Jump to content
Dendrimer

Размер брусков под точилку типа Апекс

Recommended Posts

6 часов назад, Dendrimer сказал:

к ручной заточке, где углы подводов вырабатываются годами навыков и инстинктов

Есть костыль для заточки на ручном формате :) 

Всех Приветствую ! Не понял суть темы ....

На точилке работаю брусками 125, 150, 200мм , амплитуда примерно 2/3 бруска независимо от длинны . Короткой амплитудой точу на стационарном бруске , используя попеременно разные участки бруска , что бы поменьше седло вырабатывать .

То есть , мне без разницы длинна бруска  .

28.10.2018 в 20:18, vak сказал:

Всех Приветствую ! Не понял суть темы ....

На точилке работаю брусками 125, 150, 200мм , амплитуда примерно 2/3 бруска независимо от длинны . Короткой амплитудой точу на стационарном бруске , используя попеременно разные участки бруска , что бы поменьше седло вырабатывать .

То есть , мне без разницы длинна бруска  .

Проснулся, по всей видимости с огородом в этом году покончено 🤣🤣🤣.

Edited by mechenii

Размер в 150 чаще используется в китайских точилках. А ЕМНИП 200 мм идет в "Профиле". Поэтому и гриндермановские камни и веневские алмазы продаются как на 150 мм так и на 200.

Мне же хватает и 150-ти. Правда когда входишь в раж, рука стремится разогнаться. )) Но я использую не менее 90 длины камня т.к. применяю ограничительные резинки на направляющей и не боюсь соскока камня с РК.

А про выравнивание камня ни кто не упоминал, возможно я пропустил.

Времени на выравнивание "седла" на бОльшем камне уйдет тоже больше...

Вопрос скорее не в длине а в глубине "седла".

Какая бы глубина или длина седла не была, износ длинного камня по отношению к короткому при выравнивании будет больше...

Соответственно и и время потраченное на износ большего камня будет больше. ))

28.10.2018 в 22:12, mechenii сказал:

Проснулся, по всей видимости с городом в этом году покончено 🤣🤣🤣.

O.o Привет Саш ! Попробую догадаться .... ты про огород имел ввиду ? С огородом закончил , сад под зиму подготовил , теперь апять отделкой займусь , столярничать - плотничать :)

29 минут назад, vak сказал:

O.o Привет Саш ! Попробую догадаться .... ты про огород имел ввиду ? С огородом закончил , сад под зиму подготовил , теперь апять отделкой займусь , столярничать - плотничать :)

Ну конечно про огород, а ты о чем подумал? 😄

28.10.2018 в 00:34, Dendrimer сказал:

А если сразу начинать с больших так сказать амплитуд?

Ощущение, что вам это запрещает кто-то делать. Толя вон вообще водники целиком зажимает в апексойд.

Да не, вопрос в общем то не в том, запрещает кто или нет, в этом деле строгих канонов в общем то и нет. По случаю можно и микроскопом гвозди забивать, а если помедитировать и топором побриться. А смысл?

Да, износ при подходе использования максимальной площади работы бруска я думаю будет пропорционален промежуткам между выравниваниями, да и большой размер (при условии достаточной ширины) подразумевает возможность работы в стационарном режиме, а там уж и костыль, и просто ручками поработать.

В итоге, благодаря ссылкам комрадов на источники информации, до которых сам не добрался, все встает на свои места. На обдирку и начальную заточку, грубо говоря микрон до 40-50 как и планировал, возьму большеформатники, тем более абразив на металлической связке к износу не так требователен, как синтетики большой зернистости для грубых работ, а вот далее....

А далее на тонких работах без исконно  Апексного формата похоже никуда. Тут и контроль давления и амплитуда. Да и цена немаловажна и вообще распространенность. Тем более, чем дальше, тем больше природные камушки попробовать хочется, а некоторые совсем не дешевы.

Все, окончательно рухнула моя мечта про подбор для заточки исключительно в формате 200*40*5. Для каждой работы необходим свой, удовлетворяющий удобству инструмент и при выборе исходить от требуемого результата, а не создавать себе трудности, а потом героически с ними бороться.

Спасибо всем откликнувшимся, как говорится, дали верное направление.

Углубляюсь в заточные устройства. Вот уж где разгуляться можно)))

8 часов назад, Dendrimer сказал:

Все, окончательно рухнула моя мечта про подбор для заточки исключительно в формате 200*40*5

Напрасно, я бы вас вернул обратно в это русло. Хороший формат для заточки руками или костылем, только бы ему подложку надо, а то лопнут.  Я сам хоть и девайсиной точу, но потихоньку обрастаю полноценными лаптями. 

Не, с русла сходить не собираюсь))) как и планировал, сет 7 камней от 200/160 до 2/1 в заказ обязательно. На счёт подложки потом думаю радиомоделистов попросить из карбона вырезать (они так же борятся за снижение массы и увеличение жесткости конструкции), а то масса брусков и так не маленькая.

