Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, суун сказал:

вот надыбал

Ничего себе, 4 шпрнирника рыбочистных) я один то никак не найду) Поздраляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, lldar1974 сказал:

Марат, у нас в этом плане похвастать тоже нечем. Не одной приличной барахолки. Рваная одежда, ржавые гвозди,  сломанные детские игрушки типа неваляшек, вот типичный ассортимент развалов.

я когда в технаре Урман :Dучился,за Центральным рынком была барахолка,в дк РТИ,за Колхозным,ну и в дк Юбилейный.чё всё?кончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Monah сказал:

Ничего себе, 4 шпрнирника рыбочистных) я один то никак не найду) Поздраляю!

я б на осетра нормального махнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, суун сказал:

я б на осетра нормального махнул

Осталось двух осетров найти))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dragony сказал:

Именно, из НАЗа космонавтов

САРО или НОКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

На барахолках встречаются штучно и часто подержанные.

Тут парно, а то и по четыре штуки - или не все на бумажке поместились? ...:D

5b30ca805d6ea_.thumb.jpg.2a739d9cf75d38b0d26345732bdd02e6.jpg

в корень!!!!!!!!!!!!!!!!точно не все!сфоткаю ,постараюсь все всунуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, суун сказал:

я когда в технаре Урман :Dучился,за Центральным рынком была барахолка,в дк РТИ,за Колхозным,ну и в дк Юбилейный.чё всё?кончились?

Возле Юбилейного иногда продают марки, значки, монетки. Ерунда, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, lldar1974 сказал:

Возле Юбилейного иногда продают марки, значки, монетки. Ерунда, короче.

да,точно.сейчас возле?в 90-е внутри была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Monah сказал:

Осталось двух осетров найти))))))))))))))))))))

Один на Ибее поляк продает - https://www.ebay.com/itm/old-Russian-old-pocket-knife-sturgeon-/362364491743?oid=362348533470

5b30fa0588e0c_.thumb.jpg.54dc4e5fb120756ff36839e13a904cc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

САРО или НОКС?

"А я знаю, да-а-а?.." :) Маркировки не видно. Тётенька-экскурсовод не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrzej сказал:

САРО или НОКС?

Ни тот, ни другой.

Это старый производства еще СССР. Кто их тогда делал не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский вроде с латуными притинами был и рыже-коричневым бакелитом. У меня есть с обломанным клином, дочка военлета подогнала. А тут вроде блестящая нержа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных запасов - то что осталось - перетерял массу. Синенький подростковую  эксплуатацию не очень выдержал, а "вишневый" - вполне. 90-е, ценник уже не стоит, хотя место под него есть. Недавно привел в порядок. Честно верой правдой служил до появления виксов и китайцев.

IMG_20180625_222840.jpg

IMG_20180625_222901.jpg

IMG_20180625_223018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ozone сказал:

Ни тот, ни другой.

Это старый производства еще СССР. Кто их тогда делал не знаю.

Совершенно не советский. Полагаю что САРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Совершенно не советский. Полагаю что САРО.

Спорить не буду, ибо не знаток.

Но на те НОКС и САРО, что видел, не похож.

Экспонаты выставки, полагаю, еще со старых времен все же.

 

НОКС Авиатор

68995_970.thumb.jpg.f448dd7cde7bd0420645c60bed471183.jpg

 

САРО Авиационный

aviatsionny_1_enl.thumb.jpg.226f17b22cba8d7cfe353a234e81a62d.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мешок садовых армейцев. Некоторые законсервированы (вазелин!) ещё в 70-х годах прошлого века.

