверное, врёт он.

 

Дешёвое может быть простое, а может быть плохое.

 

Килограмм доширака стоит как килограмм мраморной говядины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ленинградец сказал:

Ну я не могу сказать, что для меня бюджетно, а что нет.... Ибо ножи уж давно не покупаю. Поэтому я смотрю на этот вопрос исключительно с точки зрения изготовителя. Если сравнивать, скажем.... с инструментом, то тут однозначно только профессиональный, никаких Хаммеров, Калибров и прочего. Но и не Хилти. Мелуоки можно взять со штатов по цене Метабо, это еще терпимо и даже бюджетно. Но это издержки профессии. Привыкнув к хорошему инструменту, очень трудно работать чем-то дешевым. Я лучше похожу в старых башмаках, но инструмент у меня будет хороший. Это принцип.

А это потому, думаю, что есть навык и понимание того, что даёт качественный инструмент. Рукожоп же разницу не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Eishund сказал:

Что касается "не жалко"

Вот не знаю, может с детства так приучили, но я не могу к чему-либо, вне зависимости от его стоимости и доступности, относиться по принципу "не жалко". Т.е., это не значит, что я буду трястись над чем-то, чем в данный момент пользуюсь/работаю, но и не отношусь к нему "а, пофиг, помрет, новый куплю".

40 минут назад, Eishund сказал:

бюджетный нож - это недорогой, но обязательно неплохого, как минимум, качества

Вот тоже согласен.

Моё понимание "бюджетный" ни как не связано с достатком. Просто у кого достаток большой, тот, как правило, просто не рассматривает товары из этой категории, поскольку у него, очень часто, работают уже другие принципы в части требований к товарам - это должны быть дорогие/брендовые/топовые/пафосные/и т.д. и т.п.

А есть люди, которые даже "бюджетный" не могут себе позволить. Но это не значит, что для них "бюджетный" определяется другими критериями, просто у них и на него денег нет.

Т.е., для меня "бюджетный", это качественно изготовленный нож, без особых изысков, из простых надежных материалов, который можно использовать по своему прямому назначению не боясь, что повредишь руки или он рассыпется после первой порезанной морковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сэм сказал:

по принципу "не жалко".

"не жалко" у всех своё. Трястись, чтобы не посадить царапинку и спокойно использовать в пределах разумного это разные вещи. К примеру, использовать Милю в качестве ломика мне жалко, а DPX HEST - нет, так как во втором случае это не означает угробить, и дело не в разнице в цене, а в разумном использовании потенциала ножа.

Угробить за просто так - жалко, использовать в разумных пределах - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-т вас разбросало по краям, камрады. Резюмируйте таки ужэ. Бюджэт НЕ можэт быть синонимом дешевого, ибо худо-бедно предполагает некоторое хотя бы качество.  А дешевые часто - голимый пластилин. Не упирайтесь в цэну. Справедливо замечено - jedem das seine - по доходам и уровню поюза/восприятия инструмента. Ну как, напр, сравнить меня и Инферниса? Или Xayzoku?  ВОТ ГДЕ собака порылась! А не в цэннеге конкретных девайсов. Каждый из нас сам определит порог и требования своей "бюджетности". А вывести нечто среднее - не судьба никому. Не нужно тянуть одеяло на себя - порежьте его на куски и ужэ узбагойтесь!  😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

в разумном использовании потенциала ножа

ну понятное дело, под задачу должен быть инструмент, а не винтики кухонником откручивать

 

вот пример бюджетного крепкого функционального инструмента...

 

rambo-rambo-iv-machete.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Трястись, чтобы не посадить царапинку и спокойно использовать в пределах разумного это разные вещи. К примеру, использовать Милю в качестве ломика мне жалко, а DPX HEST - нет,

Не, я именно про то "не жалко", которое в теме пытались прилепить синонимом "бюджетному".

Ты просто пишешь про правильный и разумный выбор инструмента под задачи.

