Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

24.02.2019 в 14:02, STALIN сказал:

Приветствую всех с Днем ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!! Попался вот такой нож МОСКВА. С какого года их начали выпускать и есть ли такой ещё с ложкой?. Спасибо.

IMG_20190224_124532.jpg

IMG_20190224_124552.jpg

IMG_20190224_124600.jpg

Когда их (эти ножи "СТИЗ") начали выпускать? Точно сказать не могу. Скажу одно: "Давно". Моему ножу - уже больше 60-ти лет. С ним мама, ещё в студенчестве, в походы ходила. В те годы - были утеряны две части данного ножа: "нож" и "ложка".  Осталась только "вилка". Я их нашёл и нож восстановил.

Кстати, все детали "срослись, как родные".

И, сегодня - этот "заслуженный ветеран" - снова готов к любым испытатиям ...

IMG_5414.JPG

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня в "аквариуме" небольшое пополнение! И теперь вся стайка выглядит вот так.

Из известных мне расцветок только розовой теперь не хватает, хотя терзают смутные подозрения, что когда-то очень давно видел ещё и белую.

IMG_20190320_132627.jpg

Изменено пользователем azesmtsar
Редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Giacomo сказал:

Судя по всему она существует в единственном числе.

Все старые? 

Их выпускали до середины 90-х. 

Так что как минимум три экземпляра в моей коллекции уже постсоветские. Две рыбки с надписью МОРИОН (1993 год) и одна с памятником Хмельницкому на шарнире (1995 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно прояснить вопрос по изображениям на шарнирах?

На шарнире моей черной рыбки изображена эмблема обьединения судя по всему и написано "Пермь".

Но точно помню, что была еще эмблема Олимпиады 80. 

А что еще имеет место быть?

Еще бы к годам привязать - вообще здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Giacomo сказал:

А можно прояснить вопрос по изображениям на шарнирах?

На шарнире моей черной рыбки изображена эмблема обьединения судя по всему и написано "Пермь".

Но точно помню, что была еще эмблема Олимпиады 80. 

А что еще имеет место быть?

Еще бы к годам привязать - вообще здорово.

У Вас нарисован герб города Пермь советского периода. Это самый распространенный рисунок. Он присутствует на всех расцветках и ставился на ножи всё время пока не стал неактуальным ( в связи с развалом СССР). Новый герб города был утверждён только в 1998 году, к тому времени выпуск ножей уже был прекращен.

Эмблема Олимпийских игр 1980 года встречается реже и пока у меня есть только на зелёном и черном ножах. Других расцветок с этим рисунком пока не встречал. Время выпуска ножей с олимпийской символикой соответственно 1979-80 года.

После развала СССР на шарнире поместили рисунок с петухом. Видимо не нашли ничего лучше чем " символ свободолюбивой Франции")))). Этот рисунок тоже встречается нечасто и тоже пока на двух расцветках - красной и черной.

Четвертый вид рисунка - изображение памятника Богдану Хмельницкому с надписью " ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ  500  РОКIВ"

Но дело в том, что 500-летие Хмельницкого будет только в 2095 году... Видимо отделившаяся Украина сделала заказ в 1995 году поторопившись на сто лет)))  Эти ножи ( у меня их два) я случайно увидел на барахолке. Наверное обнаружив ляп с празднованием годовщины эти накладки на готовых ножах заменили на другие, но какое-то количество "ушло налево".

Пока вот так как-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

Спасибо, ценная информация.

А сейчас рыбок клепают?

Нет, в середине 90-х перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Подскажите пожалуйста кто производитель данного ножа и какой приблизительно год? Клейм никаких нет.

IMG_20190329_095057.jpg

IMG_20190329_095210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой нож прошу помощи в определении. Как он называется и какая его цена? Клеймо на лезвии и ручке 31 и треугольник.

IMG_20190330_092956.jpg

IMG_20190330_092945.jpg

IMG_20190330_092938.jpg

 

IMG_20190330_092825.jpg

Изменено пользователем STALIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=12020&p=1295830&hilit=ссср#p1295830

Вот здесь мне фото такого набора показали. Но кто производитель,как называются и период года производства не знают.

Изменено пользователем STALIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это и ссср, в чем у меня некоторые сомнения, то тогда это микросерийное производство какого-нибудь местпрома.

Или наоборот, промышленного гиганта, которого обязывали кроме селхьозтехники и тяжмаша делать ТНП, а он формально имея в ассортименте таковые, по факту всячески отбрыкивался от производства, то смежники подвели, то сырья не завезли, то по основной продукции план горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так это из набора инструментов. А я думаю, что за странный ножик?

Клеймо, что по ссылке - Металлист Сосновское.

met_s.jpg.6c91f234384bd98e04620f0a48162ab5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее позднесоветское или 90-е.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, STALIN сказал:

Поздравляю с находкой полной информации!

1 час назад, STALIN сказал:

Никто не знает???? Даже хотя где он использовался?

Сами ответите на этот вопрос или повторить - где он используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такими ножиками недавно пополнилась коллекция.первый павловский сувенир а второй ХАШ (харьковская артель ширпотреб)вроде как будущий Харьковский завод *металлист* если ошибаюсь то поправьте.IMG_0433.thumb.JPG.4381c03cbc0105d7b7bdb94c4305d39a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вот такой складничек выудил сегодня на барахолке.судя по клейму изготавливался на машиностроительном заводе №1 г Караганда там где делали знаменитый чабанский складной нож.думаю ножик не частый. во всяком случае для Крыма.стоят довольно мощные пружины.очень "душевно" клацает.займет достойное место в коллекции.

IMG_20190511_150850.jpg

IMG_20190511_150900.jpg

IMG_20190511_150927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.05.2019 в 17:29, gambit2012 сказал:

вот такой складничек выудил сегодня на барахолке.судя по клейму изготавливался на машиностроительном заводе №1 г Караганда там где делали знаменитый чабанский складной нож.думаю ножик не частый. во всяком случае для Крыма.стоят довольно мощные пружины.очень "душевно" клацает.займет достойное место в коллекции.

IMG_20190511_150850.jpg

IMG_20190511_150900.jpg

IMG_20190511_150927.jpg

Я так помню, у него пластик такой... "вязкий" как бы. Правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, WeS сказал:

Я так помню, у него пластик такой... "вязкий" как бы. Правильно?

 

да! так и есть.присутствует много микроцарапин. пробовал на войлочном круге полирнуть.сразу стирается.

Изменено пользователем gambit2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gambit2012 сказал:

да! так и есть.присутствует много микроцарапин. пробовал на войлочном круге полирнуть.сразу стирается.

Видел такие у туристов профессионалов, хорошо собраны, но их сложно достать было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Олегыч сказал:

Как-нибудь доберусь до него... Уже придумал где взять штопор. Отсутствует еще консервный нож. По ссылкам Уважаемого Andrzej прошёл, посмотрел. За помощь - СПАСИБО! Но увидел там обыкновенные открывашки с выемками для зацепа и открывания ногтем. А тут, в месте где должна быть открывашка, под штопором, на боковой железке (не помню как называется) прямоугольный вырез. Видать в него входил выступаюший вбок элемент открывашки. Хочу такой сделать... Помню, что где-то видел такие консервные ножи, но не могу вспомнить у каких складников и в каких темах... 

 

Помогите найти!... ПАМАГИТЕЕЕЕ! 

Решил ещё в этой теме продублировать свой вопрос: какая же тут открывашка была? 

IMG_20190129_155007.thumb.jpg.8b7e98342e943da93e0c43a2cd0a45a7 (1).jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.