 

IMG_20180709_084249_resized_20180709_085918529.jpg

IMG_20180709_085709_resized_20180709_085917679.jpg

IMG_20180709_085806_resized_20180709_085916771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 13:06, уакерос сказал:

подскажите по клейму и производству,накладки целлулоид

После Октябрьской революции 1917 года в Ворсме были национализированы все частные предприятия. Дабы обеспечить работой местных металлистов, была создана Ворсменская Артель им. Красного Октября. В 1957 году ВАКО влилось в состав, созданного в 1935 году Завода Складных ножей, который затем сменил название на завод 'Октябрь'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, CCCPknife сказал:

После Октябрьской революции 1917 года в Ворсме были национализированы все частные предприятия. Дабы обеспечить работой местных металлистов, была создана Ворсменская Артель им. Красного Октября. В 1957 году ВАКО влилось в состав, созданного в 1935 году Завода Складных ножей, который затем сменил название на завод 'Октябрь'

те буква К в круге,это клеймо раннего ножа  Ворсменская Артель им. Красного Октября.?

Если не сложно период действия клейма?

то что вы мне написали,слово в слово  написано на Ганзе и касается другого ножа ВАКО...

Изменено пользователем уакерос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, уакерос сказал:

те буква К в круге,это клеймо раннего ножа  Ворсменская Артель им. Красного Октября.?

Если не сложно период действия клейма?

то что вы мне написали,слово в слово  написано на Ганзе и касается другого ножа ВАКО...

На ранних писали полностью, буквенные обозначения типа ВАКО и КО это уже ближе к слиянию с ЗСН, причем КО на мой взгляд одно из последних, действовало недолго, поэтому и попадается не часто, в отличии от ВАКО. думаю 56-57гг

15589719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот ссылка, там есть нож с аналогичным клеймом и датировкой на плашках 57г http://smolbattle.ru/threads/Коллекция-ножей-и-вилок.41705/page-27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CCCPknife сказал:

Кстати вот ссылка, там есть нож с аналогичным клеймом и датировкой на плашках 57г http://smolbattle.ru/threads/Коллекция-ножей-и-вилок.41705/page-27

Спасибо,Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, кто сталкивался с такими ножами, кто производитель? из клейм только цифры: 8 VIII-85. видимо дата выпуска.

IMG_6308.JPG

IMG_6307.JPG

IMG_6306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, ДД! Кто меня знает, подтвердит, што я не ножэман ни разу. Ма-аленький вопрос. У тётушки умершей разбираю вещи. Наткнулса на складень, осталса от её мужа, известного альпиниста  Андрея Малейнова. Я такие помню - лезвия были прям крупные. Но этот - сломан, хотя накладки и пружына норм. Вопрос простой - в помойку? (Это нетрудно ;)) Или таки под восстановление кому-нить передать? Мне чесгря Резилиенса хватает (низкий поклон и три Ку - Xayzoku). Если не заслужывает внимания, прозьба к Степану потереть пост совсем. Ну, или в правильное место перенести. 

 На самом деле было бы интересно узнать, во што такие ремонты встают? Я - человек в этом искренне тёмный... :( 

IMG_2079.jpg

IMG_2080.jpg

IMG_2081.jpg

IMG_2082.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр , обратитесь к Вегере Валерию , он восстанавливает ножи. Если дорого как память об дядюшке. Но по моему не особо редкий экземпляр. Мне Вегера восстанавливал "рамку" Сделал супер. Но стоит денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Валерой я какраз пару лет назад и говорил, но просто так, на Клинке, безотносительно к ремонту. Но его работу по восстановлению видел - это визг восторга. Боюсь только, што он  - дорогой занятой гуру. Он у нас есть на РН? 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2010 в 13:15, DerRock сказал:

Нижний на первом фото напоминает какой-то НОКС, Скат вроде называется. Похоже, с этого советского и передрано.

3 года я выбрасывал  десантников. У них было всего два -три вида стропорезов и всё. Совсем простенькие. Ну и штык ножи. Больше никаких ножей я у них не видел. Уже на первой и второй войне обычно заказывали ножи из Дагестана. Привозили такого бармалейского вида. Ганзы тогда не было. Ни кто не знал о Погорелове и прочих ныне знаменитых мастерах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.