Так то и я Опинелем №8 (ценой меньше 1 т.р.) не буду полешки батонить, а Катцем своим (ценой более 20 т.р.) запросто, с удовольствием и без последствий для него.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, hungryforester сказал:

Лол. Полиграфисты почему-то на маках сидели.

Можно подумать их кто-то особо спрашивал на чем сидеть.

11 часов назад, Ren Ren сказал:

На маках сидело собственно полиграфическое производство, полноцветное - на 99,9 % (из-за некоторых особенностей производства печатных форм), верстальщики и графические дизайнеры (последние в том числе из-за специфики работы с цветом и воспроизведения визуальных эффектов).

Отож конечно исключительно особенности и ни каких откатов. "Специфика работы с цветом" это же надо так загнуть...

 

11 часов назад, Ленинградец сказал:

Мы хотим узнать что?

Как понимать слово "бюджетный" и что бы не растекаться мыслей по древу определиться что такое "бюджетный нож".  Когда говоришь "бросовый", "дешевый", "цена-качество" тут все понимают, что требуется, но с "бюджетным" какая-то засада лежащая в границах от самого дешевого до определения бюджета ("скока денег благородный дон хотел бы потратить?" "и вот если он добавит еще тышу") через прикладную, т.е. функциональную часть. Получается слово есть, а стоящее за ним определение как-то плавает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, INeverov сказал:

Можно подумать их кто-то особо спрашивал на чем сидеть.

 

16 минут назад, INeverov сказал:

Отож конечно исключительно особенности и ни каких откатов. "Специфика работы с цветом" это же надо так загнуть...

 

 

Вы просто далеки от специфики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Вы просто далеки от специфики.

От специфики строить мнение на чтении мифов в интернете как вы? Да, действительно далек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, INeverov сказал:

Можно подумать их кто-то особо спрашивал на чем сидеть.

Настало время офигительных историй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, INeverov сказал:

слово есть, а стоящее за ним определение как-то плавает

плавает, пока не будет усвоена парадигма литературного и разговорного языков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

вот пример бюджетного крепкого функционального инструмента

Боюсь, он несколько небюджетен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eishund сказал:

Боюсь, он несколько небюджетен.

Ну, в кино он был изготовлен прямо в джунглях ЮВА. Так-то да, но найти кусок полосы и наждак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

Настало время офигительных историй?

Да истории стары как мир и на столько же актуальны, как опинель 12 в качестве шеф-ножа на кухне. Тонкий? Да. Сведен от обуха? Да. Рез хороший? Да. Примеры эксплуатации на кухне есть? Да полно. Ну значит все - это кухонник. Путаются причины и следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, INeverov сказал:

От специфики строить мнение на чтении мифов в интернете как вы? Да, действительно далек.

И не в теме.

Вплоть до перехода на интеловские камни маки были нишевым дорогим инструментом, его крутизна и статусность проистекали именно из того, что они действительно были нужны не всем. Плюс куча узкоспециального софта, который не портировался на PC - платформа была другая. Плюс, извините, производительность на этом софте была много выше.

Это сейчас дорогая игрушка, статусность которой проистекает из цены, а раньше цена самостоятельным параметром не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

опинель 12 в качестве шеф-ножа на кухне. Тонкий? Да. Сведен от обуха? Да. Рез хороший? Да.

ничего, что костяшки о доску сбиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

в кино он был изготовлен прямо в джунглях ЮВА. Так-то да, но найти кусок полосы и наждак...

Это полдела, надо ещё нанять Сталлоне ;) .

3 часа назад, Сэм сказал:

Не, я именно про то "не жалко", которое в теме пытались прилепить синонимом "бюджетному".

В смысле не жалко угробить? Тогда не знаю, у меня таких ножей, наверно, нет; причём цена здесь роли не играет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот есть люди, которые топором рубят асфальт. Что им делать? Специализированного инструмента нет. Может, какой-то особый топор нужен.

 

Есть нож копателей-садоводов, его не жалко втыкать в грунт, но тоже не всякое им станешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Eishund сказал:

В смысле не жалко угробить? Тогда не знаю, у меня таких ножей, наверно, нет; причём цена здесь роли не играет вообще.

