Перейти к публикации

Якутский нож


Oilman

Рекомендованные сообщения

Завершил на днях нож. Клинок от Бондаренко. Длина 135мм. Сувель берёзы, монтаж сквозной на мебельную стяжку. Впереди чопики. Профиль яйцеобразный, по длине чуть с утолщением к концу. Ножны с вкладышем. Собраны на клею с прошивкой кожаными жгутами.

 

IMG_20181105_140246.jpg

IMG_20181105_140159.jpg

IMG_20181014_152454_431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А остальные ТТХ, окромя длины клинка? Размеры рукояти? Визуально узковата... И длинновата.... Нет фотографии всада. Не видно сечения. Короче надо б добавить фоток и ТТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправляюсь.

Клинок х12мф, длина 135мм, толщина в обухе у рукояти 4мм, у острия 2мм. Рукоять 129мм. Размер в сечении 27х19.

Длина рукояти самое то! Для якутских ножей рекомендуется равная длина клинка и рукояти.

IMG_20181107_132850.jpg

IMG_20181107_132837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малость рукоять узковата, а так все понравилось и ножны оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны с подворотом устья. Кожа растишка.Выборка в деревянном вкладыше униаерсальная, нож можно любой стороной вставлять. Рукоять входит в ножны на половину.

Кожаный подвес позволяет регулировать усилие посадки ножа в ножны.

15415724780762111143719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

Малость рукоять узковата, а так все понравилось и ножны оригинальные.

Согласен. Перебрал немного. Надо было на 2-3мм размеры больше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл написать, что заточка линзой, как и должно быть.

Вот кстати наиболее полная статья по якутским ножам, которые мне попадались в тырнете. http://www.oruzheynik.com/articles/45

Изменено пользователем Oilman
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статей-то по якутам читано перечитано тута.... И копий сломано..... Не счесть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший якут...якутский. Ножны зачетные.

Деревяху бы вот только раскрыть по выразительнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gkeu сказал:

Хороший якут...якутский. Ножны зачетные.

Деревяху бы вот только раскрыть по выразительнее...

А как это сделать? Я просто смесью тикового масла с воском пропитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, подскажите как правильно точить якута? Встречал противоположные мнения. Одни говорят со стороны линзы, другие со стороны дола. Со стороны дола проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, gkeu сказал:

Хороший якут...якутский. Ножны зачетные.

Деревяху бы вот только раскрыть по выразительнее...

Мне даже один якут благославление на него дал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oilman сказал:

Мужики, подскажите как правильно точить якута? Встречал противоположные мнения. Одни говорят со стороны линзы, другие со стороны дола. Со стороны дола проще будет.

Кто как точит. Кто со стороны линзы, а кто и с плоской.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oilman сказал:

А как это сделать? Я просто смесью тикового масла с воском пропитал.

Тонировкой деревяху, самое банальное крепкий настой чаги или табачных окурков)) даль больше.)))

Про узковатую рукоять писали выше. В остальном зер гуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окурками тонировать , то зверь в силки  не пойдёт , боится он запаха бесовского зелья . Лучше всего настоем дубовой якутской коры . Классный нож , и ножны просто отличные ! А вот петроглиф древнего якута с головой меноры меня реально  обескуражил ..... Кто это ???

Изменено пользователем Гр Егори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oilman сказал:

А как это сделать? Я просто смесью тикового масла с воском пропитал.

Так всего уже напридумано...Можно морилкой перед маслом пройти. Морилка затонирует, масло даст глубину. Лучше вакуум...хоть какой то.

Выбор морилки за тобой, их сейчас море разливанное. Я пользуюсь или спиртовой или неводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oilman сказал:

Мужики, подскажите как правильно точить якута? Встречал противоположные мнения. Одни говорят со стороны линзы, другие со стороны дола. Со стороны дола проще будет.

Если клинок старого типа, т.е. с широким долом, то со стороны дола. Если клинок с узким долом, то с противоположно стороны, со стороны линзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oilman сказал:

А как это сделать? Я просто смесью тикового масла с воском пропитал.

