Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот такой садовый ножик выудил сегодня на барахолке. Нож конечно слегка уставший от жизни, но в целом бодрый. Цена копеечная, примерно пара пива средней паршивости, в общем ни о чем не жалею. На клинке клейм нет.

post-561-0-49404000-1306003700_thumb.jpg

post-561-0-28388200-1306003728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уменя такой есть, кстати тоже за копейки куплен, но состояние как с магазина. интересно что за сталь клинка? рез впринципе хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складной? Таки да! Но шоб, совсем складной – может, таки и нет. Хотя, набор клинков под тыльный колпачок складывается! Шило имеется. Держатель клинков – цанговый, надёжный. Цена – 5р. Клейма производителя нет. Возможно, когда-то было на упаковке. Если не в теме – звиняйте! Пошел клиночки точить. Грех их тупыми держать.

post-2033-0-69112200-1307084787_thumb.jpg

post-2033-0-77712200-1307084810_thumb.jpg

post-2033-0-82363600-1307084828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-вэй! :) :)

И у меня такой живет, ток шестигранничек в рубиновый цвет окрашен. Давным-давно клиночки про-ал, теперь надфилям сменной ручкой служит.

Это родные, не самоделковые клинки? Думаю может стоит скоприровать их да засунуть обратно чтобы ножик вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родненькие, родненькие! И не сумлевайтесь. Делайте, как надумали. А де поковыряться - всегда найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знач так и будет - благо обрезки бістрорезки завсегда остаются от ножикоделия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю: толщина клинков - 0,6. Хвостовик у клинков - 13 х 8. Клейма производителя и на Вашем не проставили? С уважением.

post-2033-0-83227400-1307121092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за промеры, теперь проще будет. :)

Клейм тож никаких - точно как на вашем ц.5р. и все.

Покупался на месте, в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё парочка очень приличных экземпляров.Покупались в конце 70-Х годов в Питере. Нижний-хромированная углеродка,Основной клинок сведен очень тонко,где-то в 0,1мм Видать,старались(нож со знаком качества:))По ценам: Верхний(Павлово) 2р.50коп.,нижний 2р.60коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё парочка очень приличных экземпляров.Покупались в конце 70-Х годов в Питере. Нижний-хромированная углеродка,Основной клинок сведен очень тонко,где-то в 0,1мм Видать,старались(нож со знаком качества:))Кстати,павловский,не хуже,тоже хромированная углеродка.По ценам: Верхний(Павлово) 2р.50коп.,нижний 2р.60коп.

post-30-0-82527700-1307172810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я просто мечту наконец нарыл себе давешнюю на днях, а пофастаться толком негде выходит... :)

Фикс однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Лишь бы не было массового выброса столовых (хотя старые клейменые достойны отдельной темы) :) Может убрать из названия слово "складные"? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и я примерно о том-же - есть ли смысл в данном вопросе складешки и фиксы делить? Имха нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня приподнятое настроение!! Классная находка (считал утраченным!)в старом чемодане, складного ножа Чабан,в "складском виде"!С РОДНЫМ чехлом!Клинок по обуху спускается от 2.8мм до 0,5мм,ну а остальное видно!Когда вдруг обнаружил,от умиления аж прослезился!:)

post-30-0-19972500-1309169260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович,точно не знаю,где делали,покупался в начале 80-х,в Казахстане,в хозмаге какого-то кишлака...Но в голове крутится,что делали в Караганде.(не точно..)Но,где-то там,орнамент на чехле чисто казахский..Стоил 6руб.50коп.,Клеймо как мог сфоткал,какая-то" гора с точкой".Нержа жёсткая,приличная,заточку держит хорошо.Если ломать на изгиб,сломается(не согнётся) в первой трети клинка(видел сам:))Вот извиняйте,всё.что помню..

post-30-0-45700400-1309191831_thumb.jpg

post-30-0-83760500-1309191854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где где в Караганде. Точная инфа. Я в Алмате покупал в нулевых. Наверно и сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mylitera.ru/proza/soyuz-pisatelej-rossii/179-belaya-yurta.html

 

...и по­шла стрижка. Застрекотали машинки, целых двенадцать штук. Тут же стоит ведро с карболкой, в ней палка, обмо­танная на конце тряпкой. В случае пореза, что бывает осо­бенно часто у юных, неопытных стригалей или просто по небрежности и нерасторопности, смазывают рану. Быст­ро тупятся ножи от пыльной и жирной шерсти. Егор то­чит ножи на наждачном круге, едва успевает менять их. В обеденный перерыв задержался Егор. Достал складной нож, приложил лезвие к точильному кругу. Подошел Рахимжан, только что загнавший в кошару овец, заложил за губу насыбай.

 

— Эй, Игор, такой ножик у меня был, — заговорил в охотку чабан, глядя как вылетает из-под ножа сноп белых холодных искр. — Когда Акмола ездил на слет, купил там магазин. Хороший ножик был. Мой жена потерял. Брал в степь трава резать. Дорогой уронил... Я ей кнут по спи­не ударил, чтобы такой ножик не брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала не хотел флудить,но чёрт за язык дёргает!Я тогда рукоять от изувеченного и сломанного чабана ведь подобрал.Руки чесались.Выбил обломок клинка и поставил(в полковой рем роте)на ту рукоять клинок из углеродки (У7,кажется..).Спуски (как-то по наитию сделал) слабовыпуклые в ноль.Дол продрал,чтобы вытаскивать удобнее было.По тем временам (80-е годы) нож резучесть показывал уникальную...Жив до сих пор:D

post-30-0-91564700-1309427656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо как на тогдашний дефицит ножедельских технологий в обществе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.