Вот и я про то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

Есть нож копателей-садоводов, его не жалко втыкать в грунт, но тоже не всякое им станешь делать

 

3 часа назад, Сэм сказал:

правильный и разумный выбор инструмента под задачи

Только это не особо связано именно с обсуждаемым понятием "бюджетный", кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретизируем, бюджетный EDC-нож.

 

  • ниточки
  • яблочки
  • чипсы
  • карандаши
  • пицца
  • удобное оперирование

Прикольно, что даже здесь есть взаимоисключающие аспекты.

 

Яблочки - опинель, он неудобен, а любой более толстый нож их колет.

Карандаши - викс, он неудобен; переточенный под 25 градусов опинель тоже неудобен; а ФиннВульф яблочки колоть будет

Пицца - не тонкий и не "острый" на кончике клинок, то бишь довольно ломовитый широкий складень - самое оно резать пиццу на картонке.

Удобное оперирование - спаи либо их подражания с дырками - яблочки колет, дерево плохо строгает

 

Более-менее компромиссные варианты - тонко сведенные ножи с плоскими спусками, Тинейшес тот же, бенч Векс (когда это было?..), ну и типа того

 

Все это неплохо сделает тонкая Мора 546, кстати. только ее в кармане не поносишь особо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester Степан, на мой взгляд, у тебя не тот подход.

Ты пытаешься прилепить к "бюджетный" какие-то конкретные задачи. Кстати, почему именно EDC? Не вижу особо явной зависимости между ними.

Всё же это больше в тему EDC.

 

Мне видится понятие "бюджетный" такое

5 часов назад, Сэм сказал:

это качественно изготовленный нож, без особых изысков, из простых надежных материалов, который можно использовать по своему прямому назначению не боясь, что повредишь руки или он рассыпется после первой порезанной морковки.

А уж что им конкретно делать, это от оператора зависит и форм-фактора и целевого назначения данного конкретного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

целевого назначения данного конкретного ножа

 

11 минут назад, Сэм сказал:

пытаешься прилепить к "бюджетный" какие-то конкретные задачи

я впадаю в когнитивный диссонанс

 

11 минут назад, Сэм сказал:

по своему прямому назначению

  • кухонный
  • лагерный
  • рыбацкий
  • плотницкий
  • тактический :ph34r:
  • ?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Конкретизируем, бюджетный EDC-нож.

 

  • ниточки
  • яблочки
  • чипсы
  • карандаши
  • пицца
  • удобное оперирование

Мало задач, даже для ЕДЦ.

Плюсом я бы добавил эпизодическую работу по дереву, ДВП-ДСП, пластику, зачистке проводов, линолеуму, нарезке продуктов закуси человек на 10, пикниковые задачи (от срезать веточку до изготовления подобия мангала и каркаса для навеса, мясо/лук порубить на шашлык, опять же). Это уже ближе, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, бюджетный кинжал, бюджетный скиннер, это уже вовсе не то - это специализированный инструмент, и инструмент должен быть самый дорогой, умещающийся в бюджет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

эпизодическую работу по дереву, ДВП-ДСП, пластику, зачистке проводов, линолеуму

это у меня - хозяйственный нож будет

 

а у кого-то, возможно, EDC... на EDC для такого у меня будет клинок Супертула или Суржа, и то я его специально возьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю взглянуть на KAI: 

- бюджетная линейка китайской сборки с дешёвыми материалами (большая часть Kershaw) 

- относительно дорогие ZT, собранные в США, из топовых (или почти) материалов. 

И там и там качество на приличном уровне и к работе привлекаются именитые дизайнеры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Eishund сказал:

от срезать веточку до изготовления подобия мангала и каркаса для навеса, мясо/лук порубить на шашлык, опять же

а это я складнем делать буду вряд ли, но задачи тоже взаимоисключающие... можно взять Мору 15 см, впрочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.