Только ведь на одном эльборе или алмазе далеко не уедешь. Вот где, например, достать брусочки 200*40*5 масляных камушков, арка, вашиты, яшмы, керамики? Пока ума не приложу.

55 минут назад, Dendrimer сказал:

Не, с русла сходить не собираюсь))) как и планировал, сет 7 камней от 200/160 до 2/1 в заказ обязательно. На счёт подложки потом думаю радиомоделистов попросить из карбона вырезать (они так же борятся за снижение массы и увеличение жесткости конструкции), а то масса брусков и так не маленькая.

Только ведь на одном эльборе или алмазе далеко не уедешь. Вот где, например, достать брусочки 200*40*5 масляных камушков, арка, вашиты, яшмы, керамики? Пока ума не приложу.

Георгий, приветствую. Какой-то нестандартный размер у тебя получается. Сергей раньше резал вашиты на 200мм, но опять же ширина была 25мм и около 10мм толщиной. Я сейчас готовлю пару серых сланцев полноразмерных( по совету Ивана ( Инверов)), но опять же они 200*50*10мм. Тебе с стандартами определиться надо, а то нито-нисе выходит.

Приветствую, Андрей. Да, вот такой вот размерчик у Полтавцев имеется. Его и присмотрел из за толщины 5 мм и возможности как ручного использования, так и на точилке.

Оптимально, при длине 200 мм, видится ширина 25-30 мм для работы на точилке (не берём в рассчет ножи с вогнутой рк, которую можно точить только совсем узкими камнями-ну не люблю я такие).

А 35 мм Венёв и 40 мм Полтава- не что иное как размерностный компромисс. Как то так.

50 мм ширины - чисто стационарный формат. Не представляю как таки веслом махать,  держатель выкручивать из рук будет. А если только середкой работать, то не седло, а каноэ выйдет, ровнять до посинения(((.

Так что, далее буду брать 200*25 и 150*25. 

18 часов назад, KUM сказал:

Инверов)

Неверов я )))

19 часов назад, Dendrimer сказал:

Вот где, например, достать брусочки 200*40*5 масляных камушков, арка, вашиты, яшмы, керамики?

200*40 не знаю, а вот 200*50 пол словом "слайсы" обычно идут.

2 часа назад, INeverov сказал:

Неверов я )))

200*40 не знаю, а вот 200*50 пол словом "слайсы" обычно идут.

Вань, извиняюсь.

Ничего себе, кухню заварганили. Только недавно про чипсы узнал, а тут слайсы нарисовались...😀

Да, правы Вы господа оказались, получил камушки (ну не совсем камушки, а образив в металлической связке). Да, штука классная...современная. Разложил я все по местам и не смог опровергнуть ни единого слова. 

Место им под костыль, собранный на скорую руку (пока на скорую руку, только начинаю, как гриндер с ручным приводом весч сама в себе, раньше на костыль и в плохой год не позарился бы, да понимание приходит), спасибо Сергей 2018 за совет. Тяжеловатый абразивчик для пархания над жалом клинка, не бабочка всеж на выходе РК.

И INeverov'у спасибо, что не стал отговариватьот такого формата, в режиме стационарного абразива, кушает как не в себя от гритности, площади контакта и давление дозировать от толстого к тонкому...понял суть вопроса.

Mechenii и Tili, спасибо, растолковали.

А KUMy, отдельный респектрометр))).

Тему в историю можно отписать. Малое под подвижное прилагательнее, большое под стационар положительно. Но, бывают и исключения.

6 часов назад, Dendrimer сказал:

Тему в историю можно отписать. Малое под подвижное прилагательнее, большое под стационар положительно. Но, бывают и исключения.

А мне то за что ?

Ну, яж только в этой теме писатель, в остальных читатель😁 значит есть за что😁

Здравствуйте!

27 и 28.10 2018 Андрей Tili писал о физиологически удобных для человека амплитудах движений и повторяемости движений. Это очень важно!

Механические заточные приспособления нам нужны:

1.  для облегчения труда и увеличения комфорта при заточке;

2.  для обеспечения высокой точности при заточке ( "мы уже говорим о микронах" в шереховатости поверхностей и   сотых градуса);

3.  для обеспечения повторяемости и точности:

- позиционирования обрабатываемого и обрабатывающего инструментов;

- нужных движений (в том числе амплитуды; давления; направления);

- контроля процессов (фотоаппараты и видеокамеры, лупы и микроскопы стойки для них, приспособления для нужного их перемещения; компьютер; магнитные и немагнитные цифровые угломеры; штангенциркули и т. д.)

- как следствие, нужного результата заточки.

Для себя пока остановился на камнях на бланках 160мм .