Советов надавали более, чем достаточно. Добавлю, что дерево должно быть вышкурено безупречно, без всяких рисочек, которые потом проявятся темными полосами. И отполировано до состояния матового блеска. Для этого лучше пользовать спирт - смочил рукоять, спирт высыхая подымает ворс, - сошлифовал его. И так далее наждачками до номера не менее Р1000, а лучше еще мельче. Затем нанесли морилку, дождались полного высыхания, и сошлифовали ворс наждачкой, мазнули спиртом, посмотрели результат, если надо, повторили, либо изменили тон морилки. В конце пропитали  финишным средством. Вот только непонял про тиковое масло с воском, а зачем? Тиковое и без воска хорошо кроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тонировать обжиганием на огне,  то можно риски и оставить. Не потемнеют. И на морилке можно сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Giacomo сказал:

А если тонировать обжиганием на огне,  то можно риски и оставить. Не потемнеют. И на морилке можно сэкономить.

Вот экономить не надо! Саш, мы ж не в тундре. Есть же ж все в магазинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть люди (я), которым в кайф, как в тундре.

Если серьезно, КМК, то не стОит усердствовать с полировкой рукояти ЯНа, это ж не фортепьяно.

Но если на продажу, то да, наводить глянец, шик, по-английски (французски?) -glamour.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

А есть люди (я), которым в кайф, как в тундре.

Если серьезно, КМК, то не стОит усердствовать с полировкой рукояти ЯНа, это ж не фортепьяно.

Но если на продажу, то да, наводить глянец, шик, по-английски (французски?) -glamour.

А тактильные очучения? Намозолить ладошку слегка ошкуренной рукоятью и утратить работоспособность...:) Плюс пропитки-морилки кроме гламура еще и не дают "напитаться" деревяхе жиром-слизью-кровью...с последующим разложением всего этого... в твоих руках. Хоть минимально, но нужно наверное как то защищать деревяху. Обжиг...Хз...наверное не сможет этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гр Егори сказал:

Если окурками тонировать , то зверь в силки  не пойдёт , боится он запаха бесовского зелья . Лучше всего настоем дубовой якутской коры . Классный нож , и ножны просто отличные ! А вот петроглиф древнего якута с головой меноры меня реально  обескуражил ..... Кто это ???

В Якутии есть дуб?? Это символ человека, а эти головы означают множество сущностей, которые живут в нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oilman сказал:

В Якутии есть дуб?? 

В Якутии есть все!!!)))))) Гриша шутит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Следующий нож из этой серии. ТТХ такие же, только рукоять кап стабилизированный. Уехал шведу.

 

IMG-20190223-WA0001.jpg

IMG-20190223-WA0012.jpg

IMG-20190223-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойкое ощущение, что рукоять длинее клинка. И если уж сделали яйцо в сечении, то хотелось бы более чётких форм, это кажется недопиленным. «Петроглифы» лишние, на мой взгляд. А в целом - хорошо. Лучше первого. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, RealOld сказал:

Стойкое ощущение, что рукоять длинее клинка. И если уж сделали яйцо в сечении, то хотелось бы более чётких форм, это кажется недопиленным. «Петроглифы» лишние, на мой взгляд. А в целом - хорошо. Лучше первого. 🙂

Не понял про четкие формы. Уточните, что имели в виду. Рисунки - персонализация, индивидуальность. Швед захотел тему кемпинга. На очереди заказ с авиатемой.

Лучше, да, сам вижу и ощущаю. Спасибо, что заметили👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oilman сказал:

Не понял про четкие формы. Уточните, что имели в виду. Рисунки - персонализация, индивидуальность. Швед захотел тему кемпинга. На очереди заказ с авиатемой.

Лучше, да, сам вижу и ощущаю. Спасибо, что заметили👍

Попробую объяснить про яйцо. У вас это лишь чуть обточенный овал. А ведь более острое брюшко добавило бы рукояти и ухватистости, и информативности. Для меня идеалом такой рукояти является розеллевский Хантинг, на него всегда и ориентируюсь. Попробуйте сами на следующих работах, хотя бы на черновике. 

CB70D89F-53B7-47AC-B802-056BD0E80CC8.jpeg

8142384C-D2F3-41B5-90CE-5166C93430B5.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.