Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Петрович, по барахолкам можно поискать аналог, он действительно не особо редок и заменить клин самому, без никакого Валеры. То не очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мои " рыбачки" Симферопольского завода Сельхоздеталь.все приобретены на барахолке в Симферополе. 

IMG_0403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/21/2018 в 17:23, 5rovich сказал:

прозьба к Степану потереть пост совсем

хай буде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, gambit2012 сказал:

вот мои " рыбачки" Симферопольского завода Сельхоздеталь.все приобретены на барахолке в Симферополе. 

IMG_0403.JPG

А где барахолка и как работает? Есть что-то стоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, stvoll сказал:

А где барахолка и как работает? Есть что-то стоящее?

барахолка на ул .субхи возле ц. рынка.видел на выходных такой синенький тоже без логотипа.ценник500руб. я брал дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завод Сельхоздеталь вроде как заработал после вхождения Крыма в состав РФ даже стал хоз.быт ножики выпускать(коих я не встречал лет так 15)только поменяли логотип.этого малыша взял в хозмаге за 35руб. чистить картоху:D углеродка но хром.покрытие достойное.

IMG_0408.JPG

IMG_0412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2018 в 20:48, Ren Ren сказал:

Не плохой вариант - расклепать гвоздь не самая мудрёная работа.

Там и клинок совсем простенький..Тем более у него  эта моделька  однопредметная.

ножи_СССР.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попался вот такой пожилой складничок-трёхпредметник. клеймо "ВАКО" или "ВЛКО", накладки целлулоидные с резьбой явно сделанной вручную. буду рад узнать больше об изготовителе и времени производства :) 

P1270180.JPG

P1270181.JPG

P1270182.JPG

P1270183.JPG

P1270184.JPG

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАКО - ворсменская артель "Красный Октябрь"

Цитата

После Октябрьской революции 1917 года в Ворсме были национализированы все частные предприятия. Дабы обеспечить работой местных металлистов, была создана Ворсменская Артель им. Красного Октября. В 1957 году ВАКО влилось в состав, созданного в 1935 году Завода Складных ножей, который затем сменил название на завод 'Октябрь'

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

ВАКО - ворсменская артель "Красный Октябрь"

 

спасибо за сведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вот такой нож достался от Отца. Пролистал тему-в подобном исполнении не заметил (искал информацию- что за нож, из чего и кто изготовитель).

Год точно до 1983, до моего рождения. А точнее отец уже и не помнит- говорит то ли до армии купил, то ли после. Чехол не родной. 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна из многочисленных моделей ножей, которые выпускались в СССР и назывались "охотничьими" (из-за наличия у них экстракторов для гильз 12 и 16 калибра).

Именно этот нож, кажется, называется Колпинским. У меня такой был. Обычный нож, неплохой. С моей точки зрения его форма удачнее, чем у других подобных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Иволгин сказал:

Это одна из многочисленных моделей ножей, которые выпускались в СССР и назывались "охотничьими" (из-за наличия у них экстракторов для гильз 12 и 16 калибра).

Именно этот нож, кажется, называется Колпинским. У меня такой был. Обычный нож, неплохой. С моей точки зрения его форма удачнее, чем у других подобных ножей.

Да, удобство на высоте- нож ездит со мной на все пикники и походы)

А Отец все мое детство таскал на подобные мероприятия "белку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Air-at1080 сказал:

Да, удобство на высоте- нож ездит со мной на все пикники и походы)

А Отец все мое детство таскал на подобные мероприятия "белку".

Ну, "Белку" мы все таскали. Он был самым красивым, из  имеющихся в продаже. Считалось, что "Белка" похожа на "настоящий зековский " нож ...

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 12:42, gambit2012 сказал:

завод Сельхоздеталь вроде как заработал после вхождения Крыма в состав РФ даже стал хоз.быт ножики выпускать(коих я не встречал лет так 15)только поменяли логотип.этого малыша взял в хозмаге за 35руб. чистить картоху:D углеродка но хром.покрытие достойное.

IMG_0408.JPG

IMG_0412.JPG

Дизайн со времён СССР не  изменился...:) Неужели реально углеродка и заморочились с хромированием?

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня на барахолке приобрел вот такой ножик. жалко клеймо не четкое.вроде как нож для чистки рыбы.может кто знает каких годов. спасибо!

IMG_0406.JPG

IMG_0411.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 22:29, gambit2012 сказал:

да!точно углеродка.режущая кромка покрытась коррозией.

Интересно, ретро дизайн и ретро технологии можно сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма вроде и удачная, но массогабарит неслабый. При таком же габарите есть пятипредметные колпинцы. Ещё и с антабкой. 

Выбирай - не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 04.08.2018 в 14:05, gambit2012 сказал:

сегодня на барахолке приобрел вот такой ножик. жалко клеймо не четкое.вроде как нож для чистки рыбы.может кто знает каких годов. спасибо!

IMG_0406.JPG

IMG_0411.JPG

Он и есть для чистки рыбы. Французы такие до сих пор выпускают https://allemesser.de/Fischschupper-rostfreier-Stahl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Alex63 сказал:

Уважаемые знатоки, подскажите что за нож?

Knife6_screen271.jpg

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2018 в 17:23, Alex63 сказал:

5b7d71680cc76_IMG_20180822_1820451.thumb.jpg.d93ed3ee1d54f825e0cf10b47592d225.jpg5b7d71b21fc21_IMG_20180822_1820541.thumb.jpg.6458202f7a2abd9950f52825a6dfa364.jpg5b7d71d1bc213_IMG_20180822_1821201.thumb.jpg.9ffb8b35435899930ed2848e01f29cc9.jpgУважаемые знатоки, подскажите что за нож?

Это "нож боцмана". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Иволгин сказал:

Это "нож боцмана". 

Этот вопрос надо задать прежнему владельцу ножа до Алексея?

Если ответит, что он боцман, то согласимся, что это нож боцмана ИМЯРЕК ТАКОГО-ТО.:)

 

Нож боцманский - не стоит называть нож боцмана, так как название нарицательное и сам предмет может быть у любого.

 

Вот труба, дудка или свисток то боцмана, так как предназначены именно боцману.

Изменено пользователем montaz
Понять что за уточнение от Леонида Иволгин, и к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, джентельмены.

Смотрю, интересовались моим присутствием выше - здесь редко хожу, Ганза в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.